Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы и ресурсы производства






Под фактором вообще понима­ется все то, что оказывает воздействие на что-либо. Под фактором про­изводства понимаются вещи и услуги, обеспечивающие производствен­ный процесс. От понятия «фактор» следует отличать понятие «ресурс».

Ресурс - это потенциальный фактор производства. Следователь­но, фактор производства - это ресурс, вовлеченный в процесс производ­ства, то есть до того, как природные объекты оказались вовлеченными в производство, они выступали в качестве природных ресурсов: земель­ных, лесных, минеральных, энергетических и т.д.

В литературе по экономике на микроуровне обычно выделяют три основ­ных фактора производства: труд, земля и капитал. В экономической литературе XX в. появились теории, которые к указанным выше трем видам факторов производства до­бавляют еще два фактора — менеджмент (предпринимательская способность), т.е. организацию производства, труда и управления, и науку, информацию, владение которой придает фирме особую роль в условиях постиндустриального общества.

Под землей как фактором производства понимаются природные блага, обеспечивающие процесс производства. К такому фактору отно­сятся следующие элементы природы:

1)сельскохозяйственные земли;

2)леса;

3)воды океанов и морей, озер, рек, а также подземные воды;

4)химические элементы земной коры, именуемые полезными ископаемыми;

5)атмосфера, атмосферные и природно-климатические явления и процессы;

6)космические явления и процессы;

7)пространство Земли как место размещения вещественных эле­ментов экономики, а также околоземное пространство.

Важная особенность природных ресурсов заключается в их спо­собности отделяться от природной Среды и вовлекаться в производство в виде сырья, топлива и становится тем самым вещественным элемен­том экономики. Подобное вовлечение происходит в отраслях первично­го сектора и требует использования общественных факторов производ­ства - труда и капитала.

Но не все объекты природной Среды отделяются от нее и стано­вятся частью экономики. Некоторые из них участвуют в производстве, сохраняя свою принадлежность к природной Среде, как, например, сила ветра, сила падающей воды, солнечный свет и другие подобные силы и явления природы, выступающие как свободные блага. В данном случае это означает, что их вовлечение в производство не требует предвари­тельного использования общественных факторов производства, как при вовлечении в производство полезных ископаемых. Свободные блага предстают как своеобразный «дар природы».

К ним можно отнести и способность природной Среды разме­щать вещественные элементы экономики и принимать отходы производ­ства и потребления. Последнее обстоятельство является очень важным, поскольку материал природы, вовлеченный в производство, в конечном счете превращается в отходы и направляется в природную Среду.

В целом свободные блага обеспечивают внешние условия произ­водства, и их совокупность в рамках национальных границ той или иной страны характеризует ее экологический потенциал, который в единстве с природным ресурсным потенциалом образует ресурсно-экологический потенциал общества или страны.

Долгое время ресурсно-экологический потенциал планеты казал­ся неисчерпаемым. Рост масштабов производства выявил ограничен­ность многих природных ресурсов: земельных, водных, лесных, мине­ральных, энергетических. Но с развитием экономики ограниченность отдельных ресурсов стала компенсироваться их более интенсивным ис­пользованием как факторов производства. Например, искусственное повышение плодородия земель позволило компенсировать ограничен­ность их площадей. Применение замкнутого водооборота помогает пре­одолевать ограниченность водных ресурсов, создание искусственных материалов противостоит ограниченности минеральных ресурсов и т.д.

Научно-технический прогресс делает ограниченность земли как фактора производства относительной. Он отодвигает границы исчерпа­ния природных ресурсов, но не исключает саму возможность исчерпа­ния в силу наличия физических границ планеты Земля.

Труд — это процесс сознательной целесообразной деятельности людей, направленный на создание необходимых им благ.

Процесс труда связан с затратами человеческой энергии, муску­лов, интеллекта, времени.

Подобные затраты рассматриваются экономической теорией как расходование рабочей силы человека. Под рабочей силой понимается способность человека к труду — способность физическая и профессио­нальная. Это означает, что для того, чтобы трудиться, надо обладать оп­ределенным здоровьем и профессиональными знаниями и навыками.

Рабочая сила, таким образом, существует до того, как начинается процесс труда, который предстает в виде функции рабочей силы. По­скольку рабочая сила выступает как труд в потенциале, то она рассмат­ривается как трудовой ресурс.

В масштабах всего общества трудовые ресурсы представлены той частью населения страны, которая способна к труду, то есть обладает рабочей силой.

Труд как фактор производства имеет количественные и каче­ственные характеристики.

Количественные характеристики отражают затраты труда, оп­ределяемые численностью работающих, их рабочим временем и интен­сивностью труда, то есть напряженностью труда в единицу времени.

Качественные характеристики труда отражают уровень квали­фикации работников. По этому уровню существует общее деление ра­ботников на квалифицированных, полуквалифицированных и неквали­фицированных.

К квалифицированным относят работников, обучение и подготов­ка которых потребовали значительного времени, которые овладели боль­шой информацией и способны осуществлять сложные не столько в фи­зическом, сколько в интеллектуальном плане трудовые операции. В эту категорию прежде всего включаются профессиональные работники, от­носимые в России к служащим: преподаватели, врачи, юристы, эконо­мисты, руководящие работники государственных органов, прошедшие длительную общую и профессиональную подготовку и являющиеся но­сителями значительной информации, необходимой для осуществления сложных работ.

К полуквалифицированным относят работников, подготовка кото­рых не потребовала продолжительного времени и которые, владея огра­ниченным объемом информации, способны производить трудовые опе­рации средней сложности.

Неквалифицированными считают работников, выполняющих ра­боту, не требующую специальной подготовки. Как правило, обучение необходимым трудовым операциям и получение необходимой для этого информации происходит в процессе самого труда, как, например, труда землекопов.

Квалификация работников находит отражение в степени сложно­сти их труда. Неквалифицированный труд считается простым, а квали­фицированный — сложным, как бы возведенным в степень простым тру­дом, или простым трудом, помноженным на соответствующий коэффи­циент сложности.

Капитал как фактор производства представляет собой матери­альное благо производственного назначения, то есть средство производ­ства.

По особенностям своего участия в процессе производства и взаи­модействия с трудом как фактором производства средства производства делятся на предметы труда и средства труда.

К предметам труда относят все то, из чего изготовляют матери­альные блага или вещи: сырье, вспомогательные материалы, полуфаб­рикаты. Иными словами, это вовлеченный в процесс производства мате­риал природы, на который направлен труд человека.

К средствам труда относят все то, что воздействует на предметы труда, и то, с помощью чего это воздействие осуществляется. Тем са­мым в средствах труда выделяются активные и пассивные части.

Активная часть средств труда включает орудия труда - то, что непосредственно воздействует на предмет труда: станки, машины, обо­рудование, инструменты. Именно орудиями труда вооружены работни­ки, осуществляя процесс труда. Эти орудия во многом определяют со­держание их труда. По орудиям труда отличают одну историческую эпо­ху от другой. Так, выделяется каменный век, когда орудия труда изготов­лялись из камня, бронзовый и железный века, в которых были орудия труда из бронзы и железа. Орудия труда иногда называют костно-мускульной системой производства, определяющей его мощность.

Пассивная часть средств труда включает производственные зда­ния, сооружения, вспомогательные устройства, трубы, цистерны, дороги, каналы связи. Все это нередко называют сосудистой системой произ­водства, то есть системой обеспечения функционирования активной ча­сти средств труда.

Разное целевое назначение средств производства позволяет их делить на два вида: средства производства, необходимые для производ­ства новых средств производства, и средства производства, необходи­мые для производства предметов потребления. Первые используются в отраслях первого подразделения общественного производства, вто­рые — во втором подразделении.

В силу ограниченности ресурсных возможностей обществу при­ходится идти на качественное совершенствование средств производства, прежде всего орудий труда, являющихся важным фактором роста произ­водительности труда. Тем самым капитал предстает в виде материали­зованного воплощения научно-технического прогресса. Именно в нем, в первую очередь в орудиях труда, наиболее зримо проявляются все до­стижения науки и техники.

Замещение факторов производства. До определенной степени один фактор может быть заменен на другой, например, если не хватает земли, можно пытаться снять два урожая в год, или применять удобрения и т.д.

Однако интенсивное использование земли как фактора производ­ства предполагает вовлечение в производство дополнительных обществен­ных факторов—труда и капитала. Так, искусственное повышение плодоро­дия земли требует внесения в почву минеральных удобрений, то есть при­ложения к земле дополнительного капитала. По существу, здесь происхо­дит замещение одного фактора производства другим. Это означает, что преодоление ограниченности природных факторов производства требует того, чтобы вовлечение замещающих их факторов производства было нео­граниченным, что, конечно, невозможно. Так что проблема ограниченнос­ти природных ресурсов не снимается с развитием экономики.

История свидетельствует, что благодаря развитию орудий труда шло замещение труда капиталом и повышалась общая производитель­ность труда, когда ручной труд, основанный на использовании неслож­ных орудий труда, стал заменяться механизированным, основанным на использовании машин как основных орудий труда. С середины XX века машины стали дополняться и даже вытесняться автоматами, способны­ми замещать и часть умственного труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.