Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так где же мы будем ужинать?






Если уж мы в этой книге говорим о пище, давайте вернемся к нашему примеру, когда Марс и Венера неправильно поняли друг друга. Итак, оба вернулись домой с работы. По новому сценарию она высказывается более прямо:

— Давай сходим куда-нибудь поужинать.

— Давай. А куда бы ты хотела? — говорит он в ответ.

— Хм... Даже не знаю, —отвечает она.

Мужа радует возможность проявить инициативу, и он предлагает:

— Что ж, давай сходим в итальянский ресторан «D'angelo».

— Не знаю, — говорит она после секундного раздумья, — что-то мне не хочется итальянской пищи. К тому же мы вчера уже ели макароны.

— Ладно, пойдем в китайский ресторан «Jennie Low». Нам всегда там нравилось.

Жене приятно беседовать о ресторанах и о еде, поэтому она не спешит соглашаться:

— Нет, сегодня мне туда идти не хочется.

— Хорошо, пошли в «Lucinda», поедим лепешек, — говорит он несколько расстроено.

— Но мы были в мексиканском ресторане в понедельник! — возражает она, следуя своей невинной игре.

— Ладно, мне все равно. Решай сама. Решай и поехали! — раздраженно заключает муж.

Теперь до конца вечера между ними сохраняется напряженность. Ей кажется, что он о ней не заботится, а ему кажется, будто, что бы он ни делал, она всегда недовольна. Муж думает, что его не ценят, и поэтому сдерживает любые проявления теплоты и дружелюбия. Жена считает, что он вел себя слишком нетерпеливо, резко и неласково. Поэтому она держится прохладно и отстраненно. Оба немного закрыли свои сердца друг от друга. Возможно, эти люди и любят друг друга, но сейчас они не чувствуют этой любви. Вместо этого каждый смиряется с недостатками партнера, и постепенно они становятся чужими. Некоторые пары просто привыкают к такой ситуации. Они учатся принимать друг друга, снижая свои ожидания, но страсть и любовь при этом угасает.

Иногда пары учатся принимать друг друга, снижая свои ожидания, но страсть и любовь при этом угасает.

Если мужчина знает о различиях между Марсом и Венерой, то он поймет, что женщине может быть просто приятно беседовать о том, где они поужинают, — это ее способ расслабиться. Когда моя жена и дочери, прежде чем принять какое-то решение, хотят в подробностях обсудить все возможности, я знаю, что это просто небольшой венерианский ритуал, помогающий им расслабиться и поднять себе настроение. Научное объяснение этого факта таково: когда женщины делятся проблемой, обсуждают ее и приходят к единому решению, в их организме выделяются гормоны, ответственные за хорошее настроение, а в мозге вырабатываются соответствующие нейротрансмиттеры. Мужчина же обогащается соответствующими гормонами и необходимыми мозге веществами, когда эффективно решает проблемы и оказывает поддержку любимой женщине.

В нашем примере мужчина со сбалансированным мозгом, знающий о различиях между Марсом и Венерой, не раздражается, а проявляет достаточно терпения и мудрости, чтобы поддержать беседу. Ниже я привожу пример разговора, стимулирующего выработку положительных гормонов в мозге и теле женщины.

Она говорит:

— И куда же мы пойдем?

Муж предлагает итальянский ресторан. Жена отвечает:

— Не знаю... Что-то мне не хочется итальянской пиши. К тому же мы вчера ели макароны.

— И то правда, — говорит он, — я, конечно, люблю их фирменное спагетти, но нельзя же есть его каждый день. Давай пойдем в китайский ресторан «Jennie Low». Нам всегда там нравилось.

Жене приятно беседовать о ресторанах и о пище, поэтому она не спешит соглашаться:

— Нет, сегодня у меня не то настроение. Не хочется есть тофу. Хочется чего-то другого. Вот только чего?..

Он чувствует, что беседа доставляет ей удовольствие, и дружелюбно продолжает: — Конечно, тогда мы не пойдем в китайский ресторан. Лучше сходим туда в следующую среду, когда будем обедать с Браунами. Может быть, закажем еду на дом из «Lucinda»?

Женщине очень приятно, что у нее такой ласковый и заботливый муж. Она отвечает:

— Только не это! У меня нет ни малейшего желания мыть посуду. Лучше посидеть в ресторане. Я не хочу заказывать еду на дом.

Муж терпеливо ждал возможности принять окончательное решение, и вот наконец настал момент. Он несколько секунд медлит, раздумывая, что могло бы больше всего понравиться жене, а затем берет ситуацию в свои руки и выбирает ресторан:

— У меня есть замечательная идея. Давай поедем в другой мексиканский ресторан и поужинаем там. Закажем тебе твои любимые тако с рыбой.

К этому моменту она уже растаяла от его тепла и внимания. Женщина чувствует поддержку супруга и готова, в свою очередь, тоже поддержать его. Он не просто не торопит ее, но принимает активное участие в трех вещах, стимулирующих необходимые для женщин биохимические процессы в мозге: общается, взаимодействует и сотрудничает. Наконец она отвечает:

— Отличная идея. Это то, что нам нужно.

Он тоже испытывает подъем. Правильно применив свои знания об искусстве общения, он стимулировал оптимальные биохимические процессы в своем мозге. Мужчинам для хорошего самочувствия необходимо сделать что-то как следует. Действия и достижения настраивают его на романтический лад. Когда они вернутся домой, она ответит на его желание заняться любовью так же, как на его предложение поехать в мексиканский ресторан: «Отличная идея. Это то, что нам нужно!»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.