Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика аппаратного и программного обеспечения пользователя Интернет






При изучении данного вопроса следует обратить внимание на то, что для установления компьютерной связи, как правило, необходимо специальное устройство – модем, которое переводит сигналы компьютера в сигналы телефонной линии и обратно. Кроме того, нужно специальное программное обеспечение, установкой которого занимаются специалисты.

Программа, с помощью которой пользователь работает с ресурсами WWW называется программой просмотра WWW-документов. В настоящее время получили распространение более 10 программ просмотра WWW документов. Из графических программ просмотра наиболее популярными стали NCSA Mosaic, Netscape Navigiator, Microsoft Internet Explorer.

NCSA Mosaic – первый браузер всемирной паутины. Она была создана в Национальном Центре Суперкомпьютерных Приложений Университета штата Иллинойс (National Center For Supercomputing Applications at the I University of Illinois at Urbane-Champaign, NCSА) в начале 1993 года группой программистов возглавляемых студентом. В то время NCSA Mosaic являлась единственной некоммерческой программой просмотра, написанной на профессиональном уровне.

Программа Netscape Navigiator (продукт компании Netscape Communicator Сorporation) – одна из самых популярных программ просмотра выпущенная, в 1994 г. Джимом Кларком, создателем крупной компании Silicon Graphics Netscape - коммерческий продукт который является бесплатным для пользователей университетов и др. некоммерческих организаций. В конце 1997 г. была выпущена следующая версия Netscape Communicator 4.0., а в настоящее время уже тестируется новейшая версия Netscape Communicator.

Microsoft Internet Explorer – детище фирмы Microsoft Corporation. По функциональным возможностям и удобству использования данная программа эквивалентна программе Netscape, однако она работает на меньшем количестве компьютерных платформ – только на IBM PC под Windows 3.1., Windows NT, Windows 95, Apple Macintosh. Достоинство программы – ее доступность и бесплатное распространение для пользователей.

В настоящее время между Netscape Corporation и Microsoft Corporation идет острейшая борьба за первенство на рынке программного обеспечения Сети и есть предположения специалистов, что Microsoft может существенно потеснить Netscape.

Сегодня оба конкурента — Netscape и Microsoft предлагают своим пользователям максимум льгот и сервиса, многие обновления и информация предоставляется бесплатно на их главных серверах: https://www.netscape.com; http: //www. microsoft.сom.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.