Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порайонные описания России






В XIX столетии было продолжено описание отдельных терри­торий Русского государства. В лучших работах, наряду с формаль­ным набором разнообразных фактов, содержались выводы и обоб­щения научно-исследовательского характера. Если в начале XIX в. они были единичными, то в середине и второй половине столетия почти все комплексные описания наместничеств, провинций, губер­ний, областей, уездов, отдельных городов содержали анализ состоя­ния хозяйства, образования, здравоохранения и других сторон жизни и быта, но, разумеется, с позиций господствующего класса. Создание комплексных описаний представителями демократических кругов общества, а также краеведами, живущими в той или иной губернии и хорошо знающими свой край, обеспечивало многим ра­ботам солидный научный уровень, глубину и объективность обобще­ний. К вопросам краеведения, краеведческим публикациям проявля­ли интерес А.Н.Радищев (см., например, его работу «О законополо­жении», в которой автор обращает внимание общества на изучение губерний и наместничеств), А. И. Герцен (его труды периода пребы­вания в Вятке и Владимире, программы о собирании статистических сведений). Н.Г.Чернышевский. Н.А.Добролюбов.

Описанием губерний как типом краеведческого издания занимались различные учреждения и организации. Одной из причин появле­ния этих описаний были генеральное межевание губерний, создание разнообразных картографических материалов. В итоге было издано значительное число представляющих интерес для современного исследователя краеведческих трудов по ряду губерний.

Необходимость составления описания губерний была связана с потребностями науки и хозяйства. В этом плане заслуживают внима­ния попытки Вольного экономического общества осуществить «сос­тавление хозяйственных описаний наместничеств и уездов» по про­граммам, разработанным обществом в 1790 и 1801 гг. В первой половине XIX в. было выпущено несколько книг, например «Хо­зяйственное описание Пермской губернии» учителя географии Н.С. Попова (вышло двумя изданиями: в двух частях в Перми и в трех частях в Петербурге), «Хозяйственные описания Астраханской и Кавказской губерний» директора народного училища И.В. Ровинского, «Статистическое обозрение Сибири...» М.Н. Боккаревича, «Описание Архангельской губернии...» К. Молчанова и др. Характер­ная их особенность — стремление авторов к фактографическому спо­собу изложения, уход от анализа собранных сведений.

К описанию губерний, уездов приступили высшие учебные заведе­ния, в первую очередь Петербургский университет. Но эти книги только суммировали факты, например, описания, составленные по программе профессора географии и статистики университета Е.Ф. Зябловского. В его работах полностью отсут­ствует анализ описываемых объектов губерний, уездов. Труды его, по меткому выражению В.Г. Белинского, «не освещены и не согреты мыслью». Но им был собран большой и разносторонний фактический материал, представляющий значительный справочный интерес для исследователей.

Формализм в описаниях губерний постепенно преодолевался. Уже в 30-е гг. появились описания столиц: «Статистическая записка о Москве» В.П. Андреева и «Статистические сведения о Санкт-Петер­бурге» А.П. Заболоцкого-Десятовского, которые носили исследо­вательский характер и содержали экономические характеристики, обобщения и выводы, интересные для сегодняшнего исследователя и краеведа. В 50—60-е гг. активно стали публиковаться труды, содержащие оценки, обобщения, показывающие экономику описыва­емой территории, тяжелое положение крестьян. Интересно в этом отношении трехтомное «Статистическое описание Киевской губер­нии» И.И. Фундуклея, обработанное Л.П. Журавским. Н.Г. Черны­шевский высоко оценил исследование, его «полноту и основатель­ность», подчеркнув, что оно «остается одним из самых драгоценных приобретений, сделанных русскою наукою в течение всего настоящего столетия». По мнению специалистов, это оригинальное ис­следование, проложившее новые пути в науке, — крупнейшее дости­жение дореформенной России. Идеи, заложенные в нем и в специаль­но разработанном «Плане статистического описания губерний Киевс­кого учебного округа...», получили последующее развитие в работах земских статистиков.

По качеству и количеству обобщений, выводов, сравнительных характеристик, большому вниманию к экономическим проблемам сов­ременному исследователю будут полезны также: «Опыт статисти­ческого описания Новороссийского края» А. Скальковского (ч. 1—2. Одесса), положительно оцененная журналом «Современник» (1850, т. 24), «Сельскохозяйственная статистика Смоленской губернии» Я. Соловьева, одобренная Н.Г. Чернышевским и премированная Географическим обществом, «Описание Суражского уезда Черни­говской губернии» местного жителя Есимонтовского (ч. 1—2) и др.

Издание описаний губерний и уездов Русского государства дикто­валось также соображениями военно-оборонного характера. В 1836 г. Генеральный штаб приступил к составлению «военно-статистических обозрений губерний и областей империи». На места для сбора соот­ветствующих данных были направлены офицеры Генштаба. Было выпущено несколько многотомных «военно-статистических обозре­ний». Первое, опубликованное в 1848—1858 гг. 17-томное «Военно-статистическое обозрение Российской империи», охватило около 70 губерний, областей и других административно-территориальных единиц России. Каждый том этого издания содержал разнообраз­ные сведения о природных условиях, путях сообщения, числе жите­лей, размещении и миграции населения, обычаях, состоянии сель­ского хозяйства, промыслов, ремесел, промышленности и торговли, фабриках, заводях конкретной губернии или области. Приведены также данные об уездных городах, учебных и благотворительных учреждениях, памятниках истории и архитектуры. В отзыве на один из томов Н.А.Добролюбов писал, что «офицеры Генерального штаба, без сомнения, делают весьма важную услугу науке своими прекрас­ными трудам» и что их работы «получают общий интерес для всех желающих познакомиться с различными местностями России».

Особого внимания заслуживают 25-томные «Материалы для гео­графии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба». В целом данный труд, характеризующий всю страну, не может быть отнесен к краеведческому, но каждый отдельно взятый том, посвященный, как правило, одной губернии или области России, носит ярко выраженные черты краеведческого издания.

Содержание «Материалов...» вышло за рамки только военно-статистического описания. Исполнители работы – офицеры Гене­рального штаба – хорошо представляли себе и практическое, и науч­ное значение многостороннего (комплексного) изучения губерний. Н.Г.Чернышевский отмечал, что он «имел случай знать некоторых из числа офицеров, отправляющихся для описания губерний: образованность, добросовестность их ручаются за хорошее исполне­ние возложенной па них работы».

Составители широко привлекали к сбору и обобщению материала местных специалистов и знатоков края. В итоге по каждой губер­нии был издан том (иногда в двух-трех частях), который включал введение, где приводились данные исторического плана, и семь разделов: 1) географическое и топографическое описание; 2) жители; 3) хозяйство; 4) образование; 5) быт населения; 6) управление; 7) города, крупные селения и другие достопримечательные места. От аналогичных изданий XVIII и первой половины XIX в., имевших чисто справочный характер, настоящая работа отличается иссле­довательским уклоном.

К многосторонним (комплексным) описаниям относится также 12-томная работа «Живописная Россия — Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом от­ношении». Это богато иллюстрированное издание построено в виде очерков по отдельным районам Русского государства. В его создании принимали активное участие известные географы, историки, писа­тели. Работе свойственны черты научно-популярного издания.

В исследованиях исторического прошлого своего края научные работники могут активно использовать такой тип комплексного описания, как годовые «Обзоры» губерний, которые возникли в начале 70-х гг. и получили широкое распространение в 80 — 90-е гг. Издание их прекратилось в 1914 — 1915 гг. «Обзоры» издавались типографским способом как самостоятельное приложение к еже­годному отчету губернатора, представляемому царской администра­ции. Структура «Обзоров» за весь период издания была неизмен­ной и состояла из следующих разделов: Естественные и производи­тельные силы губернии и экономическая деятельность населения. Движение населения. Состояние земледелия, скотоводства; промыш­ленность, промыслы, торговля, ярмарки. Подати и повинности. Об­щественное благоустройство (пути сообщения, почта, телеграф и т. д.). Народное здоровье и общественное призрение (больницы, аптеки, благотворительные учреждения и т. д.). Народное про­свещение, учебные заведения, общее состояние образования в гу­бернии. Текстовые обзоры сопровождались разнообразными табли­цами и ведомостями по каждому из перечисленных разделов.

В совокупности (в среднем по каждой губернии вышло более 30 «Обзоров») эти издания содержат огромный фактический материал, который при критическом его осмыслении может послужить исходной базой для анализа, обобщений и выводов.

Комплексные порайонные описания (историко-статистические об­зоры, путеводители и т. п.) выполнялись местными церковными администрациями или ведомствами-епархиями. В конце XIX – начале XX в. подобные издания (иные в нескольких частях) вышли в свет почт и каждой губернии и области России. Они отличаются ограниченностью спектра сооб­щаемых сведений, формальной констатацией данных. Тем не менее, многие сведения (даты основания населенных пунктов, их геогра­фическое положение и природно-географическая характеристика, численность, род занятий, обычаи, поверья и нравы жителей горо­дов, сел и деревень, народные ремесла и промыслы, наличие учебных заведений, лечебных учреждений, сведения об архитектуре цер­квей, монастырей и т. п.) могут оказаться полезными в познании прошлого родного края.

Дальнейшее развитие науки, промышленности в конце XIX — на­чале XX в. требовало издания порайонного описания государства, предназначенного, прежде всего для специалистов и отражающего всю совокупность накопленных наукой сведений об отдельных терри­ториях. К таким изданиям относится запланированный в 22 томах (вышло в свет 11) труд «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей». Как и ранее вышедшие аналогичные работы, каждый том посвящен отдельным губерниям и районам и содержит детальную характеристику природы, населения, хозяйства. Выпуск первого тома приурочен к 100-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Общее руко­водство изданием принадлежало П.П. Семенову-Тян-Шанскому и В.И. Ламанскому. К созданию книги были привлечены крупные специалисты и знатоки различных краев страны. Текст всех томов иллюстрирован многочисленными картами, графиками, фотосним­ками. Особого внимания заслуживают приводимые в конце каждого тома «главнейшие источники и пособия» о крае.

Для краеведческих изданий пореформенной России характерны также комплексные описания отдельных крупных ее районов, объединяющих несколько экономически связанных между собой губерний. Примером описаний, в которых сделана попытка показать значение региона в хозяйстве всей России, могут служить труды В. П. Безобразова «Уральское горное хозяйство», «Народное хозяй­ство России — Московская (Центральная) промышленная область» и т. д.

Появляются также путеводители почти о всех губернских городах, развернутые описания многих из них. Юбилейные даты основания города нередко отмечаются выпуском специального сборника.

Помимо комплексных, необходимы были капитальные, идущие «вглубь» исследования отдельных, наиболее перспективных в хо­зяйственном отношении районов по отдельным проблемам и отраслям хозяйства. Появились такие краеведческие исследования, как, на­пример, «Уральская железная промышленность в 1899 г.», - труд, созданный Д.И. Менделеевым в соавторстве с П.А. Земятчинским, С.П. Вуколовым и K.Н. Егоровым на базе экспедиционного изучения Урала; «Торговля и промышленность Европейской России по районам в 12 выпусках»; «Из географии и статистики подмосковных губерний» А.Ф. Фортунатова; ряд официальных публикаций: Министерства финансов — «Окраины России — Сибирь, Туркестан, Кав­каз и полярная часть Европейской России» под редакцией П.П. Семенова-Тян-Шанского; Департамента земледелия — «Земледельчес­кий центр и юг Европейской России»; «Юго-Восток Европейской России», и т. д. Справочное значение большинства этих материалов велико и в настоящее время, поскольку в них систематизированы обширные сведения за большой период времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.