Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция






ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ ИЗОЛЯЦИИ

С УЧЕТОМ СТАТИСТИЧЕСКОГО

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВУЮЩИХ

ФАКТОРОВ

 

Методические указания к лабораторной работе

по курсу " Энергетическое оборудование высокого напряжения и его надежность" (ЭОВН-1)

 

Иваново 2010

УДК

Воробьев В.Ф., Беляев Г.В. Оценка надежности работы изоляции с учетом статистического распределения воздействующих факторов: Метод. указания / Иван. гос. энерг. ун-т. -Иваново, 2008. - 26 с.

Цель данного методического указания подготовить студентов к выполнению лабораторной работы по курсу " Энергетическое оборудование высокого напряжения и его надежность" (ЭОВН). Приведены теоретические сведения по вопросам статистического выбора изоляции.

Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по специальности 140201.65 " Высоковольтная электроэнергетика и электротехника", а также могут быть полезны студентам других электротехнических специальностей и аспирантам.

 

 

Ил.8. Библиогр.: 3 назв.

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Ивановского государственного энергетического университета.

 

Научный редактор

Рецензент:

кафедра " Высоковольтные электроэнергетика, электротехника и электрофизика" ГОУВПО Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина.

 

©Воробьев В.Ф, Беляев Г.В, 2008

 

Печать плоская. Усл. печ.л. 1, 16. Тираж ХХ экз. Заказ № ХХ

ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический

университет имени В.И. Ленина».

153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34

 

Отпечатано в РИО ИГЭУ.


ИНСТРУКЦИЯ

по технике безопасности при выполнении лабораторной работы " Оценка надежности работы изоляции с учетом статистического распределения воздействующих факторов"

Перед началом работы на установке студенты должны ознакомиться со схемой установки, проверить наличие блокировки, видимого разрыва в цепи питания установки, комплектность и исправность защитных средств.

После ознакомления со схемой установки необходимо соблюдать следующее:

1. Включение установки допускается только после проверки преподавателем правильности собранной схемы и после того, как все члены бригады вышли из огражденной кабины.

2. Последний член бригады, выходящий из кабины снимает заземляющую штангу с высоковольтной ошиновки установки и закрывает за собой дверь со встроенной блокировкой.

3. Перед началом работы необходимо убедиться, что рукоятка регулировочного автотрансформатора установлена в нулевое положение (повернута до упора против часовой стрелки).

4. После окончания испытаний установить рукоятку автотрансформатора в нулевое положение.

5. Не повышать напряжение на выходе автотрансформатора выше 50 В.

6. Отключение установки осуществлять в следующем порядке:

· вывести регулировочный автотрансформатор в нулевое положение путем поворота регулировочной рукоятки против часовой стрелки до упора (стрелка контрольного вольтметра при этом должна показывать ноль);

· отключить автомат электропитания установки на пульте управления;

· разомкнуть цепь электропитания установки контактами рубильника видимого разрыва, установив его рукоятку в положение " Откл.";

· открыть дверь кабины и наложить переносное заземление на токоведущие части установки.

Внимание!

В схеме электроустановки используются высоковольтные емкостные накопители энергии. После отключения электропитания от установки емкостные накопители остаются заряженными. Разряд конденсаторов осуществляется переносной заземляющей штангой в указанных преподавателем и на стенде местах высоковольтной ошиновке установки.

7. Студентам запрещается оставлять рабочее место до конца испытаний без разрешения преподавателя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.