Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей среды.






Охрана окружающей среды является одной из актуальных проблем современности. Предприятие горнодобывающей промышленности, в результате производственной деятельности нарушает естественную окружающую среду, вызывая ее загрязнение, представляющих опасность, для здоровья человека, возникает техногенный ландшафт, представленный породными отвалами, шламоотстойниками, зданиями и сооружениями, а также инфраструктурой. С отвалов происходит сдувание угольной пыли ветром, при возгорании интенсивно выделяются газы. При разработке угольных пластов нарушается режим поверхностных и подземных вод. Подземные воды загрязняются твердыми частицами, угольной и породной пыли, нефтепродуктами и другими загрязняющими веществами. Сброс сточных вод в ручьи также приводит к их загрязнению.

Отработанным воздухом из шахты через вентиляционные стволы в атмосферу выносятся частицы угольной и породной пыли, а также газы, выделяющиеся из пластов и в результате использования взрывчатых веществ.

Промышленная площадка шахты “Инская” располагается в Беловском районе Кузбасса.

Ближайшие жилые дома находятся в 300 м от тепловой электростанции, которая снабжает поселок теплом.

Санитарно-защитная зона шахты составляет 1, 5 км. В санитарной зоне проживает 230 человек. Санитарные нормы соответствуют требованию СН245-84.

Шахта расположена в северо-западном направлении от города. Роза ветров имеет превалирующее направление на север, северо-запад. Число дней с направлением ветра в сторону города составляет 40 дней в году.

 

Загрязнение атмосферного воздуха и мероприятия по охране воздушного бассейна.

Основными источниками загрязнения воздушной среды при эксплуатации шахты “Инская” являются:

- котельная, выбрасывающая в атмосферу золу, сернистый ангидрид, угарный газ, оксиды азота;

- вентиляционные стволы шахты, выбрасывающие в атмосферу отработанный воздух из горных выработок, содержащий угольную и породную пыль, газ метан, а также в незначительных количествах вредные газы;

- углеобогатительная фабрика, выбрасывающая угольную пыль;

- породные отвалы, загрязняющие атмосферу породной и угольной пылью, горящие

- породные отвалы выделяют сернистый ангидрид, угарный газ, сероводород;

- угольный склад и погрузка выделяют угольную пыль;

- механический цех выбрасывает сварочную аэрозоль, марганец и его соединения;

- кузнечный горн выбрасывает сернистый ангидрид, оксиды азота, угарный газ, угольною золу.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу представлены в таблице 1.13.

Таблица 1.13






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.