Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II.1.3. Синтез диазокарбонильных соединений 3,4






4-Диазо-2, 2, 5, 5-тетраметилдигидрофуран-3(2Н)-он был синтезирован из 4-гидразино-2, 2, 5, 5-тетраметилдигидрофуран-3(2Н)-она с помощью реакции окисления желтой окисью ртути, для активации которой в систему было добавлено небольшое количество спиртового раствора щелочи. Диазокетон 4 был получен с довольно высоким выходом 82%.

Спироциклические диазокетоны 3a, b были синтезированы с помощью реакции диазопереноса. Стоит отметить, что ранее для получения тетраалкилдигидрофуран-3(2Н)-онов реакция диазопереноса не использовалась, подобные соединения получали из соответствующих гидразонов [33, 34], аналогично методике описанной ранее (см. II.1.2). Использованная нами методика оказалась вполне приемлемой – диазокетоны были получены с хорошими выходами (схема IV):

Схема IV. Синтез диазокетонов 3 a, b по реакции диазопереноса. (i): (i-Pr)3C6H2SO3N3, 18-crown-6, (n-Bu)4NBr, KOH, H2O;

Ее бесспорное преимущество перед известной методикой [33, 34] – исключение двух стадий, одна из которых (синтез и очистка дикетона) [36], как уже говорилось, весьма трудоемка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.