Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депутаты хотят залезть в карман к олигархам






Законопроект о введении прогрессивной шкалы налогообложения подготовили в " Справедливой России".

- Восемь самых богатых людей в Москве получают годовой доход 150 миллиардов рублей, - подсчитал депутат думской фракции " СР" Василий Швецов. - Новая система позволит только столичный бюджет пополнить на 126 миллиардов.

По словам Швецова, доходы ста самых богатых россиян (согласно данным ФНС) выше, чем ежегодные расходы на здравоохранение нашей страны. К слову, в следующем году на него, а также на образование выделят еще меньше денег. Депутаты считают, настало время олигархам поделиться с остальными жителями. План такой:

- с дохода до 24 миллионов рублей в год налог 13%;

- от 25 до 100 миллионов - 25%;

- от 100 до 200 миллионов - 35%;

- свыше 200 миллионов - 50%.

 

Источник: Государственные Вести (gosnews.ru), Москва

Дата: 03 ноября 2015 9: 34

МИХАИЛ ЕМЕЛЬЯНОВ: БЮДЖЕТ - ЭТО ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

В ближайшее время депутатам нижней палаты парламента предстоит обсуждение предложенного Правительством бюджета на 2016 год. В эти дни во всех фракциях идет его изучение. 29 октября фракция " Справедливая Россия" провела " круглый стол" на тему: " Проект Федерального бюджета Российской Федерации на 2016 год: позиция фракции " Справедливая Россия". В работе " круглого стола" принимали участие депутаты фракции, представители Правительства, ведущие российские экономисты, ученые, эксперты.

Открывал заседание первый заместитель руководителя фракции Михаил Емельянов. Он пояснил, что в ходе обсуждения депутаты фракции отрицательно оценили предложенный бюджет и вскоре представят свой альтернативный вариант. В целом, по мнению М. Емельянова " бюджет - это продолжение экономической политики". Правительство не предпринимает достаточных усилий по увеличению доходов, в то время как фракция СР предлагает ряд мер, которые смогли бы увеличить доходы бюджета. " Для этого, - считает депутат, - надо: отказаться от возмещения НДС сырьевым отраслям, ввести налог на роскошь, контролировать расходы, стимулировать инвестиции".

Давая политическую оценку бюджета, депутат пояснил, что " фракцию СР не устраивает то, что Правительство предлагает решать бюджетные и экономические проблемы за счет среднего класса и беднейших слоев населения с низкой индексацией пенсий, с отказом от индексации зарплат бюджетников и силовиков, низкой индексацией по социальным фондам". Михаил Емельянов подчеркнул, что у Правительства " нет желания, чтобы тяготы кризиса несли высокопоставленные слои населения". Недовольство депутатов вызывает сокращение финансирование на социальные расходы.

Была выслушана позиция и представителя Правительства по бюджету. Участник " круглого стола" заместитель министра финансов Алексей Лавров указав на изменения финансово-экономической ситуации в стране, которая потребовала " принятия экстраординарных мер и провести адаптацию бюджетной системы экономики к новой ситуации". Далее он остановился на задачах, которые требуют сбалансированности бюджета, сдерживании инфляции, обеспечении принятия инструментов, направленных на экономический рост. По словам Алексея Лаврова, " рост дефицита федерального бюджета и государственного долга не позволит выйти на " траекторию устойчивого экономического роста, что не позволит допустить увеличения расходов " на социальном направлении. Эта ситуация вынужденная", - считает заместитель министра финансов.

По мнению председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолия Аксакова, " представленный бюджет - бюджет выживания. У нас нет четкой стратегии. Непонятно, под что формируется бюджет. Главная идея - надо разработать стратегический план до 2030 года".

 

Источник: ЗакониЯ (zakonia.ru), Москва

Дата: 04 ноября 2015 10: 13






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.