Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение к циклотимикам






 

Как привлекает нас их светлая легкость, воздушность, неприкрепленность к жизненной рутине, соединенные с удивительными навыками адаптации и выживания в любой ситуации! Нас восхищает этот талант жить, сознавая быстротечность и неумолимость времени, желание впитать в себя всю радость и все наслаждения мира.

Учитывать свободолюбие циклотимика. Не спрашивать, куда он идет, почему долго не звонил, не приставать к нему с глупыми вопросами и не регламентировать его жизнь в мелочах. Мелочный контроль раздражает его.

Разнообразить его жизненный стереотип. Разнообразие должно быть во всем: еде, общении, распорядке будней, отдыхе, развлечениях, сексе, общении, белье на кровати, расположении мебели в квартире. Не приглашайте одних и тех же гостей, не ходите на прогулки по одним и тем же тропинкам и, конечно, не ешьте все время дома за одним и тем же столом.

Давать возможность удовлетворять потребность в общении. Нам нелегко принять тот коктейль, который циклотимик делает из друзей и людей малознакомых. Его всеядность в общении, широкая граница принятия самых разных человеческих индивидуальностей часто служат основанием для конфликтов с близкими людьми.

Смиряться с его независимостью в близких связях. Как бы хорошо циклотимик ни относился к нам, он всегда будет кошкой, которая гуляет сама по себе. Он никогда никому не будет принадлежать.

Апеллировать к его сильным сторонам. В повседневной жизни стараться использовать наиболее полно такие драгоценные черты, как навыки принятия решений, навыки решения проблем, навыки управления и руководства. Ни в коем случае не принимать решения без него, всячески вовлекать его в управление маленьким королевством.

Учитывать его трудности в организации времени и трате денег. Близким людям сложно принять его удивительную беспечность к деньгам, легкость, с которой он может потратить любую сумму, его постоянные опоздания.

Принять его отношение ко времени, но постараться научить его больше ценить прошлое. Помочь ему понять его неприкрепленность ко времени, осознать необоснованную легкость расставания с прошлым, с результатами его побед, с людьми, которые поняли и полюбили его.

Приверженность к движению в будущее, продиктованная лишь любовью к свободе и не ограниченному ничем временному пространству, может обернуться бесцельностью, зря растраченной жизнью, одиночеством.

Заставлять его заботиться о своем здоровье.

 

 

ГЛАВА 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.