Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать с бабочкой






Однажды к Мудрой Свинье, плача, прибежал сын пастуха.

– Я нечаянно убил бабочку, – всхлипывая, закричал ребенок, – а моя мама говорила, что отнимать чужую жизнь – большой грех.

– Это действительно так, – важно ответила Свинья, – но грех засчитывается лишь тогда, когда ты убиваешь без надобности и получаешь от этого удовольствие. Тысячи тысяч бабочек на нашей земле гибнут каждый день от непогоды и в клювах прожорливых птиц, но мало кому приходит в голову пожалеть о них, ибо это естественный ход вещей.

– Но голос моей матери как бы живет во мне и все время корит меня за мой поступок, – возразил мальчик.

– Ну что ж, объясни ему все и скажи, что он не прав, – посоветовала Мудрая Свинья.

Озадаченный мальчик что–то прошептал себе под нос, лицо его озарилось улыбкой, и он тут же убежал куда–то по своим делам, даже забыв на радостях поблагодарить Мудрую Свинью за совет.

– Поистине, люди – мастера создавать себе трудности, зато сколько радости им приносит освобождение от них, – проворчала Мудрая Свинья и, подумав, добавила:

– А все же жаль бабочку, ведь она тоже была чьим–то другом.

 

Блюдо из собаки

Однажды к Мудрой Свинье пришел за советом бедняк.

– Недавно у меня умер отец и оставил в наследство трех собак. Охранять мне нечего, поэтому я решил их съесть, но не знаю, как лучше распорядиться наследством – какую из собак зарезать первой и какие блюда из них приготовить? – спросил у свиньи крестьянин.

Свинье стало жаль собак, и она сказала бедняку:

– Твое наследство может кормить умного всю его жизнь, а глупому не хватит и на неделю. Приведи ко мне собак и ровно через месяц и научу тебя, как извлекать из них пользу и обращать ее в пропитание.

Ровно через месяц крестьянин пришел к свинье и увидел неподалеку от свинарника новый дом, во дворе которого на мягких полушках лежали сытые и расчесанные собаки, как раз те, которые и достались ему в наследство.

– Вот твой дом и твои собаки, – сказал свинья крестьянину.

– В доме хватит пищи для всех вас на долгое время, а в шкатулках из нефрита есть деньги на всякую всячину. Завтра с утра к тебе начнут приходить люди за исцелением. Лекарства ты найдешь в плетеных коробочках, но каждый день ты должен пополнять их запасы. А теперь слушай и запоминай.

Тут свинья поведала крестьянину, как и против каких болезней использовать шерсть, кал и кровь черной, желтой и белой собак, но не рассказала, как применять их желчь и мясо, чтобы не лишать бедняка источника благополучия, а собак – жизни.

Поистине, полезно бывает знать о сути и предназначении вещей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.