Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МЫШЛЕНИЕ. Мозг циклотимика обладает удивительным талантом к восприятию реальности






 

Мозг циклотимика обладает удивительным талантом к восприятию реальности. Как великий стратег, он видит вехи жизни, ее стремительность и краткость. И, как великий тактик, он подмечает каждую мелочь, каждый блик солнца, так же как и каждый оттенок патологии, кажущийся ему интересной или забавной.

Он воспринимает жизнь во всем ее многообразии, наслаждается ею, пьет ее, как редкостное вино, смакуя каждую каплю, просвеченную солнцем.

У каждого человека при восприятии информации включаются механизмы верификации, проверяющие поступающую информацию на достоверность. У циклотимика они не стиснуты какими–либо установками и впускают в мозг информацию о мире во всем его многообразии, одинаково точно фиксируя его положительные и отрицательные аспекты.

Циклотимическому мышлению чужды абстрактные построения, оно ориентировано на практический результат. Его драгоценная способность к разумным компромиссам проявляется не только в сфере человеческих отношений, но и в мире идей — она является особенностью его мышления.

У циклотимика высокий интеллект, и он способен решать сложнейшие интеллектуальные задачи.

Мышление циклотимика необычайно позитивно, что может приводить к завышенному положительному прогнозу.

 

ЮМОР

 

Юмор спонтанный, мгновенный, часто фривольный. Циклотимик сохраняет способность шутить в тяжелых, даже в самых трагических ситуациях.

Он способен посмеяться не только над судьбой, но и над самим собой. Юмор доя циклотимика — один из способов психологической защиты.

 

ВНЕШНИЙ ВИД

 

Для него характерна жестикуляция, выразительная мимика, раскованность и естественность в движениях. В одежде преобладает мажорная гамма.

По мнению Кречмера, многие из них имеют пикническое сложение. Они невысокие, плотные, с небольшим брюшком, в силу своей любви хорошо покушать. Двигаются быстро, иногда стремительно. Как правило, они хорошо танцуют, пластичны.

 

ПРИВЫЧКИ

 

Циклотимик беспечен в самых различных сторонах жизни, будь то распределение времени или устройство жилища. Он неаккуратен, в его жилище часто царит беспорядок.

После генеральной уборки хозяйка–циклотимик сама начинает разрушать воздвигнутое здание, кладет вещи в места, им не предназначенные, и с трудом потом их находит.

Циклотимик не склонен соблюдать порядок ни в своей одежде, ни в денежных отношениях, ни при выполнении различных обязательств. Ему всегда не хватает времени, и он вечно опаздывает. Он не брезглив.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.