Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гические идеалы






 

 

Всесоюзное общественно-политическое движение, выступившее под лозунгом " Един-

_ за ленинизм и коммунистические идеалы", оформилось 19 мая 1989 г. на учреди-ной конференции в Москве. Она была проведена по инициативе групп, " объединен-

ипеей неприятия капитализации социализма, отвергающих глумление над револю-онным историческим прошлым и поддерживавших известную статью Н. Андреевой»Не могу поступиться принципами". Вторая Всесоюзная конференция состоялась в апреле 1990 года, в ней приняли участие представители из 68 городов страны.

Отделения и группы " Единство" есть в Москве (30 человек), где находится и штаб-квартира, в Куйбышеве, Ростове-на-Дону, Тольятти, Омске, Рязани, ряде городов Сибири и Урала, в Эстонии, Латвии, Белоруссии, на Украине, в Дагестане и Грузии. Социальный состав — интеллигенция, в основном учителя, ИТР, военнослужащие, ренсионеры, неболь­шое число рабочих.

Идейно-политические цели партии — консолидация всех " здоровых сил" в стране в борьбе за коммунистические ориентиры перестройки, борьба против очернительства революционной истории и попыток отбросить страну к буржуазной демократии. Борясь против деидеологизации, деполитизации, демократизации и дезтатизации общественно­го сознания, последователи Н. Андреевой выдвигают своей первостепенной задачей " все­стороннее изучение, разработку и пропаганду марксистско-ленинского учения как целост­ного развивающегося научно-революционного мировоззрения", " большевизацию КПСС и размежевание марксистов-ленинцев с социал-демократами, меньшевиками, национал-коммунистами", восстановление и укрепление авторитета КПСС в мировом рабочем и коммунистическом движении.

Считая, что после III внеочередного Съезда народных депутатов перестройка всту­пила в " решающий этап контрреволюции и капитализации социализма", движение " Единство" выдвинуло новые лозунги: " Сейчас социалистическое Отечество в опасности! Время не ждет! История слабых не любит! " Арсенал теоретических установок партии по­полнился новым положением — " совершенствование исторически сложившейся в стране однопартийной системы".

" Я считаю, что многопартийность в нашем обществе может быть только социалис­тическая, — утверждает Н. Андреева. — Нельзя давать даже малейшей возможности деятельности партиям, которые не борются за социализм".

В области экономики главное — борьба против частной собственности, за укрепление плановой социалистической экономики путем качественного обновления материально-производственной базы социализма, введение жесткого прогрессивного налога, проведе­ние денежной реформы и других мер борьбы с " необуржуазией", превратившейся в " дви­жущую силу и экономическую основу перестройки".

В борьбе за достижение своих целей партия готова вступать в блоки со всеми органи­зациями и движениями социалистической и патриотической ориентации, прежде всего с Памятью" и " Отечеством".

Основная форма работы — пропагандистско-просветительная деятельность в трудовых коллективах с использованием тактики " тихого захвата власти" через комитеты местно­го самоуправления. Другое направление — защита чести и достоинства граждан, выступаю­щих против " обуржуазивания процесса перестройки", за " восстановление исторической равды о Сталине", в " защиту Ленина от клеветы и нападок".

Согласно Уставу, в " Единстве" нет фиксированного членства. Каждый симпатизант <! ет право не только не афишировать свою принадлежность, но даже и не вступать в пар-

vfCTaT04H0 п°ДтвеРДить эт° своей практической работой.

н, оо Осковское отделение издает газету " Дубинушка". Координационный совет состоит а человек. Главный идеолог - Нина Андреева.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.