Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача №3. Больная Ж., 38 лет, обратилась к врачу с жалобами на частые, нерегулярные, чрезмерно обильные маточные кровотечения






Больная Ж., 38 лет, обратилась к врачу с жалобами на частые, нерегулярные, чрезмерно обильные маточные кровотечения. При обследовании яичников обнаружены кисты. Кроме того, больная нерегулярно принимала пероральные контрацептивы

Вопросы к ситуационной задаче №3:

1) Какой патологический процесс можно заподозрить у пациент­ки и как установить диагноз?

2) Опишите макроскопические и микроскопические изменения эндометрия, которые можно выявить в данном случае.

3) Объясните возможные причины возникновения патологиче­ского процесса в эндометрии в данном случае.

4) Клиническое значение данного патологического процесса, прогноз.

 

Ситуационная задача №4

Больной Н. 53 лет обратился в клинику с жалобами на потерю веса, утомляемость, нарушение глотания и боль при глотании в области пищевода. Перечисленные симптомы нарастают в течение последнего года. При эндоскопическом исследовании пищевода об­наружен опухолевый узел около 3 см в диаметре с участками нек­роза и изъязвлений. Была взята и отправлена на гистологическое исследование биопсия.

Вопросы к ситуационной задаче №4

1. Назовите тип опухоли (доброкачественная, злокачественная).

2. Дайте микроскопическую характеристику опухоли пищевода. Перечислите признаки клеточного атипизма.

3. Выскажите предположение относительно степени дифференцировки рака (высоко-, умеренно-, низкодифференцированный).

4. Какой тип роста характерен для злокачественных опухолей?

5. Где следует искать первые метастазы?

 

 

ЗАНЯТИЕ №10

ОПУХОЛИ. ВВЕДЕНИЕ В ОНКОМОРФОЛОГИЮ.

ОПУХОЛИ ИЗ ЭПИТЕЛИЯ. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ОПУХОЛЕЙ. НОМЕНКЛАТУРА И ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ. СТАДИИ ПРОГРЕССИИ. МЕТАСТАЗИРОВАНИЕ. ВОЗДЕЙСТВИЕ ОПУХОЛИ НА ОРГАНИЗМ. ОПУХОЛИ ИЗ ЭПИТЕЛИЯ: ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ, КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА, ОСОБЕННОСТИ МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ

(продолжительность – 2 акад. часа)

 

I. Вопросы для подготовки к занятию

1. Определение опухолей, принципы их классификации. Стадирование злокачественых опухолей по системе TNM. Отличия злокачественных опухолей от доброкачественных, особенности опухолей с местнодеструирующим ростом. Клеточный и тка­невой атипизм в опухолях.

2. Особенности эпителиальных и мезенхимальных опухолей.

3. Клинико-морфологические проявления опухолей. Местные и общие (нарушения гемостаза и др.) воздействия опухоли на организм.

4. Понятие о метастазировании опухолей, виды метастазирования опухолей. Две фазы метастатического каскада, их характери­стика. Вторичные изменения в опухолях.

5. Понятие о канцерогенных агентах (канцерогенах). Теории опухолевого роста. Противоопухолевый иммунитет. Факторы риска развития опухолей. Факультативные и облигатные предраки.

6. Стадии канцерогенеза. Фазы развития злокачественных опухолей.

7. Опухолевая прогрессия. Значение знания этого феномена для определения тактики лечения онкологических больных.

8. Классификация и основные признаки эпителиальных опухо­лей. Понятие об органонеспецифических и органоспецифи­ческих опухолях.

9. Морфологическая характеристика доброкачественных органонеспсцифических и органоспецифических опухолей из покров­ного и железистого эпителия. Определение и морфологические признаки дисплазии (интраэпителиальной неоплазии).

10. Морфологическая характеристика злокачественных органонеспецифичсских и органоспецифических опухолей из покровно­го и железистого эпителия. Понятие «рак in situ».

11. Особенности метастазирования злокачественных опухолей из эпителия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.