Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Рассказ старпома. Или кадры, которых мы не видели.






А твой эпизод пришлось сильно порезать!

 

 

Когда все разделились на развилках, то пираты пошли прямо, это мы помним. Так же мы помним, куда отправились остальные. Итак, воспроизведем этот эпизод (то, что мы не видели).

 

Грегори бодро шагал позади капитана, насвистывая какую-то пиратскую песню. Остальные тут же подхватили ее.

- Пятнадцать человек на сундук мертвеца...

- Йо-хо-хо, и бутылка рому!

- Пей, и дьявол тебя доведет до конца...

- Йо-хо-хо, и бутылка рому!

Внезапно один из немногих оставшихся в живых пиратов резко струсил.

- Зря мы завели именно эту песню. Накликаем беду, вот увидите!

- А если поджилки трясутся, Моррис, убирайся-ка ты к черту! - выкрикнул кто-то из пиратов, остальные его поддержали.

- Я так и сделаю! - с испугом заявил Моррис и кинулся бежать прочь. - Ни один из вас назад не вернется, это проклятое место, вот увидите!

Кто-то недвусмысленно покрутил пальцем у виска, кто-то - рассмеялся. А затем они услышали чудовищный крик, крик человека, который умирает.

- А я что тебе говорил! На себя он беду накликал, вона как! - хлопнул чернобородый того, что был в красном платке.

- Идиоты же вы все! - выкрикнул Грегори, освещая факелом стены. И только сейчас он заметил выгравированные на них символы: какое-то чудовище с щупальцами сидело под водой, а когда к берегу подходил человек, оно высовывалось из воды, хватало жертву за ногу и утаскивало несчастного в пучины морские. Грегори аж передернуло от неприязни. На другом рисунке это же самое чудище пожирало и топило корабли.

- Мы пробудили дьявола, столетиями спавшего в этих пещерах, - сообщил первый помощник капитана упавшим голосом.

- Что такое, старпом? - осведомился капитан. Старпом молча ткнул на стену с рисунками. Гном ахнул и перекрестился.

- Матерь божья! Да он прав!

Внезапно один из пиратов упал с ног, потому что поскользнулся или виной было что-то другое? Но щупалец, обхватившее ногу моряка, заметили не сразу, и в итоге несчастного утащили в темноту.

- Кто-нибудь еще считает, что мы вернемся домой целыми и невредимыми? - спросил Коддон, целясь в товарищей из пистолета. У бедняги в глазах стояло сумасшествие. - Может, ты? Или ты? - он спустил курок и выстрелил. - Упс! Кажется, он умер!

Еще одно щупальце обвилось вокруг трупа и уволокло его в тьму.

- Мы же все сдохнем, сдохнем, как крысы в ловушке! - заверещал он, переводя с одних пиратов на других свой безумный взгляд и продолжая размахивать пистолетом. Но недолго он пугал команду, и на него нашлось щупальце, утащившее его на съедение Кракену.

- Дьявол меня раздери! Клянусь своими драными штанами, откуда здесь взялась вода?

- Хватит разговаривать, прыгайте вниз! - прокричал капитан и сам сиганул с обрыва в воду. Следом за ним прыгнул верный Грегори. Старпом старался не думать о чудовище, главное - плыть, плыть вперед и только вперед.

Пираты вылезли на берег мокрые, словно мокрые крысы, мокрее не бывает. Озябшие, они собрались с силами и вошли в еще одну пещеру... Наконец-то их потери и старания были оправданы!

Глаза им затмил манящий блеск золота.

" Золото!!! Золото!!! " - словно обезумившие, кричали они, кидаясь к сокровищам. Впервые это слово не понравилось Грегори. Со крови ще. Не значило ли это, что будет много крови щи? Он не успел предупредить товарищей. Ослепленные жаждой наживы они принялись рассовывать золото по карманам, и не заметили, что пол, усеянный золотом и драгоценными камнями, медленно переворачивается. Щелк! Пол перевернулся, а вместе с ним перевернулись и жадные до золота пираты. Они быстро падали в огромную бездонную пропасть, отягощенные сокровищами карманы, тянули их вниз, увеличивая и без того немаленькую скорость их падения. А после они все умерли, ведь яма не оказалась бездонной, все, как один, аккуратно попадали на острые деревянные колья. Даже золото может убивать, и Грегори в этом убедился.

- Капитан, - начал он, пытаясь успокоить Черного Клыка.

- Какой я капитан? Корабля нет, команду потерял, - вздохнул он. - Ты свободен, Грегори, - сказал он своему старпому. - Не для нас это занятие - пиратствовать. А поскольку я капитан, то должен отправиться туда же, куда и корабль, и команда.

С этими словами гном сиганул в не успевшую закрыться пропасть, и вскоре Черного Клыка не стало.

И тогда Грегори начал свою жизнь заново и стал историком. Возможно, вы догадались, кто рассказывает эту историю? Грегори Перкинс, к вашим услугам.

 

***

 

На выходе Чарли повстречал лишь только уцелевших. Из команды Элвина все были в сборе, а из команды пиратов уцелел только Грегори. Они все поняли по его мрачному взгляду. Так что дальнейшие расспросы о том, что случилось в пещере, пришлось отложить.

- Интересно, где мы?

- Не знаю, Ферину подсунули фальшивую карту, - бойко ответила Вайолет, возившаяся с пострадавшей рукой герцога.

- Даже смешно. Отправлялось в этот поход больше двадцати человек, а в итоге, вернулось только пятеро. Просто чудесно, - продолжал сетовать герцог. - Вы не видели Фредерика?

Элвин покачал головой, лицо эльфа тоже было мрачнее тучи. Они ничего не нашли, потому что их развилка привела в тупик.

-Нет, он не выходил из пещеры, я бы заметил. А что произошло, мой друг?

- Он стал предателем, - прошипел Чарли.

 

***

 

Страшное пророчество начало сбываться. Если им не поможет Клери, то будет все кончено. Осталось очень мало времени.

И на охоту вышел Война.

 

***

 

- Я не доверяю этому Асмодеусу. Мне кажется, он украдет у меня власть, а меня предаст.

- Конечно, Ваша Светлость, вы вправе подозревать всех и вся.

- Нам нужны более сильные союзники.

- И нужно разобраться с этим магом, севшим нам, то есть вам, на шею.

- Он хочет войну? Он ее получит.

 

***

Когда все покинули пещеру, в воздухе появилось облако, откуда вышел маг в красных одеждах. Он осторожно подошел к трупу молодой девушки и снял его с кольев. Затем он положил девушку на землю, вытер кровь с ее лица и разложил какие-то невероятные инструменты. Со стороны можно было подумать, что девушка спит, но это было не так, ее сердце больше не билось, она была мертва.

Человек, беспокойно озираясь в пещере, приподнял голову умершей, разжал ей зубы инструментом и влил в рот какую-то жидкость. Некоторое время ничего не происходило, но потом по телу забегали электрические разряды, и Карен открыла глаза...

 

***

 

Этой ночью Элвин плохо спал. Может, виной всему был снившийся ему сон. Эльфу приснилось, будто он находится в какой-то странной незнакомой башне, построенной, судя по всему, из слоновой кости, в красивой уютно обставленной комнатке, а над столом склонился человек, похожий на мага.

- Ты ведь знаешь, что твой отец был Великим Целителем? - спросил он, благодушно улыбнувшись и взглянув на застывшего в оцепенении эльфа.

- Откуда вы знаете?

- Я много что знаю. И он ведь оставил тебе медальон, верно?

Элвин снял с себя часы на цепочке и передал старцу.

- Нет-нет, оставь себе.

- Отец мне передал часы, никакого медальона больше не было.

- Мальчик мой, в твоем медальоне, то есть часах, скрыта великая сила...

- И что?

- Эта сила способна уничтожить мир, - продолжал вещать старец.

Элвин зевнул, старик не унимался.

- Однако эта же сила способна и на добро.

- Вы лучше скажите мне, как открыть эти чертовы часы, не принесшие мне ничего, кроме горя и бед.

- А вот этого, сынок, я не знаю. Знал, бы, да сказал бы обязательно. Стар я стал, да и в технике никогда не разбирался. Но ты попробуй покрутить там всякие штучки-дрючки, шестеренки, циферки переставить разные...

- Вы хотите сказать, что мне нужна правильная комбинация, чтоб открыть медальон, спрятанный в часах?

- Я не знаю, сынок, я не знаю.

 

Элвин вскрикнул и проснулся. Оказывается, пока он спал, он крепко держал свои часы. Рядом сидела Вайолет.

- Что ты так в эти часы вцепился? Волшебные они у тебя, что ли?

- Типа того, - кивнул эльф, не переставая таращиться на вампиршу. Та протянула руку.

- Дай посмотрю. Так... если минутную стрелку поставить так, а эту - вот так, то...

Щелк! Часы открылись, а внутри было черте что. Элвин не понимал, как всем этим пользоваться.

- Как ты это сделала? - изумился парень, не сводя с девушки восхищенных глаз.

- Твой отец был великим механиком своего времени. - Она поцеловала его в щеку и оставила в одиночестве. К эльфу подошел Грегори.

- Я видел однажды что-то подобное на рынке черной магии. Там говорилось, что такие часы могут открывать проходы между мирами. Надо попробовать, а то мы обречены здесь все перемереть с голоду, как мухи.

Молодой человек взял в руки медальон отца и всей душой пожелал, чтоб они все вернулись домой. Ничего не произошло. Никакого белого света, бьющего из часов... Хотя, что это? То ли Грегори случайно задел часы в последний момент, то ли еще что, но внезапно крышка часов откинулась назад, Элвин выронил часы на траву, и оттуда полился белый свет, затягивая все внутрь. Когда Эл открыл глаза, часы все еще были при нем. Но они больше не были возле пещеры. Они все находились в каком-то странном месте.

- НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!! - раздался чей-то крик в этом странном месте. Остатки их команды мигом побежали на детский крик. Когда все ввалились в комнату им предстал рыжеволосый веснушчатый мальчик, трущий руками заплаканные глаза.

- Я - Майкл, - сказал он. - И я знаю, что вы принесли мне плохие вести.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.