Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщина–черт






Один черт решил прославиться, победив в поединке самого искус­ного воина во всей Поднебесной, которого народ окрестил Непобедимым.

Послал он к воину гонца с вызовом на бой, а сам на месте будущего поединка понастроил ям и ловушек, чтобы с их помощью одержать верх.

Однако гонец вернулся ни с чем, так как Непобедимый велел передать черту следующее:

– Следуя по пути случая, я не отвечаю на вызов, а лишь на нападение, поэтому я непобедим.

Решил тогда нечистый напасть на во­ина во время сна, но так и не улучил удобной минуты – воин всегда был на­стороже.

Думал–думал черт и превратился в красивую женщину, надел боевые доспе­хи, шлем с маской и отправился искать воина. Набросился нечистый на Непо­бедимого, но лишь скрестили они ору­жие, как упал шлем с головы черта и предстала перед Непобедимым женщи­на неописуемой красоты.

Многих умелых бойцов побеждал черт этим приемом, но в этот раз ему не по­везло. Ударил воин нечистого по голове, да так, что тот на куски развалился.

Не знал глупый черт, что Непобеди­мый оттого и непобедим, что в бою с одинаковой яростью и умением сража­ется с любым соперником, и даже если враг примет образ, младенца, разящий удар не станет слабее, ибо идущий по пу­ти случая на случай не полагается.

 

Из частей создавай целое

Однажды к отшельнику пришел странник и, исполнив ритуал приветствия, попросил наста­вить его на путь Истины.

– Я знаю, что занимает твои мысли и крадет радости бытия, – сказал отшельник. – Всю свою жизнь ты ищешь совершенст­ва в людях и, не находя его, не можешь об­рести покой. Но я знаю лекарство от твоей болезни. В общении с каждым следует ис­кать лишь то, что тебе по душе, дополняя качества одного чертами другого и свойст­вами третьего. Тогда в дюжине мужчин ты сможешь обрести хорошего друга, а в дю­жине женщин – Великую Любовь...

 

Притча о пауках

Как–то ученики отшельника попросили его открыть им что–нибудь из Высшей Муд­рости. Тот согласился и отправил их на­ловить пауков.

Пойманных пауков отшельник посе­лил в своей пещере и некоторое время обрывал все паучьи сети, сплетенные вертикально.

Через несколько дней в отдаленном углу пещеры он обнаружил паутину, рас­положенную горизонтально...

Подозвал отшельник своих учеников и, указав на паутину, сказал следующее:

– Запомните, под ударами судьбы вы­живает тот, кто находит в себе силы не следовать обычаю, но искать новые пу­ти, слушает советы своего разума вопре­ки мнению большинства и относится к традициям, как к средству, а не цели...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.