Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переходная стадия от сенсорной психики к перцептивной.






Психика кольчатых червей и брюхоногих моллюсков по уровню своего развития занимает промежуточное положение между сенсорной и перцетивной. У этих животных начинается цефализация: появляется головной ганглий, частично выполняющий руководящую функцию по отношению к остальным отделам нервной системы, и органы чувств начинают сосредотачиваться на головном конце. Это дает возможность регулировать движения всего тела и всех эффекторных органов в соответствии с получаемой из органов чувств, а не из отдельных сегментов тела, информацией. У некоторых кольчатых червей появляются специализированные локомоторные органы – параподии, представляющие собой парные выросты на сегментах тела. Параподии сегментов тела выполняют функции конечностей, а параподии головного конца – функции манипулятивных и тактильных органов. Поведение этих животных становиться достаточно сложным, они начинают общаться друг с другом, у них появляются зачатки брачных ритуалов, а также элементы заботы о потомстве. У кольчатых червей впервые удается вырабатать полноценные условные рефлексы.

16.4. ПЕРЦЕПТИВНАЯ ПСИХИКА

На перцептивной стадии происходит качественный скачок в развитии психики и поведения животных. К этой стадии относится большая группа животных, строение, образ жизни и особенности психического отражения которых весьма разнообразны. Эта группа включает животных с двумя типами нервной системы: ганглиозной и центральной, построенных по принципу цефализации. Первый тип характерен для ветви первичноротых, а второй – для вторичноротых. Каждый из этих типов нервной системы имеет свои " пики" развития. Важно отметить, что центральная нервная система позвоночных, несмотря на то, что она является более поздним достижением эволюции, на ранних своего развития еще не обеспечивает столь сложного поведения, как высший уровень ганглиозной нервной системы.

Животные стоящие на перцептивной стадии обладают прекрасно развитой двигательной активностью. Деятельность животных приобретает более гибкий, целенаправленный характер. У представителей данной группы ощущения объединяются в образы, а внешняя среда начинает восприниматься в виде целостных предметов, а не отдельных ощущений. В своем поведении животные начинают ориентироваться на предметы окружающего мира и отношения между ними Наряду с инстинктами возникают и более гибкие формы приспособительного поведения в виде сложных, изменчивых двигательных навыков.

К.Э.Фабри к низшему уровню перцептивной психики относит рыб и других низших позвоночных, некоторые виды беспозвоночных и насекомых. На высший уровень перцептивной стадии он ставит высших позвоночных: птиц и некоторых млекопитающих.

Наивысшего уровня развития перцептивной психики достигают обезьяны.

Г.Г.Филлиппова считает, что низшему уровню перцептивной стадии можно отнести некоторых брюхоногих моллюсков, большинство членистоногих, бесчелюстных и некоторых хрящевых рыб.

К высшему уровню перцептивной психики она относит высших членистоногих, большую часть головоногих моллюсков, а также представителей холоднокровных позвоночных: рыб, земноводных, некоторых пресмыкающихся. К переходной фазе от перцептивной к интеллектуальной стадии, по мнению Г.Г.Филлипповой, можно отнести некоторых высших пресмыкающихся, и, видимо, примитивных неплацентарных млекопитающих. К интеллектуальной стадии развития Г.Г.Филлиппова относит большую часть высших позвоночных. Классификация уровней данной стадии вполне согласуется с результатами изучения рассудочной деятельности животных, полученными в лаборатории Л.В.Крушинского, поэтому мы считаем ее вполне обоснованной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.