Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональная замкнутость






При низком уровне допамина мужчина в конце рабочего дня удаляется в свою пещеру, и у него нет сил выйти оттуда. Придя домой, он не чувствует себя готовым общаться. Мужчине нужно побыть наедине с собой, чтобы на него не оказывали давления и не требовали общения. Время пещеры — время для себя.

Прочтя «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», многие женщины научились не воспринимать на свой счет стремление мужчины удаляться в пещеру. Когда мужчина уходит в пещеру, это не означает, что жена его больше не интересует. Просто ему нужно некоторое время побыть наедине с собой, в своем «личном пространстве». Узнав об этом факте, женщины спрашивают: «Как долго ему нужно находиться в своей пещере?»

Когда мужчина удаляется в свою пещеру, это не означает, что он потерял всякий интерес к своей женщине.

Определенного ответа не существует. Он остается в пещере столько, сколько необходимо. Это все равно что спрашивать: «Как долго женщина пребывает в плохом настроении?» Или: «Долго ли нужно женщине говорить о своих проблемах?» Ответ такой: «Столько, сколько необходимо». Крупнейшая проблема взаимоотношений состоит в том, что многим мужчинам в наше время недостает допамина, чтобы выбраться из пещеры, а многим женщинам недостает серотонина, чтобы почувствовать, что ее слышат и о ней заботятся.

Утешает то, что мужчине с нормальным уровнем допамина необходимо проводить в пещере намного меньше времени и он может сознательно выбирать, когда именно уединяться. Обладая достаточным запасом допамина, он в большинстве случаев, вернувшись домой, может вначале уделить некоторое время жене и детям и лишь потом удалиться в пещеру.

Когда мозг женщины вырабатывает достаточное количество серотонина, ее потребность обсуждать проблемы значительно сокращается. Она довольно скоро чувствует, что получила от собеседника достаточную поддержку и восстановила необходимый уровень гормонов и необходимых мозгу вещей. Кроме того, она не испытывает потребности делиться своими проблемами только с ним. Она вполне может поговорить о своих неприятностях с подругами, а мужу останутся только теплые дружеские чувства.

Когда мозг женщины вырабатывает достаточное количество серотонина, ее потребность обсуждать проблемы значительно сокращается.

Для того чтобы стимулировать здоровые биохимические процессы в мозге женщины и гормоны, обеспечивающие ощущение благополучия, я советую мужчинам уделять беседе с женой не менее двадцати минут по меньшей мере четыре раза в неделю. Это означает, что, прежде чем уйти в свою пещеру, нужно обратить внимание на женщину, спросить, как прошел ее день, выслушать, задать дополнительные вопросы, кое-что рассказать о своих делах, сказать что-то приятное, обнять, приласкать и предложить помощь в текущих домашних делах. Такое поведение стимулирует в женщине венерианские гормоны, что, в свою очередь, способствует выработке допамина и у мужчины.

Возвращаясь домой, уделяйте женщине по двадцать минут своего времени, и она непременно оценит ваши усилия.

Даже если мужчина не испытывает недостатка в допамине, ему периодически нужно удаляться в пещеру, — но тогда эмоциональная или физическая недоступность длится недолго. Если женщина не испытывает недостатка в серотонине, ей все равно необходимо беседовать с партнером, чтобы не терять эмоциональной связи с ним. Однако ей не потребуется говорить с ним так много, и она будет довольна результатом. Разговор о прожитом дне должен поднять настроение венерианки. Если этого не происходит, значит, либо мужчина ее не слушает, либо она испытывает недостаток в серотонине. Чаще всего имеет место и то, и другое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.