Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспроизводство и его фазы






Итак, мы видим, что производство как процесс создает необхо­димые для удовлетворения потребностей блага, совокупность которых образует общественный продукт. Но эти блага необходимо довести до потребления. Это доведение обеспечивается через распределение путем оказания соответствующих услуг, прежде всего транспортных, которые являются результатом производства и включаются в состав обществен­ного продукта. Тем самым распределение можно рассматривать как часть производства, а не как самостоятельную сферу хозяйства.

Распределение производимых благ тесно связано с их обменом. Обмен обусловлен особенностями людей как субъектов потребления и производства. Как потребители люди испытывают весьма разнообразные потребности и нуждаются в различных продуктах. Но как произво­дители они способны произвести лишь некоторые из нужных им благ. Для того чтобы иметь необходимый набор продуктов, надо производить какое-то благо в количестве большем, чем нужно самим производите­лям, и излишек обменивать на другие необходимые им продукты. На достаточно высоком уровне развития общественного хозяйства обмен происходит не только между людьми, но и между предприятиями, от­раслями, секторами и подразделениями общественного производства. Благодаря такому обмену возникают связи и отношения между различ­ными частями экономики, обеспечивающие ее целостность и динамич­ность как системы.

Поскольку обмен, как и распределение, предполагает оказание соответствующих услуг, выступающих как момент производства, то об­мен можно рассматривать как составную часть производства, а не как самостоятельную сферу хозяйства.

Так или иначе, через распределение и обмен производимые блага доходят до потребления. Потребление выступает как сфера, в которой происходит процесс потребления, то есть использование полезности благ и удовлетворение соответствующих потребностей. Именно потребление указывает производству на кардинальные экономические вопросы: что, для кого и сколько производить. Через обмен и распределение эти воп­росы доводятся до производителей. Четвертый вопрос: «как произво­дить?» ставит и решает само производство. Через степень удовлетворе­ния своих потребностей люди оценивают то, как производство, распре­деление и обмен справились с поставленными вопросами. Таким обра­зом, благодаря потреблению можно судить о том, насколько успешно экономика справляется с выполнением своей основной функциональ­ной задачей.

Ранее отмечалось, что наличие в обществе двух видов потребно­стей предполагает два вида потребления: личное и производственное. При этом производственное потребление есть ни что иное, как новый процесс производства. Возобновление процесса производства оказыва­ется необходимым, поскольку личное потребление как цель производ­ства приводит к уничтожению созданного: продукты питания съедают­ся, одежда, обувь и другие вещи изнашиваются, потребности в новых вещах возобновляются.

Непрерывный, постоянно возобновляющийся процесс производ­ства называется воспроизводством. Воспроизводство предполагает и постоянное возобновление распределения и обмена, чтобы обеспечи­вать постоянное потребление. Производство, распределение, обмен и потребление предстают как фазы общественного воспроизводства. Тем самым экономика предстает как динамичная и самовоспро­изводящаяся система.

Воспроизводство — это процесс производства, взятый в динамике его не­прерывного возобновления.

Процесс воспроизводства имеет место на микро- и макроуровнях, следо­вательно, в воспроизводстве следует видеть две стороны: общее и особенное.

Общие черты, одинаково свойственные и микро- и макроуровням:

1) качественное содержание воспроизводства, т.е. анализ того, что воспроизводится: рабочая сила, материальные блага и экономические отноше­ния (социальные и организационные);

2) количественно воспроизводство может быть простым, расширенным и суженным. Первое предполагает возобновление производства в прежних размерах; второе — возобновление производства в больших масштабах; третье — возобновление производства в меньших размерах;

3) источником расширенного воспроизводства и в рамках фирмы, и в рамках общества является прибавочный продукт и его стоимостные выражения — чистый доход и прибыль. При расширенном воспроизводстве прибавочный продукт делится на два фонда — фонд потребления и фонд накопления;

4) во времени воспроизводство проходит четыре стадии: производство, распределение, обмен и потребление.

Однако между воспроизводством на микро- и макроуровнях имеются су­щественные различия.

На микроуровне (предприятие, фирма, организация) воспроизводство при­обретает форму кругооборота капитала. Процесс кругооборота капитала выражается в формуле

где Д — первоначально авансированная величина денежных активов;

Т — товар, который включает в себя трудовые, материальные и нематериальные ре­сурсы, необходимые для производства; П — производство на микроуровне; Т' — новый товар;

Д' — новая величина денежных активов, которая количественно включает первона­чально авансированную величину и приращение, т.е. Д' = Д + d, где d — при­ращение.

В этом процессе кругооборота налицо три стадии: денежная, производ­ственная и товарная. При этом первую и третью стадии можно объединить в одну — сферу обращения, тогда вторая стадия образует сферу производства.

Другая особенность воспроизводства на микроуровне состоит в том, что на первый план в процессе кругооборота капитала фирмы выступает стоимостный аспект движения активов: важно, чтобы деньги дали приращение. Натурально-вещественный аспект движения капитала при этом уходит на второй план. Пред­полагается, что фирма производит то, что приносит коммерческий успех.

Процесс воспроизводства капитала на микроуровне принимает форму не только кругооборота, но и оборота капитала, т.е. кругооборота капитала, взятого в его непрерывном возобновлении.

Исходя из характера кругооборота и оборота различают основной капи­тал (основные фонды) и оборотный капитал (оборотные фонды). Основные фонды — это та часть производственного капитала, которая натурально воп­лощена в средствах труда, обслуживает несколько производственных циклов, до конца сохраняет свою натуральную форму, свою стоимость на продукцию переносит по частям в виде амортизации, восстанавливается за счет этой амор­тизации и возвращается фирме по мере реализации продукции. К основным фондам относят: здания, сооружения, машины, инструменты, приборы и т.д. Оборотные фонды имеют те же характеристики, но другую направленность. Это та часть фондов, которая натурально воплощена в пред­метах труда, обслуживает один производственный цикл, меняет свою нату­ральную форму, свою стоимость переносит на готовую к реализации продук­цию целиком, восстанавливается в каждом цикле и к фирме возвращается при каждом акте продажи. К ним относятся предметы труда, и прежде всего сы­рье, материалы, топливо, энергия.

Заработную плату присоединяют к оборотным фондам, ибо она целиком входит в каждый цикл кругооборота и возвращается при каждом акте реали­зации. Оборотные фонды и заработная плата в совокупности образуют обо­ротные средства предприятия, фирмы, организации.

На уровне общества особое значение приобретает натурально-веществен­ный аспект воспроизводства. Это означает, что воспроизводство в стоимост­ной форме теперь дополняется проблемой воспроизводства в каждой данной отрасли и сфере хозяйства, ибо общество в отличие от фирмы не может про­изводить какой-либо один вид продукции: или только пушки, или только масло. В экономике развитых стран мы можем насчитать десятки миллионов благ, которые удовлетворяют самые различные потребности.

По натурально-вещественному составу все общественное производство обычно делят на два подразделения: в первом производятся средства произ­водства, которые поступают в производственное потребление; во втором про­изводятся предметы потребления, которые поступают в личное потребление населения. Соответственно в промышленности по характеру потребления вы­деляют группу А и группу Б. Важным элементом современного производства является производство услуг и информации. В свою очередь услуги могут быть материальными (транспортные, бытовые) и нематериальными (образо­вание, культура, познавательный и паломнический туризм).

Принято различать два типа расширенного воспроизводства и соответствен­но два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. В первом случае источником роста производства выступают дополнительные ресурсы; во втором — эффективность производства. Экстенсивный и интенсивный типы расширенного воспроизводства и соответственно экономического роста мо­гут быть как на микроуровне, в рамках предприятия, так и на макроуровне, в масштабах всего общественного воспроизводства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.