Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к современному менеджеру;






Персонал управления должен постоянно совершенствоваться. Основное направление совершенствования кадров - овладение современным экономическим мышлением, умением правильно оценить изменяющуюся ситуацию, привитие чувства инициативы и предприимчивости, персональной ответственности за порученное дело. Кроме того, руководители и менеджеры должны овладеть современными методами и техникой управления.

К настоящему времени проведено и проводится множество исследований, направленных на выявление основных качеств, которыми должен обладать управляющий. Представляется, что достаточно полно это сформулировал еще А.Файоль. По его мнению, менеджер должен обладать следующими качествами:

физическими - здоровье, энергичность, внешний вид;

умственными - способность понимать и усваивать, здравый смысл, способность энергично мыслить и адаптироваться;

моральными - твердость, готовность принять на себя ответственность, инициативность, лояльность, тактичность, чувство собственного достоинства;

образовательными - общая эрудиция, знакомство с вопросами, не относящимися непосредственно к выполняемой функции;

технической эрудицией, специфической для своей функции;

опытом, полученным на самой работе.

В настоящее время считается, что руководитель, менеджер должен обладать тремя группами качеств:

Профессионализм - только профессионал, досконально знающий свое дело, может эффективно руководить фирмой или ее подразделениями в условиях рынка. Любая профессиональная некомпетентность ведет к банкротству. Профессионалу присущи:

способность понимать и усваивать, логическое мышление, здравый смысл, умение быстро адаптироваться;

общая эрудиция, знакомство с вопросами, не относящимися непосредственно к выполняемой функции;

техническая эрудиция, специфическая для своей функции;

опыт, полученный на самой работе.

Высокая моральность - нельзя стремиться к достижению цели аморальными средствами. Если руководитель ведет себя аморально, своекорыстно, его подчиненные будут вести себя соответственно, а в условиях рынка, конкуренции такое поведение ведет к потере клиентуры, а значит - к банкротству или нарушению законов и уголовному преступлению. К моральным качествам относятся: твердость, готовность принять на себя ответственность, инициативность, лояльность, тактичность, чувство собственного достоинства.

Здоровье: менеджер должен быть энергичным; плохое здоровье не позволяет руководителю всего себя отдавать фирме, выдерживать те огромные нагрузки, которые ложатся на его плечи. Хороший менеджер либо никогда не болеет, либо заболевает в пятницу вечером и выздоравливает к утру понедельника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.