Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий враг






Однажды странствующий даос повстречал на дороге плачуще­го крестьянина.

– Сколь велико твое горе? – спросил даос. – Не могу ли я уменьшить твои страдания?

– Горе мое тяжелее горы и глубже мо­ря, – ответил крестьянин. – Уже много недель жители моего села воюют с сосе­дями из–за участка земли в плодородной долине. Всех нас ждет нищета и разоре­ние. В моем селе нет ни зернышка риса, а на последние деньги я послан купить оружие.

– Я помогу прекратить распрю, – сказал да ос, – но мне понадобится твоя помощь.

– Располагай мною, добрый человек,

– воскликнул крестьянин. – Что прика­жешь сделать?

– Этой же ночью ты должен поджечь свое село, – сказал даос, – а я устрою по­жар у ваших соседей.

– Как ты можешь советовать совер­шить такое зло! – закричал крестьянин.

– А я уже совсем было принял тебя за святого человека!

– Зло во имя пресечения гораздо большего зла всегда оборачивается доб­ром, – тихим голосом ответил даос. – Когда змея кусает в палец, лучше отру­бить его, чем лишиться жизни. Поджо­гом деревни ты спасешь многих своих друзей и соседей, а остальных избавишь от бед и страданий. Так исполни то, что тебе ведено.

Понял крестьянин, что имеет дело с мудрецом, равного которому нет в Под небесной, и той же ночью исполнил приказание даоса.

Запылали враждующие села, повыбегали из домов перепуганные и рассерженные жители. Хотели они обратить свой гнев на соседей, – думали, что пожар – дело их рук, смотрят, а другая деревня тоже горит. Так и не найдя виновных, стали сообща ту­шить огонь.

Когда с пожаром было покончено, по­явился на дороге между селами человек в странном одеянии, весь увешанный черепами людей и животных.

Это был переодетый даос. Стал он подпрыгивать, да приплясывать, а сам себе под нос заклинания бормочет, буд­то колдует.

Собрались вокруг него крестьяне из враждующих деревень, а даос и говорит:

– Грозный враг пришел в эти края. Из–за вашей вражды вырвался на свобо­ду злой дух. Если вы не прекратите меж­доусобицу, то вскоре все погибнете от его испепеляющего дыхания.

– А что нам делать с ничейным участ­ком – источником раздора? – спросил один из крестьян.

– Чтобы дух огня больше не тревожил ваши селения, вы должны сообща воз­двигнуть на реке плотину, и тогда на ме­сте ничейной земли возникнет озеро. Воду вы сможете использовать для поли­ва, а пойманную рыбу делить между жи­телями окрестных сел...

Крестьяне щедро одарили даоса и в тот же день стали строить плотину на реке.

С тех самых пор горе и войны больше не посещают эти места, а некогда враж­дующие села превратились в богатый го­род.

Бывает ведь польза и от общего врага...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.