Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секс – проявление инстинкта самосохранения Человечества?






 

И в социуме, как в живом организме, желающем выжить, вырабатываются новые механизмы, стимулирующие рождаемость.(Брось ты эти расчеты, ты встретил единственную свою половинку. Не думай ни о чем. Сойди с ума на время!) И это может привести к зачатию. «Я люблю тебя без ума!» - такая строка в песнях может быть механизмом саморегуляции социума, специально поддерживающим страсть у подрастающего поколения.

Поэтому люди могут очень разумно рассуждать о духовности и необходимости доминирования разума во взаимоотношениях с противоположным полом. Но, когда дело доходит до " практических занятий", действуют так, как требует этого их животная часть. А потом начинают стыдиться своего поведения.

· Люди ожидают интимного общения с мужчиной или женщиной. Но вместо них в темноте постели зачастую обнаруживают самца или самку. И их ожидания приходят в сильнейший конфликт с реальностью. Вследствие этого многие люди разочаровываются в этом деле (или же пропитываются цинизмом).

Или же обрушивать свой " праведный" гнев на партнера по сексуальному общению за его " развращенность". И это является проявлением конфликта между биологическими и социальными императивами.

Люди, которые не могут контролировать свои биологические импульсы, частенько действуют в ущерб социальному. За что, бывает, страдают всю жизнь!

Когда биологическая часть побеждает, человек превращается в животное; когда побеждает социальная - в бесполого и бесплодного " моралиста". И умение балансировать на грани - великое искусство.

Если побеждает социальная часть, то подавленная биологическая все равно вырывается на свободу, но в уродливой форме.

· Каждый человек является одновременно и биологическим и социальным существом. И в сексе эта его двойственность проявляется в том, что его сексуальное поведение попеременно определяется то биологическими, то социальными стимулами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.