Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачетное Занятие






I. Вопросы для подготовки к занятию:

1. Определение и содержание общей и частной патологической анатомии, ее связь с другими медицинскими и медико-биоло­гическими дисциплинами.

2. Задачи, объекты и современные методы патологоанатомичес­кого исследования.

3. Алгоритм изучения и описания макропрепаратов.

4. Определение, этиология, патогенез, стадии некроза, его функ­циональные и морфологические проявления, исходы. Патоге­нез, функциональные и морфологические проявления, исходы ишемического повреждения.

5. Характеристика внутриклеточных накоплений как одного из видов повреждения — дистрофий, общие вопросы этиологии, патогенеза и морфогенеза нарушений обмена веществ в клет­ках и тканях.

6. Этиология, патогенез, морфогенез, морфологические проявле­ния и функционатьное (клиническое) значение нарушений бел­кового и липидного обмена.

7. Этиология, патогенез, морфогенез, морфологические проявле­ния и функционатьное (клиническое) значение нарушений уг­леводного обмена.

8. Классификация и характеристика гемоглобиногенных пигмен­тов, морфологическая характеристика и функциональное зна­чение нарушений обмена гемоглобиногенных пигментов.

9. Характеристика липофусцина и меланина, проявления наруше­ний их обмена, морфологическая диагностика, функциональное значение.

10. Определение, классификация, этиология и патогенез острого и хронического, местного и общего венозного полнокровия. Мор­фогенез изменений органов при остром венозном полнокровии. Макро- и микроскопическая характеристика ост­рого и хронического венозного полнокровия различных орга­нов. Функциональное и клиническое значение и исходы острого и хронического венозного полнокровия.

11. Определение, классификация, этиология, патогенез, морфоге­нез, морфологическая и клиническая характеристика, исходы острого и хронического, местного и общего малокровия.

12. Определение, классификация, этиология, патогенез, морфогенез, морфологическая характеристика, функциональное и клиниче­ское значение и исходы кровотечений. Определение, класси­фикация, патогенез, морфогенез кровоизлияний. Макро- и мик­роскопическая характеристика кровоизлияний. Функциональное и клиническое значение, исходы кровоизлияний.

13. Структурно-функциональные особенности микрогемоциркуляции и микролимфоциркуляции; основные механизмы регуля­ции кровотока в мелких сосудах. Характеристика понятий «стаз» и «сладж». Связь микроциркуляторных расстройств и тромбообразования.

14. Определение тромбоза, его значение, характеристика причин и стадий развития. Характеристика тромбов по структуре, отношению к просвету сосуда, условия возникновения. Исходы тромбоза. От­личия тромба от тромбоэмбола, посмертного свертка крови.

15. Определение, классификация, причины и механизмы развития шока. Морфо-функциональная характеристика изменений органов и систем при шоке.

16. Понятие, причины, механизмы развития, стадии и виды ДВС- синдрома. Морфологические и функциональные изменения, разви­вающиеся в тканях и органах при ДВС-синдроме.

17. Определение эмболии, её значение, виды, причины и механиз­мы развития. Механизмы смерти при тромбоэмболии легочной ар­терии и её ветвей. Определение ишемии, механизмы ее развития.

18. Определение и классификация инфаркта, причины, механизмы и стадии его развития. Морфологическая и функциональная харак­теристика различных видов инфаркта. Исходы инфаркта.

19. Определение воспаления, этиология, механизмы развития, фа­зы воспаления. Классические клинические проявления воспа­ления, молекулярные механизмы развития каждого из них. Классификация воспаления.

20. Характеристика стадий воспалительного ответа.

21. Определение экссудативного воспаления, классификация, па­тогенез, морфогенез, морфологическая характеристика и кли­нические проявления различных видов экссудативного воспа­ления. Значение и исходы различных видов экссудативного воспаления в различных органах.

22. Определение хронического (продуктивного) воспаления. Этио­логия, патогенез, морфологическая характеристика хронического воспаления. Осложнения, исходы и значение хронического воспаления. Этиология, патогенез, морфологическая характерис­тика, исходы продуктивного межуточного воспаления.

23. Определение, этиология, патогенез, морфологическая характе­ристика, исходы гранулематозного воспаления. Морфологичес­кая характеристика, исходы продуктивного воспаления, вы­званного возбудителями туберкулеза, сифилиса, проказы, риносклеромы.

24. Репарация, типы, механизмы развития, морфологическая харак­теристика, функциональное значение.

25. Общая характеристика процессов адаптации, основные меха­низмы их развития. Классификация процессов адаптации.

26. Причины, механизм развития, функциональное значение, мак­ро- и микроскопические проявления гипертрофии. Стадии ком­пенсаторной гипертрофии.

27. Причины, механизм развития, функциональное значение, мак­ро- и микроскопические проявления гиперплазии.

28. Причины, механизм развития, макро- и микроскопические про­явления атрофии. Характеристика общей и местной атрофии, причины, функциональное значение.

29. Причины, механизмы развития, функциональное значение, мак­ро- и микроскопические проявления метаплазии.

30. Понятие о дисплазии (доброкачественной интраэпителиальной неоплазии) эпителия. Значение и место дисплазии в канцеро­генезе.

31. Определение опухолей, принципы их классификации. Стадирование злокачественых опухолей по системе TNM. Отличия злокачественных опухолей от доброкачественных, особенности опухолей с местнодеструирующим ростом. Клеточный и тка­невой атипизм в опухолях.

32. Особенности эпителиальных и мезенхимальных опухолей.

33. Клинико-морфологические проявления опухолей. Местные и общие (нарушения гемостаза и др.) воздействия опухоли на организм.

34. Понятие о метастазировании опухолей, виды метастазирования опухолей. Две фазы метастатического каскада, их характери­стика. Вторичные изменения в опухолях.

35. Опухолевая прогрессия. Значение знания этого феномена для определения тактики лечения онкологических больных.

36. Классификация и основные признаки эпителиальных опухо­лей. Понятие об органонеспецифических и органоспецифи­ческих опухолях.

37. Морфологическая характеристика доброкачественных органонеспсцифических и органоспецифических опухолей из покров­ного и железистого эпителия. Определение и морфологические признаки дисплазии (интраэпителиальной неоплазии).

38. Морфологическая характеристика злокачественных органонеспецифичсских и органоспецифических опухолей из покровно­го и железистого эпителия. Понятие «рак in situ».

39. Особенности метастазирования злокачественных опухолей из эпителия.

40. Патогенез и морфологические проявления опухолей из тканей — производных мезенхимы.

41. Патогенез и морфологические проявления опухолей из мела- нинпродуцирующей ткани.

 

II. Перечень макропрепаратов:

1. Стеатоз печени (жировая дистрофия печени, жировой гепатоз, «гусиная» печень).

2. Ожирение сердца.

3. Острый тубулонекроз почек (некротический нефроз, некроз эпителия извитых канальцев почек).

4. Инфаркт миокарда.

5. Ишемический инфаркт головного мозга.

6. Бурая индурация лёгких.

7. Солянокислый гематин в дне острых эрозий и язв слизистой обо­лочки желудка.

8. Бурая атрофия миокарда.

9. Петрификаты в лёгком.

10. Камни в желчном пузыре (желчнокаменная болезнь).

11. Хроническое венозное полнокровие печени (мускатная печень).

12. Отёк головного мозга с дислокационным синдромом.

13. Кровоизлияние в головной мозг (гематома).

14. Атеросклероз аорты с пристеночным тромбом.

15. Тромбоэмболия лёгочной артерии.

16. Тромбы глубоких вен голеней.

17. Геморрагический инфаркт лёгкого.

18. Гнойный менингит.

19. Гипертрофия сердца (гипертрофия миокарда) концентрическая и эксцентрическая.

20. Железистая гиперплазия эндометрия.

21. Киста головного мозга после ишемического инфаркта.

22. Гипертрофия стенки мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

23. Папиллома кожи.

24. Рак молочной железы.

25. Меланома кожи.

III. Перечень микропрепаратов:

3. Стеатоз печени (окраска гематоксилином и эозином).

4. Ожирение миокарда (окраска гематоксилином и эозином).

5. Гидропическая дистрофия эпителия канальцев почки (окраска гематоксилином и эозином).

6. Исчезновение гликогена из кардиомиоцитов в зоне ишемии мио­карда (PAS-реакция).

7. Жировая дистрофия печени (окраска гематоксилином и эозином).

8. Жировая дистрофия миокарда (окраска гематоксилином и эози­ном).

9. Мукоидное набухание эндокарда при ревматизме (окраска толуидиновым синим).

10. Бурая индурация лёгких (окраска гематоксилином и эозином).

11. Очаг Гона (окраска гематоксилином и эозином).

12. Хроническое венозное полнокровие печени (мускатная печень) (окраска гематоксилином и эозином).

13. Кровоизлияние в головной мозг (окраска гематокси­лином и эозином).

14. Смешанный тромб в вене (окраска гематоксилином и эозином).

15. Долевая пневмония, стадия серого опеченения (окраска гематоксили­ном и эозином).

16. Дифтеритическое фибринозное воспаление зева и миндалин при дифтерии (окраска гематоксили­ном и эозином).

17. Продуктивный гранулематозный ревматический миокардит (гранулёма Ашоффа—Талалаева), окраска гематоксилином и эо­зином.

18. Грануляционная ткань (окраска гематоксилином и эозином).

19. Бурая атрофия миокарда (окраска гематоксилином и эозином).

20. Фиброзный рак (скирр) молочной железы (окраска гематоксили­ном и эозином).

21. Аденокарцинома желудка (окраска гематоксилином и эозином).

22. Лейомиома матки (окраска гематоксилином и эозином).

23. Фибросаркома (окраска гематоксилином и эозином).

24. Меланома кожи (окраска гематоксилином и эозином).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.