Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральные и местные статистические издания как источник краеведческих сведений.






Количественные данные о губерниях и уездах пореформенной России представлены в многочисленных статистических правитель­ственных официальных изданиях, подготовленных Центральным ста­тистическим комитетом Министерства внутренних дел. Например, в 1861 —1885 гг. вышли в свет 42 выпуска «Списков населенных мест Российской Империи» (планировалось издать 65 выпусков). Каждый выпуск содержал историко-географический обзор губернии, подробную ее карту, полный перечень всех населенных пунктов с указанием наименования административно-территориального объек­та; его топографического положения; расстояния от городов (сто­личных, губернских, уездных); числа квартир в городах или дворов в селениях; числа жителей (с подразделением по полу); учебных и благотворительных учреждений; пристаней; ярмарок; базаров; торговых, промышленных заведений и т. д. Центральным статисти­ческим комитетом были выпущены и такие официальные издания, как «Волости и важнейшие селения Европейской России», вып. 1 — 8; «Волости и гмины 1890 года» (ч. 1 -3, вып. 1—72) и его про­должение в 11 выпусках «Волости и населенные места 1893 года» и др.

Многие исследования комитета связаны с именем П.П. Семенова-Тян-Шанского. Под его непосредственным руководством состав­лено несколько хозяйственно-статистических атласов России, приве­дены статистические данные о поземельной собственности, угодьях, посевных площадях, урожаях и т. п., организована первая и един­ственная до революции всеобщая перепись населения России. Опубликованные комитетом материалы содержат много краевед­ческих сведений.

Разнообразные данные об отдельных губерниях, уездах, городах можно найти в статистических сводках министерств финансов, торговли и промышленности, путей сообщения и др. Все они небезынтересны для исследователей. Но при рекомендации их чита­телям нельзя забывать, что материалы официальной статистики требуют глубоко критической оценки.

Наряду с Центральным статистическим комитетом, в 60-х гг. XIX в. во всех губерниях и областях России активизировали изда­тельскую деятельность губернские статистические комитеты. Этим официальным правительственным учреждениям вменялись в обязан­ность сбор и обработка статистических сведений о землях, народо­населении, производительных силах, а также составление подробных описаний губерний и отдельных их частей в отношении топографическом, историческом, промышленном, торговом, сельскохозяйственном и проч. Собранные сведения и составленные описания публиковались в различных источниках (Трудах, Записках, Ежегодниках губернского статистического комитета, специальных сборниках, на страни­цах местных периодических изданий).

Среди издании комитета особого внимания заслуживают «Па­мятные книжки» (календари, адрес-календари, справочные книжки), выходившие (весьма нерегулярно) на протяжении почти 70 лет (с 50-х гг. XIX в. до 1917 г. в подавляющем большинстве губерний. За многие годы в этих изданиях накопился ценный исторический материал крае­ведческого характера.

В «Памятных книжках» содержатся: официальные справочные сведения о составе и роде занятий чиновников губернских и уездных правительственных и общественных учреждений; об административ­но-территориальном делении губерний; о путях сообщения; фабри­ках и заводах: ярмарках: больницах; фельдшерских пунктах; учеб­ных заведениях; музеях; библиотеках; книжных лавках и типогра­фиях; о выходящих в губернии периодических изданиях; статис­тические материалы и виде ежегодных сводок, таблиц (в отдельных губерниях статистические сведения выделялись и особое приложение к «Памятным книжкам» в виде статистических ежегодников); статьи по вопросам местной истории (в том числе публикации архивных документом, летописей или хроник местных исторических событии), этнографии, экономики, народного образования и т. п.; библиографические указатели и биобиблиографические словари.

Наибольший интерес представляют «Памятные книжки», вышед­шие в 60-e гг., XIX в. — годы подъема общественного движения в России, усиления внимания к краеведению среди различных слоев русского общества. Особенно содержательны «Памятные книж­ки», редакторами которых были энтузиасты изучения родного края, такие как К.Н.Тихонравов во Владимире, П.К. Чупин и Д.Д. Смышляев в Перми и др. Они сумели объединить вокруг этого издания политических ссыльных, преподавателей учебных заведений, меди­цинских работников, агрономов и т. д. Многие из них состояли члена­ми Русского географического и Русского археологического обществ.

Разносторонний фактический материал краеведческого характера содержится в земской статистической и оценочной литературе, появ­ление которой связано с введением в ряде губерний России органов местного самоуправления — земств (1864).

…Необходимость сбора данных о ценности и доходности земель и других недвижимостей — объектов земского налога привела к возникновению земской статистики, сплошной и выборочной подвор­ной переписи крестьянских хозяйств. Земская статистика подразде­лялась на годовую, или текущую, преследующую узкопрактические, финансовые цели, и основную, или общественно-научную.

Статистические сведения о губерниях и уездах в земских доку­ментах оформлялись по типовому образцу, приводилось большое количество цифровых показателей, таблиц, разного рода справочных материалов, исторических фактов. Около 3, 5 тыс. томов земских изданий, вышедших в дореволюционный период, содержат данные о губерниях и уездах по следующим разделам: природные условия, население и его быт, землевладение и землепользование, средства производства, организация хозяйства и бюджет, растениеводство и животноводство (по отраслям), товарное хозяйство, рынок.

В создании земских оценочных материалов участвовали видные статистики и ученые. Например, оценкой земель и их описанием и Нижегородской и Полтавской губерниях руководил В.Н. Докучаев. Ряд трудов по земской статистике получил признание современников. Большой золотой медали Русского географическогообщества удосто­ены статистические и оценочные материалы земских статистиков Московской, Черниговской, Вятской, Пермской, Полтавской, Бесса­рабской, Воронежской губерний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.