Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кабинет.






Соседняя с гостиной комната с большим итальянским окном и дверью на балкон дважды служила Толстому кабинетом: с 1856 по 1862 год и с лета 1902 года до его отъезда из Ясной Поляны 28 октября 1910 года. Здесь Толстым были написаны такие произведения как Юность, Семейное счастие, педагогические статьи, Тихон и Маланья, Поликушка, Хаджи-Мурат, Фальшивый купон, Ягоды, Ходынка, Нет в мире виноватых и др.

Находящиеся Кабинете вещи являются спутниками почти всей жизни Толстого, начиная от рождения и до последних дней, проведённых в Ясной Поляне.

Налево от выхода из гостиной стоит старый письменный стол из персидского ореха, оклеенный потёртым зелёным сукном, с тремя выдвижными ящиками. В течение всей своей многолетней жизни в яснополянском доме Толстой работал за этим столом, некогда принадлежавшим его отцу.

 

За этим столом написано большинство произведений великого писателя, в том числе «Война и мир» и «Анна Каренина». При переводе кабинета в другие комнаты стол перемещался туда же. На столе сохранилась реликвия: бронзовое пресс-папье в виде собачки, принадлежавшее ещё тётушке-воспитательнице Льва Николаевича, Т.А. Ёргольск о й. Такое же пресс-папье мы встречаем в романе Толстого «Воскресение» на столе у Нехлюдова (ч.3, гл. 31).

 

На полочке над столом – книги, которые Толстой предпочитал всегда иметь под рукой по ходу работы. Главная среди них – 86-томная энциклопедия Брокгауза и Ефрона. К ней прислонён портрет братьев Толстого: Сергея Николаевича, Николая Николаевича и Дмитрия Николаевича.

 

 

Толстой работает… Лучшее его время для работы было – от утренней прогулки до 2-3 часов дня. Это была самая напряжённая и самая плодотворная работа. Он был близорук, но никогда не носил пенсне, и любил поэтому сидеть на низеньких стульях. Вечерами сам зажигал себе свечу.

(Чуть выше полочки – литографии, 5 деталей «Сикстинской Мадонны» Рафаэля).

Различные принадлежности письменного стола.

Среди принадлежностей письменного стола особое внимание всегда привлекает глыба зелёного стекла (пресс-папье), подаренная Толстому служащими и рабочими Мальцевского хрустального завода в год его отлучения от церкви (1901). На глыбе – монограмма и надпись золотыми буквами:

Вы разделили участь многих великих людей, идущих впереди своего века, глубокочтимый Лев Николаевич! И раньше их жгли на кострах, гноили в тюрьмах и ссылке. Пусть отлучают Вас как хотят и от чего хотят фарисеи «первосвященники». Русские люди всегда будут гордиться, считая Вас великим, дорогим, любимым».

Фонограф, присланный Л.Н. Толстому Эдисоном. В немалой степени благодаря этому подарку мы до сих пор можем слышать в записях живой голос Толстого.

У стены за письменным столом – старинный, обитый клеёнкой (а в былые годы - кожей) диван. Это не просто диван, а Всем Диванам Диван: на нём родился сам Лев Николаевич, все его братья, сестра, и дети. На нём отдыхал и размышлял сам писатель. В ящиках этого дивана Толстой хранил свои самые ценные рукописи. Описание этого дивана мы находим в «Детстве», «Утре помещика», «Романе русского помещика», «Семейном счастии», «Войне и мире», «Анне Карениной» и, конечно, в «Воспоминаниях» Толстого.

У противоположной стены стоит круглый стол, а рядом в углу – старинное, начала 18 века, «рогатое» кресло. Здесь Толстой, воротившись с утренней прогулки, любил с чашечкой кофе почитать свежие письма, газету, а вечерами – читал книгу, раскладывал пасьянс или беседовал с кем-нибудь из посетителей.

 

Диван! Быть может, самый драгоценный диван на свете!..

Март 1909 года. Толстой пишет. Приближенный его друг Чертков сидит, держит всё под контролем и одновременно красиво позирует фотообъективу. Любуйтесь, потомки!

Выход на балкон из кабинета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.