Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная санитария






Так при проведении проходческих работ используется гидродобыча то образуется малое количество угольной пыли. Но в призабойном пространстве без применения устройств пылеподавления находиться не желательно. Согласно ГН 2.2.5.686-98 среднесменная ПДК угольной пыли (при содержании SiO2 до 10%) составляет 4 мг/м3.

Эквивалентный уровень шума составляет порядка 90 дБА, что не соответствует ГН 2.2.5.1313-03 (эквивалентный уровень шума не должен превышать 80 дБА). Защитой от шумов служат индивидуальные средства – антифоны. Использование наушников уменьшает уровень шума до 80 дБА. Так же уменьшения шума можно добиться при постоянном контроле движущихся частей, путем их смазывания, надежного закрепления и применения виброгасящих устройств, так как вибрация является одним из источников шума. В настоящее время на предприятии не всегда выполняются меры по контролю оборудования. Так же возможно локализовать шумовой фактор, путем установки после гидромеханического комбайна шумопоглащающих штор, но данные шторы не применяются на данном участке. Существенным мероприятием по повышению безопасности работ и снижению воздействия машин и механизмов на человека являются дистанционные средства управления машин и механизмов. В ТЭО предусмотрено применение оборудования нового технического уровня, оснащенного современными средствами автоматизации и дистанционного управления. На данной шахте как раз используется гидромеханический комбайн с дистанционным управлением.

Наиболее опасным рудничным газом является метан. Концентрация метана во время проходческих работ не составляет выше 0, 6%, что удовлетворяет ПБ 05-618-03 и ГН 2.2.5.1313-03. В качестве основных мероприятий по борьбе с метаном предусматривается эффективное проветривание горных выработок и дегазация пластов. Дегазация разрабатываемых пластов осуществляется отсосом газа вакуум-насосом типа ДВВН - 150 по газопроводам диаметром 100 мм из скважин. Скважины диаметром 80 мм бурят станком ГП - 1 с вентиляционного бремсберга в пласт.

Тупиковые подготовительные выработки проветриваются вентиляторами местного проветривания типа ВМЭ-4. При проведении взрывных работ в нишах и подготовительных выработках применяются предохранительные взрывчатые вещества и средства беспламенного взрывания.

Непрерывный контроль за содержание метана в рудничной атмосфере и за работой вентилятора ведется с помощью аппаратуры АПТВ и АМТ - 3 с датчиками метана ДМТ – 4, ППИ и системы «Микон – 1Р» (звуковая и световая сигнализация при достижении содержания метана выше нормы), которое отключает электроэнергию объектов. Также контроль, за содержанием метана осуществляется при помощи переносных приборов типа ШИ-10, ШИ-11, СМП и МСТ – 01.

Опасность отравления ядовитыми газами возникает в случае загазирования выработок продуктами сгорания взрывчатых веществ, при ведении буровзрывных работ, продуктами окисления опасных компонентов воздуха после взрыва (угольной пыли или газа) метана, воспламенение материала от перегрева.

Во время работ выделяется ряд ядовитых газов таблица 1.8.

Таблица 1.8

ПДК и фактическая концентрация газов шахт

Вредные газы ПДК газа в действующих выработках шахт, мг/м3 Фактическая концентрация газа в действующих выработках шахт, мг/м3
Оксид углерода (СО)    
Оксиды азота (в перерасчете на NO2)   1, 5
Диоксид азота (NO2)   0, 4
Сернистый ангидрид (SO2)   1, 4
Сероводород (H2S)    

 

Освещение рабочих мест производится согласно ПБ 03-553-203 и осуществляется стационарными светильниками типа РАЛ напряжением 127В.

Проектом предусмотрены нормы освещенности основных рабочих мест, перечень которых приведен в таблице 1.9.

Таблица 1.9

Нормы освещенности рабочих мест

№ п/п Место работы Освещенность, лк
Фактическая Допустимая
  Призабойное пространство подготовительных работ    
  Призабойное пространство очистных работ    
  Камеры ЦПП и ПМ    
  Подземный здравпункт    
  Передвижные подстанции и распределительные пункты 3, 5  

 

Для улучшения освещенности в призабойном пространстве следует заменить лампы фар гидромеханического комбайна.

В качестве индивидуальных мер освещения применяются головные светильники типа СГГ1К, " Кузбасс", СГВ-2, " Украина".

Эксплуатация подземных угольных месторождений обусловлена наличием ряда неблагоприятных факторов, которые необходимо регулировать в процессе работы и устанавливать их параметры в соответствии с существующими мероприятиями.

Температура воздуха в шахте находится в пределах 8-200С и практически остается постоянной, не превышая 260С согласно ПБ 03-553-03.

Проектом предусматривается:

Температура подаваемого по вентиляторным стволам воздуха не ниже +20С за счет подогрева в зимнее время воздуха электрическими или водяными калориферами.

Скорость воздушной струи в выработках не превышает (4…6м/сек) допустимых пределов согласно ПБ 03-553-03.

Давление струи воды из насадки гидромонитора не превышает 120 кгс/см2

Пылеулавливание у источников пылеобразования путем отсоса запыленного воздуха из забоя вентиляторами местного проветривания.

Мокрое пылеподавление в вентиляционных каналах.

Обеспечение спускающегося в шахту персонала индивидуальными светильниками и флягами для питьевой воды.

На шахте предусмотрен административно-бытовой корпус (АБК) с отделениями для мужчин и женщин, душевые, сауны и комната гигиены для женщин.

Раздевалки и душевые имеют пропускную систему, когда максимальное число рабочих затрачивает на мытье и переодевание не более 15 минут.

Санитарно-бытовые помещения АБК шахты обеспечиваются вытяжной вентиляцией.

Для оказания первой медицинской помощи предусматривается размещение медицинского персонала и пункта в околоствольном дворе, наличие аптечек на рабочих местах и индивидуальных перевязочных пакетов у подземных рабочих

Рабочие и инженерно-технические работники (ИТР) шахты проходят обязательный ежегодный медицинский контроль.

Душевые обеспечиваются горячей и холодной водой из расчета 1, 25м3 теплой (370С) воды на каждого имеющегося.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.