Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бассейны северных морей






К Северу России относят Кольский полуостров, север европейской части страны с островами Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, Кол­гуев, Вайгач, Соловецкими, северную часть Восточно-европейской рав­нины и северо-восток Европы. На этой территории расположены Мур­манская, Архангельская, Вологодская области и Республика Карелия.

Север России омывают Баренцево, Белое, Печорское и Карское моря Северного Ледовитого океана. На западе русский Север граничит с Нор­вегией и Финляндией.

Часть русского Севера входит в состав арктических районов.

Вообще к арктическим районам Севера России относятся:

- все земли и острова Северного Ледовитого океана и его морей;


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

Мурманская область: Печенгский район (прибрежные территории Баренцева моря с населенными пунктами, расположенными на ост­ровах Средний и Рыбачий, а также населенный пункт Лиинахама-рии и поселок городского типа Печенга), Кольский район (терри­тории Туманенской поселковой администрации и Ура-Губской сель­ской администрации), Ловозерский район (территории Сосновской сельской администрации), территория Североморской городской ад­министрации, а также закрытые административно-территориальные единицы: Заозерск, Скалистый, Снежногорск, Островной и город Полярный с приписанными к нему населенными пунктами;

- Ненецкий автономный округ - вся территория;

- Республика Коми - город Воркута с подчиненной ему территорией;

- Ямало-Ненецкий автономный округ: Приуральский, Тазовский и
Ямальский районы, а также территории Салехардской и Лабыт-
нангской городских администраций;

- Таймыр (Долгано-Ненецкий автономный округ) - вся территория;

- Красноярский край - территория, подведомственная Норильской
городской администрации;

- Республика Саха (Якутия): Аллайховский, Анабарский, Булунский,
Нижнеколымский, Оленекский и Усть-Янский улусы;

- Чукотский автономный округ - вся территория;

- Корякский автономный округ - Олюторский район.

Помимо России и другие государства имеют арктические зоны. Эти государства 19 сентября 1996 года в городе Оттаве (Канада) учредили Арктический Совет, который является преемником Стратегии охраны окружающей среды Арктики (АЕРЗ). Эта организация представляет со­бой межправительственный форум высокого уровня, обеспечивающий ме­ханизм решения общих проблем и задач, стоящих перед правительства­ми и народами стран Арктики.

Членами Совета являются Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Нор­вегия, Российская Федерация, Швеция и Соединенные Штаты Америки.

Рабочая группа - министры Канады, Дании, Исландии, Финляндии, России, Швеции, Норвегии и Соединенных Штатов Америки - в июне 1997 года в городе Алта (Норвегия) приняли специальное «Руководство по проведению морских работ по нефти и газу в Арктике», разработан­ное в рамках Стратегии охраны окружающей среды Арктики. В этом Руководстве подчеркивается, что морские нефтегазовые работы в Аркти­ке следует планировать и проводить таким образом, чтобы не допустить неблагоприятного воздействия на климатические условия, качество воз­духа и воды, на средства к существованию, общество, культуру и тради­ционный образ жизни северных и коренных народов.

Баренцево море расположено на северном побережье России, между островами Шпицберген, Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. Пло­щадь моря составляет 1405 тыс. км, глубина от 300 до 400 м, макси-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.