Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граница производственных возможностей. Альтернативная стоимость (издержки).






При анализе всех уровней производства следует учитывать ограничен­ную производственную возможность отдельного работника, фирмы и обще­ства в целом, вызванную ограниченностью располагаемых ими ресурсов. Различают абсолютную и относительную ограниченность ресурсов. Первая предполагает недостаточность ресурсов для удовлетворения всех потребно­стей, вторая — недостаточность ресурсов для решения отдельной задачи. Отсюда объективно на всех уровнях производства каждый раз возникает необходимость оптимального выбора ресурсов. Одна из задач экономичес­кой науки состоит в том, чтобы обосновать пути эффективного использова­ния относительно ограниченных ресурсов. При этом экономический выбор, как правило, начинается с разработки модели, которая в литературе полу­чила известность как «график производственных возможностей».

Предположим, строительная компания параллельно ведет строительство жилья и учебных заведений, поскольку людям нужно и то и другое. При этом складываются следующие варианты производственных возможностей при неизменных ресурсах:

• вариант А: 15 жилых домов, но ни одного учебного заведения;

• вариант В: 13 жилых домов и 1 учебное заведение;

• вариант С: 11 жилых домов и 2 учебных заведения;

• вариант D: 9 жилых домов и 3 учебных заведения;

• вариант Е: 5 жилых домов и 4 учебных заведения;

• вариант F: ни одного жилого дома, но 5 учебных заведений.

На графике эти варианты предстанут в виде кривой производственных воз­можностей (рис. 2.1).

Точки А, В, С, D, E, F показывают границы максимально возможных объемов строительства жилых домов и учебных заведений ресурсами данной фирмы. Задача состоит в том, чтобы найти оптимальный вариант из шести возможных.

Границы производственных возможностей в равной мере относятся к от­дельному работнику, к фирме и обществу в целом, ибо все три уровня хозяй­ствующих субъектов располагают ограниченными ресурсами на каждом дан­ном этапе своего бытия.

Альтернативная стоимость (альтернативные издержки) — это то, «от чего приходится отказать­ся, чтобы получить желаемое». Недаром альтернативную стоимость нередко называют издержками упущенных возможностей.

Конечно, в реальной жизни упущенные возможности не ограничи­ваются одним или даже двумя видами продуктов, от производства ко­торых приходится отказываться, они многочисленны. Поэтому при определении альтернативной стоимости рекомендуют принимать во внимание наилучшую из упущенных реальных возможностей. Так, при учебе в дневном вузе после школы девушка упускает возможность работать в этот период секретарем (а не грузчиком или сторожем) и получать соответствующую заработную плату. Заработная плата сек­ретаря и будет для нее альтернативной стоимостью (альтернативными издержками) обучения на дневном отделении вуза.

Обратим внимание на то, что по мере увеличения производства бла­га его альтернативная стоимость возрастает (граница производствен­ных возможностей является кривой, а не прямой линией). Причины роста альтернативных издержек заключа­ются прежде всего в неполной взаимозаменяемости ресурсов.

Увеличение альтернативных издержек по мере выпуска каждой до­полнительной единицы продукции является известной, проверенной и учитываемой в хозяйственной жизни закономерностью. Поэтому данную закономерность часто именуют законом возрастающих аль­тернативных издержек (возрастающих затрат).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.