Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линии на плоскости истинного горизонта






Счет направлений в море относительно истинного меридиана является основополагающим. Предположим, что наблюдатель находится в некоторой точке А на поверхности Земли. Проведем мысленно плоскость, перпендикулярную отвесной линии в данной точке. Это плоскость называется плоскостью истинного горизонта (НН). Вертикальная плоскость ММ1, проходящая через место наблюдателя А и полюсы Земли, наз. плоскостью истинного меридиана наблюдателя. Эта плоскость в пересечении с поверхностью Земли образует истинный меридиан наблюдателя РNAPS, а в пересечении с плоскостью истинного горизонта – линию истинного меридиана. Линия истинного меридиана является полуденной линией и определяет направление на северный и южный полюса N – S (север – юг)..

Плоскость WW′, проходящая через точку А, перпендикулярная плоскости истинного меридиана, называется


Рис. 1.14 плоскостью первого вертикала, в пересечении с плоскостью истинного горизонта образует линию E – W (восток – запад), перпендикулярную линии истинного меридиана.

Рис.1.15
Линии (N-S и E-W) в любой точке земной поверхности (кроме полюсов) занимают строго определенное положение и служат для ориентирования. Зная хотя бы одно из них, можно определить остальные. Так, если известно направление на север, то наблюдатель, став лицом к N, справа будет иметь E, а слева W, за спиной S. Линии N-S и E-W делят плоскость истинного горизонта наблюдателя на четыре четверти: NE, SE; SW и NW.

Направления N, S, E.W называются главными направлениями или главными румбами и делят плоскость истинного горизонта на четыре четверти (NO, SO, SW, NW). Направление, делящее каждую четверть пополам, называются четвертными румбами и имеют обозначение, соответствующее названию четверти. (NO, SO, SW, NS). Практически за начало отсчета направлений принята линия N – S и все направления в море определяются по отношению к этой линии.


Только на полюсах направления будут показывать только в одну сторону, на северном полюсе (PN) направления будут только на юг (S), а на южном полюсе (PS), только на север (N), так как положения плоскости первого вертикала и плоскости меридиана совпадают, а из-за множества их положений направление становятся неопределенными, кроме одного (север или юг).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.