Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способность животных к ориентации в пространстве.






Экспериментальное изучение и наблюдения в природе способности животных ориентироваться в пространстве, показало, что при отыскании пути к цели животные могут использовать разные способы, которые ученые сравнивают с прокладыванием морских путей. Среди этих способов:

· счисление пути;

· использование ориентиров;

· навигация по карте.

При ориентации при помощи счисления пути животное отслеживает свое перемещение, а интегральная информация о пройденном пути, по-видимому, обеспечивается соотнесением этого пути и затраченного времени. Это наиболее примитивный способ ориентации в пространстве, поскольку он не связан с внешней информацией и недостаточно точен, и именно из-за этого у высокоорганизованных животных его практически нельзя наблюдать в изолированном виде.

Ориентация на местности с использование ориентиров в большой степени связана с формированием связей типа " стимул-реакция". Особенность " работы по ориентирам" состоит в том, что животное использует их строго поочередно, " по одному". Путь, который запоминает животное, представляет собой цепь ассоциативных связей.

При ориентации по местности при помощи " навигации по карте" животное использует встречающиеся ему предметы и знаки как точки отсчета для определения дальнейшего пути, включая их в интегральную картину представлений о местности.

Эти способы ориентации в пространстве весьма напоминают эгоцентрическую стратегию, используемую животными при обучении в лабиринтах.

Животное может одновременно пользоваться всеми тремя способами в разных комбинациях, т.е. они взаимно не исключают друг друга. Вместе с тем эти способы принципиально различаются по природе той информации, на которую животное опирается при выборе того или иного поведения, а также по характеру тех внутренних " представлений", которые у него при этом формируются. Многочисленные наблюдения за животными в среде их естественного обитания показывают, что они прекрасно ориентируются на местности, используя все эти способы. Каждое животное хранит в своей памяти мысленный план своего участка обитания.

Так, эксперименты, проведенные на мышах, показали, что грызуны, обитавшие в большом вольере, представлявшем собой участок леса, прекрасно знали расположение всех возможных убежищ, источников корма, воды и т.д. Сова, выпущенная в этот вольер, оказывалась способной поймать лишь отдельных молодых зверьков. В то же время, когда мышей и сов в вольер выпускали одновременно, совы вылавливали практически всех грызунов в течение первой же ночи. Мыши, не успевшие сформировать когнитивный план местности, не были способны найти нужных укрытий. Несомненно, что кроме мысленной когнитивной карты огромную роль в ориентировке на местности играет и биологическое сигнальное поле. Очевидно, когнитивную карту нужно считать одной из его важных составляющих.

Огромное значение имеют когнитивные карты в жизни высокоорганизованных животных. Многолетние наблюдения В. С. Пажетнова (1991) за бурыми медведями в Тверской области показали, что медведи часто используют такие приемы, как " срезание пути" при одиночной охоте, а также обход жертвы за многие сотни метров и др. Это возможно лишь при наличии у взрослого медведя четкой мысленной карты района своего обитания.

Весьма интересный эксперимент был проведен в Университете штата Атланта американской исследовательницей С.Бойзен с шимпанзе Шебой. Он заключался в следующем: обезьяне показывали модель ее игровой комнаты, а затем прятали модель интересной для нее приманки в определенное место. Настоящая приманка помещалась в том же месте в комнате. Затем обезьяне предлагали найти спрятанную приманку. Как показали результаты данного эксперимента, выпущенная в комнату обезьяна уверенно отправлялась к местонахождению приманки. Эти опыты показали, что шимпанзе способен сопоставить когнитивную карту знакомой комнаты и ее " модель", т.е. обобщить эти предметы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.