Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комната под сводами».






Д войная дверь из «комнаты Маковицкого» ведёт в «комнату под сводами». Во времена Волконского и, быть может, в детские годы Толстого здесь была кладовая.

В крепкие сводчатые «полуторааршинные» потолки вделаны массивные железные кольца для подвешивания окороков и других предметов. Окна были забраны чугунными решётками, остатки которых можно видеть до сего времени. В конце 1850-х гг. молодой писатель распорядился положить доски на каменные плиты пола. В разные годы здесь были столовая, детская и кабинет. В общей сложности Толстой пользовался комнатой под сводами как кабинетом около двадцати лет. Здесь в 1862-1864 гг. рождалось начало «Войны и мира».

С 1864-го до 1880-х гг. здесь была детская старших детей, а затем комната сыновей Толстых.

С 1887-го до 1902 года в этой комнате снова был кабинет Толстого, и в нём, а отчасти в Москве, были написаны «Царство Божие внутри вас», «Отец Сергий», «Хозяин и работник», «Что такое искусство?», «Живой труп», «Воскресение», «Крейцерова соната», «Молодой царь», «Хаджи-Мурат» и ещё несколько статей и рассказов. Зимы Толстой проводил с семьёй в Москве, но, опасаясь сойти с ума, выбирался на лето в милую Ясную и пользовался тогда своим кабинетом в «комнате под сводами». Напряжённую писательскую работу он соединял с физическим трудом: пахотой, покосом, шитием сапог…

 

Скульптор И.Я Гинзбург рассказывал так о своём впечатлении от «комнаты под сводами»: «меня поразила обстановка, среди которой работал Лев Николаевич. Старинный подвал напоминал средневековую келью схимника. Сводчатый потолок, железные решётки в окнах, старинная мебель, кольца на потолке, коса, пила – всё это имело какой-то таинственный вид. Сам Лев Николаевич в белой блузе, сидит, поджав ногу, на низком ящике, покрытом ковриком, напоминая какого-то сказочного волшебника».

 

С 1902 года в «комнате под сводами» жили дочери Толстого Мария и Александра.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.