Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комната С.А. Толстой.






П оражает контраст этой комнаты с другими, особенно – со спальней Льва Николаевича. Здесь – огромное количество разнообразных вещей и фотографий, свидетельствующих о вкусах её владелицы и напоминающих, что здесь жила мать и бабушка многочисленных детей и внуков, настоящая хозяйка усадьбы. Софья Андреевна много занималась и подсчётами прихода и расхода в хозяйстве, и приведением в порядок вещей, и фотографией, и живописью (портреты, этюды, натюрморты), собирала гербарии, вела дневник, пробовала сама писать художественное (и стихи, и прозу) заниматься скульптурой. Помимо этого чрезвычайно много времени и сил отдавалось приведением в порядок рукописей, корректур, библиотеки мужа, приёму его званых, а чаще – незваных и не всегда приятных гостей. Самыми дорогими ей гостями были родственники С.А., останавливавшиеся по приезде в её комнате. Так же там с 1894 по 1897 годы жили дочери Толстых.

 

Кровать и гостевой уголок в комнате С.А.

В простенке между окнами над письменным столом С.А. висит увеличенный цветной фотопортрет младшего любимого сына Ванечки, умершего в 1895 году от скарлатины. Смерть этого доброго, одарённого ребёнка была незаживающей раной для всей семьи.

Также рядом с письменным столом у окна стоит старая швейная машинка, на которой С.А. шила блузы для Л.Н. и разное бельё для всей семьи.

В правом углу, против двери, висит большой образ Спаса Вседержителя в серебряном чеканном с позолотой окладе. Он является ценной семейной реликвией. При деде Льва Николаевича он находился в часовне, в Полянах, где он жил с семьёй и считался чудотворным. Образ, по вере бабушки Пелагеи Николаевны, исцелил её мужа в болезни, за что она, по данному обету, приказала убрать образ в дорогую серебряную ризу. Ризу заказали и «хранительный» образ взяли в дом, подменив в часовне копией. Эта икона стала в семье Толстых фамильной и была привезена в Ясную Поляну в начале 19 века. На окладе есть дата: «1802 г».

Образ упомянут Толстым в автобиографическом рассказе «Молитва» (1905г.): мать молится перед образом Спаса об излечении её ребёнка.

Под иконою в углу находится старинное бюро – шифоньерка красного дерева, принадлежавшая Т.А. Ёргольской. Рядом стоит туалет, купленный деверем С.А., Сергеем Николаевичем, ко дню приезда её в Ясную Поляну.

Стены просто сплошь увешаны портретами любимых С.А. членов семьи, родственников (и Толстых, и Берсов) и друзей: Фета, Страхова, Танеева, Л.Д. и С.С Урусовых, Н.Н. Ге, Ф.И. Маслова, М.А. Стаховича и других. Над кроватью С.А. висят фотографии умерших детей Толстых – Алексея, Ивана, Андрея, большой портрет Л.Н. (1910г.), этюд могилы Алексея и Ивана на Никольском кладбище под Москвой работы художника Н.А. Касаткина.

Бережное отношение к семейным реликвиям характеризует С.А. как хранительницу семейных традиций. Эта черта её характера сказывается и в тщательной, любовной работе по составлению подробнейшего описания вещей дома Толстого долгое время выручавшего сотрудников и при составлении казённых описей дома в музейный период…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.