Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности сосудистой системы.






В ворота впадает почечная артерия

Междолевые артерии

Дуговая артерия (в сосудистой зоне)

Междольковая (радиальная) артерия

Приносящие артериолы

Мальпигиев клубочек

Выносящая артериола

Перитубулярная капиллярная сеть

Междольковая вена

Дуговая вена

Междолевая вена

Почечная вена

Это всё в корковом веществе. Юнстагломерулярный аппарат

 

85 Гистофизиология нефрона. Особенности строения клеток различных отделов. Юкстагломерулярный комплекс

Нефрон

Паренхима почки состоит из 1–2 миллионов функциональных структурных единиц — нефронов, а также системы собирательных протоков (рис. 14-9). Нефрон — эпителиальная трубка, начинающаяся от почечного тельца и впадающая в собирательную трубочку. Стенка нефрона построена из однослойного эпителия, клетки которого (в зависимости от выполняемой функции) различны в разных отделах нефрона. В нефроне различают несколько отделов: капсула почечного тельца, окружающая капиллярный клубочек; проксимальный извитой и проксимальный прямой канальцы, тонкий каналец; дистальный прямой и дистальный извитой канальцы. Проксимальный прямой, тонкий и дистальный прямой канальцы образуют нисходящую и восходящую части петли нефрона. Дистальный прямой каналец возвращается к собственному почечному тельцу и контактирует с ним; далее он переходит в дистальный извитой, впадающий в собирательную трубочку. Разные отделы нефрона закономерно расположены либо в корковом, либо в мозговом веществе. В корковом веществе располагаются: почечное тельце, проксимальный и дистальный извитые канальцы, окружённые капиллярами вторичной капиллярной сети. В мозговом веществе располагается петля нефрона и собирательные трубочки, также сопровождаемые капиллярами вторичной сети (прямые сосуды).

Типы нефронов

Различают два основных типа нефронов — кортикальный и юкстамедуллярный; 85% всех нефронов — кортикальные. У кортикального нефрона почечное тельце находится в наружной части коркового вещества, а петля нефрона (короткая у большинства нефронов) располагается в пределах наружной части мозгового вещества. Почечное тельце юкстамедуллярного нефрона расположено на границе с мозговым веществом. Большинство юкстамедуллярных нефронов имеет длинную петлю нефрона, проникающую глубоко в мозговое вещество, вплоть до верхушек пирамид.

Юкстагломерулярный комплекс

Регуляция функции нефрона осуществляется с помощью элементов юкстагломерулярного (околоклубочкового) комплекса.В юкстагломерулярном комплексе различают плотное пятно, юкстагломерулярные и экстрагломерулярные мезангиальные клетки. В совокупности все три компонента регулируют функцию данного нефрона. Юкстагломерулярный комплекс интенсивно иннервирован, к юкстагломерулярным клеткам подходят многочисленные адренергические волокна.

Юкстагломерулярный комплекс образован тремя типами клеток, расположенных у корня клубочка. Первый тип — юкстагломерулярные клетки — видоизменённые и содержащие гранулы ГМК средней оболочки приносящей артериолы. Второй тип — экстрагломерулярные мезангиальные клетки, расположенные между приносящей и выносящей артериолами. Третий тип — эпителиальные клетки дистального канальца в месте его контакта с корнем клубочка (клетки плотного пятна).

 

Плотное пятно

Плотное пятно образовано клетками дистального извитого канальца в области его перегиба между приносящей и выносящей артериолами клубочка. Клетки плотного пятна имеют сравнительно большую высоту, ядра смещены к основанию клеток. Эти клетки тесно контактируют с юкстагломерулярными и юкставаскулярными клетками, поскольку в этом участке канальца отсутствует базальная мембрана.

 

Юкстагломерулярные клетки

Юкстагломерулярные клетки — видоизменённые ГМК средней оболочки приносящей артериолы. Они имеют полигональную форму и округлое, а не вытянутое, как у ГМК, ядро. У юкстагломерулярных клеток хорошо развиты гранулярная эндоплазматическая сеть и комплекс Гольджи. В цитоплазме отсутствуют характерные для ГМК филаменты, но имеется большое количество как отдельных, так и образующих агрегаты секреторных гранул, содержащих ренин.

 

Экстрагломерулярные мезангиальные клетки

Экстрагломерулярные мезангиальные клетки образуют скопление (полюсную подушку) между плотным пятном и клубочком в углублении между приносящей и выносящей артериолами. Для клеток полюсной подушки характерны неправильная форма, бледное ядро, филаменты в цитоплазме, а также длинные отростки. К настоящему времени функция клеток остаётся неустановленной. Считают, что клетки полюсной подушки содержат ангиотензиназу А. Экстрагломерулярные мезангиальные клетки, по некоторым данным, могут участвовать в синтезе ренина при истощении функции юкстагломерулярных клеток.

 

86.Сесенник: развити, строение, функции

Семенники – выработка спермиев и половых гормонов.Полного развития достигают в период половой зрелости. Снаружи покрыты серозной оболочкой, под ней белочная из плотной соединительной ткани. Внутри органа средостение, от которого перкладины идут к белочной оболочке, деля на дольки.Паренхима долек- извитые канальца, разделенные межканальцевой соединительной тканью, в которой сосуды, нервы, эндокринные клетки (интерстициальные гландулоциты), выделяющие тестостерон.В каждой дольке до 4 извитых канальцев, их стенка из 4-8 слоев сперматогенных клеток на толстой базальной мембране. Снаружи к базальной мембране прилегают миофибриобласты, фиброциты, эластические волокна.Сокращениемиоидных клеток- продвижение спермиев в сеть семенника. Вблизи средостения извитые канальца переходят в прямые, впадающие в сеть семенника.Прямые канальца-начальные отделы семявыносящих путей.Далее выносящие протоки формируют протоки придатка.
Сперматогенез протекает в извитых канальцах в 4 стадии: Размножения, Рост, Созревания, Формирования.Клетки стадии размножения-сперматогонии, лежат на базальной мембране, их 2 типа: А и B.Тип А –покоящиеся(темные) стволовые клетки и быстро обновляющиеся (светлые полустволовые).В результате митоза из части А – сперматогонии образуют идентичные клетки, а часть превращается в В –сперматогонии (грушевидной формы, более крупное светлое ядро), они теряют связь с базальной мембраной, диффиренцируются в первичные сперматоциты, которые смещаются к просвету канальца и выходят в фазу роста: увеличиваются в размерах, реплицируют ДНК, становятся тетраплоидными и вступают в период созревания.

После 1 соззревательного деления образуются вторичные сперматоциты с диплоидным количеством ДНК, многоплоидным числом хромосом.Второе (эквационное) деление не сопровождается редупликацией хромосом, дочерние клетки сперматиды имеют истинное гаплоидное число хромосомю Фаза формирования- сперматиды путем сложной перестройки трансфомируются в зрелые сперматозоиды (спермии).Этот процесс длится 70 суток.

1. Сустентоциты (клетки Сертолли)-производные целомического эпителия, покрывающего в эмбриональный период гонаду.Они конической формы, есть отростки, вклиниваются между герментативнымиклетками; ядро неправильной формы, светлая цитоплазма, хорошо развиты органеллы, латеральные отростки разделяют каналец на базальный и адлюминальный(околопросветный) отделы, которые отличаются клеточным составом и характером микроокружения.На базальном отделе – герментативные клетки, сходные по генотипу с соматическими клетками, а в адлюминальном–гетерогенные половые клетки.Таким образом сустеноциты создают среду для развивающихся клеток сперматогенного эпителия. Защищаю их, транспортируют, фагоцитируют и тд.

2. Интерстициальные (гландулоциты клетки Лейдига)-многоугольной формы, ацидофильная цитоплазма, много митохондрий.Функция: выработка тестостерона, активность регулируется гипофизом.

 

87. Яичник: развитие, строение, функции.

2 функции: герминативная- образование яйцеклеток, и эндокринная- образование гормонов.

Овогенез:

Iстадия размножения в яичнике протекает в эмбриональный период и самка рождается с определенным количеством половых клеток на стадии роста (овоциты 1 порядка). Запас половых клеток располагается по краю коркового вещества яичника в составе примордианьных фолликул. Во время нахождения овоцита 1-го порядка в составе яичника происходит их рост (накопление питательных веществ в цитоплазме)(IIстадия), в этом процессе участвуют эпителиальные фалликулярные клетки окружающие овоцит. III стадия созревания часто протекает во время овуляции (выход половой клетки из яичника на воронку яйцевода), таким образом попадает зрелая яйцеклетка с гаплоидным набором хромосом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.