Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Риски разливов нефти на море. В настоящее время наибольший риск связан с заброшенными, затоп­ленными нефтяными скважинами в Казахстане и Азербайджане






В настоящее время наибольший риск связан с заброшенными, затоп­ленными нефтяными скважинами в Казахстане и Азербайджане. Толь­ко в азербайджанском секторе Каспия было выявлено более 110 таких скважин, оказавшихся в зоне затопления. Нагоны воды на казахстан­ском побережье проникают вглубь суши на 50 км, заливая старые недействующие скважины. По мере подъема уровня моря опасность затопления скважин возрастает многократно. В районе этих месторож­дений не принято никаких мер для того, чтобы предотвратить значи­тельную утечку нефти. Владельцы скважин вышли из дела, а разлив нефти может продолжаться многие месяцы ввиду отсутствия ответ­ственной стороны за очистку нефтяного разлива. Никто не занимается мониторингом их состояния. Уже отмечается постоянная утечка нефти с месторождения и часть ее попадает под оффшорный лед в зимние месяцы.

Сравнение относительных рисков по Каспию на основе суммарной вероятности и воздействия нефтяного разлива с учетом уровня готовно­сти виновника к аварии приведены в таблице 25 [95].

Подсчитано, что стоимость разливов нефти может составлять от 20 до 45 млн долл. США при разливе 1 430 тонн нефти и от 450 до 900 млн долл. США при разливе 28 600 тонн нефти. Примерная стоимость эко­номических потерь разливов нефти приведена в таблице 26 [94].

Каспий - закрытый водоем, и здесь риск экологической катастрофы особенно велик. Разделив Каспий на национальные секторы, при­каспийские государства теряют возможность совместного контроля за экологической ситуацией, как и возможность совместно разрабатывать и контролировать соблюдение норм защиты природной среды. Пока каж­дый из «владельцев» секторов Каспийского моря станет по своему соб­ственному усмотрению принимать те или иные нормы, соблюдать или не соблюдать их, риск экологических бедствий утроится.

К тому же можно констатировать, что в этом регионе пока еще не сформированы силы и средства для борьбы с аварийными разливами нефти. Из прикаспийских стран только Россия, Казахстан и Туркменис­тан имеют национальный план по предупреждению и ликвидации по­следствий разливов нефти.

При крупномасштабном разливе нефти (трансграничное воздействие на прибрежную зону) ликвидация последствий аварии состоит в сов­местной разработке мероприятий. При этом приоритетными задачами являются:

- охрана здоровья и безопасности всех работников и населения;

- локализация нефтяного разлива для ограничения дальнейшего его
растекания и организация работ по сбору нефти;

- выбор оптимальных методов реагирования на разливы на суше и
на море, обеспечивающих наибольшую степень защиты;


Таблица 25

О1

ьо







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.