Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность жизнедеятельности при чрезвычайных ситуациях






Анализ чрезвычайных ситуаций

Возможные чрезвычайные ситуации:

1. Природного характера:

· Затопление шахты;

· Землятресение;

·

2. Техногенного характера:

· Взрыв газа и пыли;

· Обрушение пород (выбросы угля, горные удары).

Мероприятия по борьбе с внезапными выбросами угля и газа

Для эффективности и безопасности разработки угольных пластов, склонных к внезапным выбросам угля и газа, предусматриваются следующие мероприятия:

- управление кровлей полным обрушением, без оставления целиков в выработанном пространстве, с бесцеликовой схемой охраны промежуточных штреков и прямоточной схемой проветривания выемочных участков;

- применение столбовой системы разработки;

- дегазация угольных пластов и их увлажнение.

При этом из очистного забоя обеспечиваются три выхода: два по свежей струе и один по исходящей (в режиме нормального проветривания).

При проведении подготовительных выработок бурят опережающие дренажные скважины диаметром 250 - 300 мм. При проведении подготовительных выработок применяется гидроотжим и гидровымывание опережающих полостей. Все работающие на этих пластах ознакамливаются с предупредительными признаками внезапного выброса.

Мероприятия по борьбе с горными ударами

Для снижения опасности возникновения динамических явлений на пластах, подверженных горным ударам осуществляются следующие мероприятия:

- снижение удароопасности призабойной части угольного пласта путем создания защитных зон;

- управление кровлей полным обрушением;

- применение механизированных комплексов;

План ликвидации аварии

План ликвидации аварий составлен главным инженером шахты в соответствии с “Инструкцией по составлению планов ликвидации аварий” совместно с командиром ВГСВ, обслуживающим шахту.


Таблица 1.12

План ликвидации аварии (пожара) на магистральном конвейерном штреке

Меры по спасению людей и ликвидации аварии   Ответственное лицо
1. Сообщить дежурному диспетчеру об аварии Любое лицо, заметившее пожар
2. Вызвать ВГСЧ Дежурный диспетчер
3. Обеспечить нормальную работу вентилятора гл. проветривания. Главный механик шахты, машинист вентиляторной установки
4. Оповестить участки об аварии Любое лицо по поручению руководителя работ
5. Вывести людей из забоя Дежурный надзор участка
6. Приступить к тушение пожара подручными средствами до прибытия ВГСЧ Рабочие участка, работающие в ходке, надзор смены

 

Пути вывода людей: лица, находящиеся за очагом пожара, включаются в самоспасатели и через лаву выходят на конвейерный уклон, далее по магистральному откаточному штреку по свежей струе к стволу, по которому выходят на поверхность. Время, необходимое для выхода людей в самоспасателях:

Т = Li/Vi, где i = l, 2, 3,..., n- последовательность выработок, по которым перемещаются в самоспасателях (L - вентиляционного уклона штрек, Lmax = 1 600 м, Vу = 70 м/мин поскольку выработка задымлена то принимаем 30 м/мин; Lлавы= 250 м; Vл = 20 м/мин);

Т = 1 600/30 + 250/20» 66 мин.

В связи с тем что время выхода людей превышает 40 мин то неободимо предусмотреть пункт переключения самоспасателей на вентиляционном уклоне в 1200 м от магистрального откаточного штрека.

Лица, находящиеся до очага пожара, принимают меры по ликвидации пожара подручными средствами до прихода отделения ВГСЧ. После прихода ВГСЧ рабочие выходят на магистральный откаточный штрек и далее против свежей струи к стволу. Пути движения отделений ВГСЧ и задания:

1 отделение спускается по вспомагательному стволу доставляются по магистральному откаточному штреку к участку и далее по участковому вентуклону доходят до очага пожара и принимает меры по его тушению.

2 отделение спускается по вентиляционному стволу, доставляется к вент. уклону, спускаются по нему к вент. фланговому штреку на вентиляционный горизонт и далее до следуют по участковому уклону до лавы (и далее до очага пожара через лавы при необходимости) и спасают людей, оставшихся за очагом пожара. Последующие прибывшие отделения действуют в зависимости от обстановки.

Для удобства пользования планом ликвидации аварий каждому месту возможной аварии присваивается определенный номер, который находится на плане вентиляции, начиная с поверхности по движению струи воздуха. До прибытия главного инженера шахты или лица его заменяющего ответственным руководителем работ по ликвидации аварий является горный диспетчер.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.