Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 7. Интернет-ресурсы и услуги для архивов, библиотек, исследователей






 

1. История, структура и основные поисковые системы Интернет.

2. Историк-архивист и Интернет.

 

 

I. В контексте изложения данной темы целесообразно выделить учебное пособие Я.Л.Шрайберга, М.В.Гончарова и О.В.Шлыковой «Интернет ресурсы и услуги для библиотек».

Интернет – это обширная разветвленная компьютерная сеть, соединяющая более 100 миллионов компьютеров и объединяющая огромную армию пользователей практиче­ски всех стран мира - от высокоразвитой Америки до затерявшихся поселков во льдах Гренландии...

Существует множество различных определений Интернет. «На языке специалистов сети» под Интернет понимается «совокупность сетей, построенных по единой технологии, определенной протоколами TCP/IP, и соединенных между собой».

Определение, более доступное пользователю, дано Петером Кентом. Автор тракту­ет Интернет как «гигантское соглашение между множеством компьютерных сетей во всем мире, касающееся того, как эти сети должны взаимодействовать между собой».

Харли Хан отмечая, что Интернет, несомненно, величайшее достижение в истории человечества, которое впечатляет больше, чем египетские пирамиды, прекраснее, чем тво­рения Микеланджело и чудесные изобретения эпохи промышленной революции, предла­гает использовать термин Интернет вкачестве названия «...для совокупности мировых информационных ресурсов... Эти ресурсы столь необъятны, что находятся выше понима­ния одного человека. В мире нет никого, кто понимал бы весь Интернет или хотя бы большую его часть. Было бы ошибкой думать об Интернет как о компьютерной сети, или даже о наборе взаимосоединенных компьютерных сетей. С нашей точки зрения, сети яв­ляются просто средствами передачи информации. Kpacoтa и польза Интернет лежит в са­мой информации».

Интернет может определяться как система систем, информационная супермагист­раль, а также как глобальное средство коммуникации, созданное миллионами участников, которое достигает нации, правительства, корпорации, и социальное средство, которое де­лает возможным всеобщий новый способ коммуникации.

Из выше приведенных определений трудно назвать то, которое более полно и адек­ватно отражает суть Интернет, его структуру и свойства. Очевидно, что в каждом из определений Интернет рассматривается с какой-то определенной точки зрения.

В целом, Интернет - это метасистема, соединенных по единым правилам компьютерных распределенных сетей, содержащих разнообразные информационные ресурсы. Часто Интернет называют «всемирной паутиной», т.к. эта сеть, будучи раз­ветвленной и обширной, охватывает («опутывает» и связывает) компьютерные узлы по всему миру.

«Сеть сетей», как и многие другие великие идеи, возникла из проекта, который первоначально предназначался для совершенно иных целей». Первоначально была создана в США компьютерная сеть ARPANET, разработанная и 1969 г. по заказу Агентства пере­довых исследовательских проектов (Advanced Research Projects Agency — ARPA) Мини­стерства обороны США. Цель ее заключалась, с одной стороны, в обеспечении сохране­ния коммуникационной среды в случае ядерной атаки противника, а с другой, — в облег­чении сотрудничества различных научных и исследовательских учреждений путем ис­пользования единой среды иомена информации. На первом этапе сеть ARPANET связала военные учреждения с оборонными предприятиями и научными центрами университетов США, причем доступ в сеть был вначале разрешен только исследовательским группам и ученым, работающим на военное ведомство. На следующем этапе уже возникла необхо­димость не только использования совместного компьютерного ресурса сети, но и переда­чи файлов электронной почты и эти функции были встроены в сеть. Важнейшим элемен­том дальнейшего развития сети, ставшим одним из краеугольных камней будущей «сети сетей», стала «динамическая маршрутизация» - технология переключения маршрутов прохождения информации на другие участки сети, если спланированные маршруты оказались перегруженными или даже разрушенными (вспомним о задачах ARPANET!).

По мере роста ARPANET развивались и другие сети, и вскоре возникла потреб­ность в новых средствах связи для объединенияресурсов различных сетей. С этой целью в 1973 г. тоже Агентство ARPA, уже переименованное в DARPA, D —defense (оборона), объявило новую программу «Interneting Project» и ARPANET стала своего рола местом испытания новых сетевых технологий и фактически была разделена на две сети:

- сеть для использования в военных целях.

- сеть для проведения исследований в области компьютерной сетевой технологии.

Большинство специалистов считают датой появления Интернет 1983 год, когда были приняты рекомендации, фактически ставшего стандартом, согласно которому могла развиваться сеть - протоколы TCP/IP установлены на всех узловых комплектах сети. С этого момента стало возможным достраивать шлюзы и подключать к сети новые сети, со­храняя основную структуру неизменной.

Сама сеть ARPANETпрекратила свое существование в 1990 г., а ее функции пере­шли к более разветвленной структуре Интернет.

Следует обратитьвнимание, что развитие Интернет в России проходило по пути, прямо противоположному американскому. В США становление Интернет начиналось как государственная программа, а позднее охватило общественные и коммерческие круги. В России первые шаги Интернет осуществлялись без государственной поддержки, лишь в конце 90-х годов «сеть сетей» попала в поле фения государственных структур. В настоящее время только начинают серьезно вкладываться средства в развитие Интернет для нужд образования, науки и культуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.