Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СР внесла в ГД проект об обязательной дактилоскопии иностранцев, въезжающих в РФ без виз






Фракция " Справедливая Россия" во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым внесла во вторник в Госдуму два законопроекта, направленных на усиление контроля за лицами, пересекающими границу РФ в порядке безвизового въезда, в частности, предлагается ввести для этой категории иностранцев обязательную дактилоскопию.

" Мы предлагаем ввести обязательную дактилоскопию для въезжающих в Россию в безвизовых условиях иностранцев. Процедура не обременительна, но дает определенные гарантии безопасности - ведь о многих, прибывающих в Россию, в частности, о мигрантах и беженцах, мы имеем минимальную информацию. А среди них, к сожалению, есть и те, кто приезжает к нам с отнюдь не добрыми намерениями", - сказал Миронов, слова которого приводит пресс-служба фракции СР.

" Так что наша забота о безопасности граждан России вполне понятна и логична. Перед лицом террористической угрозы быть беззащитными - преступная беспечность", - добавил он.

По словам Миронова, актуальность скорейшего принятия пакета законодательных инициатив обусловлена обострившейся угрозой террористических актов на территории Российской Федерации, в том числе сторонниками ИГИЛ. " Подавляющее большинство иностранцев, совершивших на территории России преступления, - выходцы из стран, с которыми у нас безвизовый режим. В условиях растущей террористической угрозы законопроект, который мы предлагаем, может оказаться дополнительной защитой и для общества, и для государства", - полагает лидер эсеров.

Второй внесенный в ГД законопроект устанавливает въездной сбор для иностранцев или лиц без гражданства, пребывающих в РФ в безвизовом порядке (за исключением лиц, осуществляющих транзитный проезд через территорию РФ). Размер и порядок такого сбора, согласно законопроекту, будет определяться правительством РФ.

Также документ устанавливает запрет на въезд лиц, которые приезжают в РФ без виз, если они не уплатили въездной сбор до его оплаты.

" Введение такого сбора обусловлено стремлением к уменьшению бюджетных расходов на высылку иностранных граждан или лиц без гражданства, будь то депортация или административное выдворение за пределы РФ", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты предлагают направлять доходы от такого сбора в федеральный бюджет РФ с целью последующего их направления на депортацию либо принудительное административное выдворение за пределы страны иностранных граждан или лиц без гражданства.

" Положения, вводимые законопроектом, широко распространены в мировом законодательстве и являются гарантом того, что иностранные граждане или лица без гражданства, совершившие преступления на территории государства, либо имеющие иные основания нежелательности пребывания на территории государства, будут выдворены за его пределы", - пишут авторы инициативы в пояснительных документа.

Данный материал также опубликован в изданиях: РЫБИНСКonLine (ryb.ru), TRN-news.ru, Правдинформ (trueinform.ru), Inform-24.com, Телеграф (rustelegraph.ru), Viperson.ru

 

Источник: Российская газета (rg.ru), Москва

Дата: 10 ноября 2015 13: 45

 

В ГОСДУМЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ВВЕСТИ ДАКТИЛОСКОПИЮ " БЕЗВИЗОВЫХ" ИНОСТРАНЦЕВ

Думские " справороссы" предлагают ввести дактилоскопию иностранцев, въезжающих в Россию без виз. Таким образом народные избранники пытаются облегчить правоохранителям поиск людей, которые проникают в нашу страну с недобрыми намерениями.

Сегодня депутаты фракции " Справедливая Россия" Сергей Миронов, Олег Нилов и Михаил Емельянов внесли в Госдуму два законопроекта, которые, по мнению парламентариев, будут способствовать усилению контроля за лицами, пересекающими границу Российской Федерации в порядке безвизового въезда.

Один документ расширяет список тех, кто подлежит обязательной дактилоскопии, - туда включаются и " безвизовые иностранцы". Вторым проектом предусматривается введение нового вида сбора, который выплачивается при въезде в Российскую Федерацию иностранными гражданами или лицами без гражданства, если они прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

По словам лидера " справороссов" Сергея Миронова, которого цитирует пресс-служба фракции, актуальность данного пакета законодательных инициатив обусловлена обострившейся угрозой новых террористических актов на территории РФ, в том числе со стороны сторонников " ИГ".

" Подавляющее большинство иностранцев, совершивших на территории России преступления, - выходцы из стран, с которыми у нас безвизовый режим. В условиях растущей террористической угрозы законопроект, который мы предлагаем, может оказаться дополнительной защитой и для общества, и для государства", - заявил Миронов. Он уточнил, что суть законопроектов заключается в том, чтобы ввести обязательную дактилоскопию для въезжающих в Россию в безвизовых условиях иностранцев.

" Процедура не обременительна, - полагает глава фракции, - но дает определенные гарантии безопасности - ведь о многих, прибывающих в Россию, в частности, о мигрантах и беженцах, мы имеем минимальную информацию. А среди них, к сожалению, есть и те, кто приезжает к нам с отнюдь не добрыми намерениями. Так что наша забота о безопасности граждан России вполне понятна и логична. Перед лицом террористической угрозы быть беззащитными - преступная беспечность".

Справка " РГ"

В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации " Исламское государство" и " Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности " Исламского государства" и " Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

Данный материал также опубликован в изданиях: Gursesintour.com, Gorodskoyportal.ru/peterburg, ИА Ianews.ru, Экономика и Политика (econompolit.ru)

 

Источник: Российская газета, Москва

Дата: 11 ноября 2015 6: 00






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.