Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Низший уровень развития перцептивной психики.






Согласно мнению Г.Г.Филлипповой, этой стадии соответствуют некоторые брюхоногие моллюски, в частности виноградная улитка, большинство членистоногих, бесчелюстных и некоторых хрящевых рыб.

Нервная система брюхоногих моллюсков имеет достаточно сложное строение. Она состоит из пяти пар хорошо дифференцированных ганглиев: головных, ножных, легочных, брюшных и спинных. Ганглии связаны между собой нервными тяжами. Из органов чувств, кроме пары глаз на голове и пары головных щупалец, имеющих значение органов осязания и обоняния. У улиток развиты органы равновесия, в виде хорошо иннервированных статоцистов.

У виноградных улиток и свободно плавающих хищных голожаберных моллюсков наблюдаются элементы способности к предметному восприятию. Так, виноградная улитка обходит преграду еще до прикосновения к ней, ползет вдоль нее, но только если преграда не слишком велика; если же изображение преграды занимает всю сетчатку, улитка наталкивается на нее. Не реагирует она и на слишком мелкие предметы.

Животные, стоящие на данном уровне развития имеют более или менее дифференцированные локомоторные и манипулятивные органы: мышечная нога и " рожки" у брюхоногих, плавники и хвост у рыб, конечности и крылья у насекомых. Все они имеют хорошо развитый ротовой аппарат, и достаточно дифференцированные органы чувств.

Членистоногие, бесчелюстные и рыбы имеют достаточно хорошо развитые органы зрения и слуха. Их образ жизни уже достаточно сложен. Многие из них активные хищники. Объекты, которыми питаются животные часто подвергаются достаточно сложной обработке: расчленению, переноске в другие места, запасанию. Многие животные весьма искусно строят убежища и приспособления для ловли добычи.

Оплодотворение в большинстве случаев наружное. Сам процесс ухаживания часто сопровождается определенными ритуалами, например, в форме брачных танцов, подношения " даров" и т. п. Так, например, самцы некоторых видов пауков передают самке шарик со спермой – сперматофор, который она помещает внутрь своего тела. Встречается и внутреннее оплодотворение. У представителей этой стадии психики появляется элементарная забота о потомстве: подготовка места для откладки яиц или икры, постройка гнезда, охрана гнезда или кладки, вынашивание молоди на своем теле. Активной заботы о потомстве на этом уровне еще не наблюдается.

И членистоногие и рыбы активно взаимодействуют друг с другом. У них появляются некие зачатки " языка", ритуализированные формы общения. Инстинктивное поведение у представителей данной группы выражено достаточно хорошо. Способны они и к обучению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.