Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача №1. Больной, 65 лет, доставлен в больницу с явлениями кишечной непроходимости






Больной, 65 лет, доставлен в больницу с явлениями кишечной непроходимости. При обследовании обнаружена опухоль нисходящего отдела ободочной кишки, суживающая ее просвет. В плановом порядке больной был прооперирован. При гистологическом исследовании опе­рационного материала выявлено, что опухоль состоит из разрастаний ветвящихся желез, состоящих из клеток различной величины и формы с полиморфными, гиперхромными ядрами. Комплексы опухолевых клеток проникают в мышечный слой стенки кишки. В двух лимфати­ческих узлах, расположенных вблизи опухоли, метастазы аналогичного строения.

Вопросы к ситуационной задаче №1:

1) Назовите клинико-анатомический вид опухоли. Ответ обоснуйте.

2) Назовите гистологический тип опухоли.

3) Назовите осложнения, которые могут быть связаны с местным ростом этой опухоли.

4) Где обычно следует искать самые первые метастазы?

Ситуационная задача №2

У больной 30 лет, через год после рождения ребенка, при обсле­довании выявлено плотное опухолевидное образование в передней брюшной стенке. Она была прооперирована, удаленное образование отправлено на гистологическое исследование. Опухоль представле­на упорядоченными пучками коллагеновых волокон, между которы­ми расположены фибробласты и фиброциты, митозы в клетках опу­холи отсутствуют, на границе видно врастание опухолевой ткани в окружающие поперечнополосатые мышцы.

Вопросы к ситуационной задаче №2:

1) Какая опухоль развилась у больной?

2) Назовите клинико-анатомический вид опухоли.

3) Какой прогноз у данной больной?

4) Какие воздействия может оказывать данная опухоль?

 

Ситуационная задача №3

У больной, 30 лет, прооперированной 2 месяца назад по поводу сосочковой цистаденомы яичника, при обследовании выявлен не­большой плотный, подвижный опухолевидный узел в молочной железе. После иссечения опухоли ткань ее отправлена на гистоло­гическое исследование. Паренхима опухоли представлена щеле­видными железами, а строма — соединительной тканью, которая врастает в стенку протоков и сдавливает их.

Вопросы к ситуационной задаче №3

1) Какая опухоль развилась у больной в молочной железе? Дайте ее микроскопическую характеристику. Какой еще гистологи­ческий вариант данной опухоли известен?

2) Есть ли связь между возникновением у больной опухоли в мо­лочной железе и проведенной операцией по поводу сосочко­вой цистаденомы яичника?

3) Обладает ли обнаруженная у больной опухоль органоспецифичностью?

4) Дайте макроскопическую характеристику сосочковой цистаде­номы яичника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.