Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 29. Чем дальше они решались продвинуться по Идиллиамскому мосту, тем более незащищенной чувствовала себя Элоди






Чем дальше они решались продвинуться по Идиллиамскому мосту, тем более незащищенной чувствовала себя Элоди. Целая армия балансировала на узкой полоске скалы, выступающей над бездонной пропастью. Чем дольше они тут задержатся, тем более уязвимыми станут. «Мы не можем останавливаться, – думала она. – Мы нужны Гальфу».

«Трезубец» занял всю ширину моста, армия призраков тоже была здесь, их лошади шли в ногу с живыми лошадьми, копыта били в унисон. Сейчас они достигли той части моста, что располагалась ближе к Идиллиаму, и девочка и без подзорной трубы Фессана видела, что происходит под стенами города. Там шла битва, огромное войско сражалось среди клубов мелкой белой пыли. Может быть, там сражались из-за того, что Нинус захватил власть, а может, дело было в чем-то другом. Это не имело значения. «Трезубец» пришел сюда, чтобы покончить с несправедливостью раз и навсегда. Но чего это будет стоить?

Она снова взглянула на призрачную армию, двигавшуюся в разряженном воздухе. «Сколько еще призраков появится, пока все закончится?» – подумала она, содрогнувшись.

– Стоять! – крикнул Фессан, подняв руку. – Всем стоять!

Дискус вскинул голову и закусил удила, когда колонна «Трезубца» замедлила шаг и остановилась. Элоди потрепала коня по загривку, чтобы успокоить его. Неудивительно, что он встревожился. Между полуразрушенной проезжей частью, по которой они двигались, и дальним концом моста зиял широкий провал – прямо впереди. Внизу клубы тумана застилали необозримую глубину пропасти.

– Пролом слишком велик, – сказала Элоди.

– Мы перекроем его, – ответил Фессан. – Требушеты!

Элоди отступила, пока вокруг нее «Трезубец» разворачивал орудия. Одна за другой шесть огромных катапульт выдвинулись вперед. Деревянные рамы трещали, когда их устанавливали на место. Элоди задержала дыхание, подумав, что потрескивает и каменная поверхность моста.

Только бы он устоял…

Но мост и не пытался обрушиться. Вскоре шесть требушетов выстроились в линию на его разрушенном конце, каждый требушет зарядили большим камнем. Седобородый Дориан, стоявший перед ними, опустил руку, подавая сигнал.

Одновременно все требушеты были спущены. Их гигантские рычаги, сделанные из стволов деревьев, поднялись, запустив шесть огромных каменных обломков через пролом в мосту по траектории, которая позволит им приземлиться на противоположной стороне. К каждому камню был привязан толстый канат; эти канаты как хвосты тянулись за камнями, которые чертили дуги в воздухе.

Все камни тяжело рухнули на противоположной стороне, намертво застряв там, где приземлились. Лишь один скатился с края моста. Державший его канат натянулся и сорвал требушет, из которого он был запущен, с импровизированной опоры.

– Назад! Назад! – воскликнул Дориан, когда огромная катапульта заскользила боком по мосту. Солдаты бросились врассыпную. Со звериным рыком гигантское осадное орудие перевалилось через парапет и исчезло в тумане.

Элоди ожидала услышать звук от падения катапульты. Но так и не дождалась.

– Пяти достаточно! – крикнул Фессан. – За работу! Группа мужчин вертела рукоятки на требушетах, туго натягивая канаты. Вторая группа, перебирая руками, двигалась через провал; ноги людей болтались над бездонной пропастью. Сердце Элоди замерло, пока она смотрела на них. Достигнув противоположного края, они потянули за канаты, по которым перебрались.

Медленно, но верно поднятые рычаги катапульт, сделанные из стволов деревьев, начали опускаться над провалом.

– Элоди! – раздался голос слева от нее. Это был Самьял. – Берегись!

Инстинктивно она вжалась в седло. Мгновением позже рядом с ней просвистела стрела, едва не угодив в цель.

Откуда она взялась?

Полетели новые стрелы. Послышались крики.

К краю моста бежали лучники. По меньшей мере половина из них упала замертво до того, как они успели достать стрелы из своих колчанов. Элоди смотрела через провал. Все перебравшиеся на ту сторону воины лежали, проткнутые стрелами.

Ее сковал ужас. Это моя вина! Я не должна была посылать их в атаку!

На другом конце моста из тумана, окутавшего стоявший вдалеке замок, показались солдаты Идиллиама.

– Назад! – закричал Фессан, обнажив меч и размахивая им так, что тот сверкал на солнце. Его конь попятился, почувствовав волнение седока. – Они нападают на нас! Назад!

По рядам прокатилось замешательство. Места, чтобы развернуться, не было. Да и времени на то, чтобы развернуться, тоже не было. Когда идиллиамские стрелы посыпались на воинов «Трезубца», в воздух поднялись щиты, но многие уже упали замертво.

«Вот что значит быть королевой, – подумала Элоди с горечью. – Когда ты принимаешь неверные решения, люди умирают».

В тыльную сторону ее ладони ударилась стрела. Она схватила ее, потирая костяшки пальцев.

«Его рука, – подумала она, – она была твердой…»

Внезапно ей в голову пришла мысль.

«Сейчас, – сказала она себе с предельной ясностью. – Время настало!»

Не обращая внимания на ливень стрел, Элоди направила Дискуса через царящую сумятицу к краю моста.

– Самьял! – кричала она. – Самьял!

Через секунду он оказался рядом с ней. Лицо мальчика было решительным.

– Чего вы хотите? – спросил он.

– Ты можешь касаться меня? – спросила Элоди, затаив дыхание.

– Да, но…

– Вы все можете так делать? Со всеми нами?

– Я не понимаю…

Элоди прикусила язык, чтобы унять бешено скачущие мысли.

– Призрак может поднять человека? Он выдержит его вес? Сможет нести его?

– Конечно. Но я все еще не…

– Это все, что мне нужно было узнать! Приведи свою армию, Самьял! Пусть она соберется под провалом в мосту. Скажи им, чтобы они встали плотнее друг к другу так близко, как только они смогут, – Элоди оглянулась на солдат «Трезубца», которые сомкнули щиты, чтобы создать защитную стену. – И пусть держат щиты над головой.

– Но зачем?

– Сделайте это немедленно!

Пришпорив Дискуса, она поскакала прочь от края моста, туда, где Фессан пытался выстроить свои войска. Шрам, шедший через его лицо, побелел, а щеки пылали.

– Фессан! – закричала она. – Фессан! Ты должен выслушать меня!

– Почему вы еще здесь? – крикнул он в ответ. – Вас надо отвести в безопасное место!

– Нет времени, и тебе это известно. А теперь слушай свою королеву!

Фессан умолк.

– Так-то лучше, – продолжила Элоди. – На ту сторону есть переход.

Фессан покачал головой.

– Мне жаль, но я не могу…

– Ты можешь, и ты это сделаешь. Слушай меня! Мы здесь не одни. Вместе с нами идет еще одно войско. Призрачная армия, – она указала на провал, где Самьял и сир Джейкен выстраивали своих товарищей тесными рядами. – Вам их не разглядеть, но я их вижу. Это призраки тех, кого Брутан предал в Войне крови. И они пришли, чтобы помочь нам!

Фессан напряг глаза.

– Там пусто, – сказал он.

– Но ты кое-что замечал. В тот день, когда мы скакали через луг. Помнишь? Помнишь, как шевелилась трава? Ты ведь чувствовал, что там что-то есть?

Когда она закончила, призраки подняли щиты над головами. Солнечные лучи проходили прямо через них, но в то же время казалось, что они отражаются от их призрачных фигур. Для Элоди это выглядело так, как будто река из серебра соединила два конца разрушенного моста.

– Я ничего не вижу, – повторил Фессан. Хотя выражение его лица сказало Элоди, что он не до конца уверен.

– Я докажу! – сказала она.

Соскочив с Дискуса, она побежала к краю моста. Лошади толкали ее со всех сторон, пока она протискивалась к узкой полоске свободного пространства у самого края пропасти. Здесь она остановилась.

На другой стороне моста несколько Идиллиамских лучников прицелились и выстрелили. Стрелы просвистели над ней, но Элоди не обратила на них внимания.

«Я должна ему показать, – думала она. – Я должна заставить его поверить мне. Это единственный выход».

– Элоди! – крикнул Фессан. – Что вы делаете? Зажмурившись и сжав кулаки, Элоди прыгнула.

Она летела, перебирая ногами по воздуху, и в одно мгновение все страхи вернулись к ней.

Я была не права. Я была не права все это время. Самьял не настоящий. И никаких призраков нет. Нет никакой потусторонней армии, нет никаких голосов. Я просто глупая испорченная сумасшедшая девушка, которая заслуживает того, что с ней сейчас случится. Я умру…

С глухим стуком ее ноги приземлились на что-то твердое. Открыв глаза, она посмотрела вниз на плоскую серебристую поверхность поднятого щита. На щите красовался крест и изображение льва. Через просвет между ним и соседним щитом она увидела лицо старика, смотревшего на нее.

Старик подмигнул ей.

Рядом упала стрела, провалившись прямо через ряды призрачных рыцарей.

Она упала в бездну.

А Элоди – нет.

– Следуйте за мной! – крикнула она «Трезубцу» каким-то новым для нее самой голосом. – Идите за мной!

Не оглядываясь назад, она двинулась по призрачному мосту. Впереди лучники из Идиллиама опустили свои луки и смотрели на нее разинув рты. Для них и для мужчин и женщин из «Трезубца» это, должно быть, выглядело так, как будто она шла по воздуху.

Интересно, когда они снова начнут стрелять?

Фессан решился и последовал за ней. Он бросил ей щит и меч. По коже ее пробежал холодок, когда она поняла, что оружие когда-то принадлежало Пейлни.

– Я иду за вами, – сказал Фессан.

Он оглянулся. Проследив за его взглядом, Элоди увидела множество солдат, которые спешились и ступили на призрачный мост.

– Мы с вами, моя королева.

Снова посыпались стрелы, но Элоди и Фессан подняли свои щиты и сомкнули их.

– И это сделали вы одна, – сказал Фессан. – Представьте, во что может превратиться Торония, когда вас будет трое.

Пейлни была права. Грязь и пот на лице Фессана не могли скрыть восхищения в его сияющих глазах.

Когда они подошли ближе к другому краю провала, в щит Элоди попала стрела. От удара волна прокатилась по ее руке и дошла до плеча. Она отшатнулась, и все ее возбуждение мгновенно улетучилось. Стрелы были настоящими, как и поджидавшие их люди.

И война была настоящей.

Как только она об этом подумала, дождь из стрел стих. Элоди рискнула выглянуть из-за щита. Может, они подтягивают новых лучников? К своему удивлению, она увидела, что среди солдат из Идиллиама царит паника. Они бросились врассыпную с поднятыми вверх руками, как будто приготовившись отразить атаку.

С пронзительными, звучащими в унисон криками три торрода пикировали на солдат из Идиллиама, втыкая когти в спину тем, кто бежал, сбивая тех, кто остался стоять, и сбрасывая их в пропасть. На спине Титы, торрода с золотой грудью и такими же золотыми крыльями, сидел Тарлан. На его лице застыло выражение абсолютного изумления.

– Вы летите! – воскликнул он, опустившись ниже и паря на своем летающем коне рядом с Элоди.

– Не совсем, – ответила она. – Что ты видел? Тарлан встряхнул головой, затем, похоже, пришел в себя. Его лицо стало встревоженным.

– Вы идете навстречу опасности, – сказал он.

– Я и сама могла бы сказать тебе то же самое.

– А я говорю совсем о другом. Нам придется сразиться не только с Нинусом. Там есть другая армия. Армия… Элоди, они даже не живые. Они мертвые, но они ходят.

– Призраки? – спросила Элоди.

– Нет. Не призраки. Ходячие трупы. Восставшие из мертвых. – Тарлан взглянул на Фессана, который внимательно слушал его. Он сделал глубокий вздох. – Их возглавляет король Брутан.

Холодок ужаса пробежал по телу Элоди.

– Наш отец мертв, – прошептала она.

– Он был мертвым, – отозвался Тарлан, выдержав ее взгляд. – Сейчас он превратился в нечто.

Наступило странное молчание. На секунду Тарлану показалось, что он остался один на мосту. Элоди отыскала взглядом глаза брата, отчаянно надеясь, что он ошибся. Но она знала, что он говорит правду.

– Есть еще кое-что, – продолжил Тарлан. – Я видел нашего брата, Элоди. Я видел Гальфа.

Холод пополз по рукам Элоди, ее ногам, ее груди.

– Ты уверен?

– Я уверен. У него был зеленый драгоценный камень, такой же, как твой. Как мой… – Тарлан внезапно загрустил. Затем выражение его лица стало свирепым. – Мы должны вернуться за ним.

– Да! – Элоди посмотрела вперед, но обнаружила, что дорогу ей загораживают огромные колышущиеся крылья торрода. – Дай мне пройти, Тарлан! Дай нам пройти! Мы должны попасть в город, разве ты не понимаешь?

– Это не сработает. – Тарлан покачал головой. – Вы не видели того, что я видел. Восставшие из мертвых… наш отец… их слишком много. – Он поглядел на лица людей, смотрящих на него. – Если вы перейдете через этот мост, вы умрете.

– Нет! – закричала Элоди. – Я зашла так далеко не для того, чтобы повернуть назад. Я не трусиха, Тарлан, и я верю, что ты тоже не трус. Если мы оставим Гальфа сейчас, мы можем потерять его навсегда!

– Только не Гальфа. Он спасется. Элоди вспыхнула от злости.

– Откуда ты знаешь?

– Он в безопасности, – настаивал Тарлан. – Я видел его… Элоди, необъяснимые силы действуют в Идиллиаме. Я видел нашего брата… Я видел Гальфа…

– Что? Что ты видел?

– Он стал невидимым.

Элоди ахнула. Солдаты, стоявшие неподалеку от них, тоже слышали это, и к позвякиванию удил, крикам врага и тихому гулу отдаленного боя добавилось прокатившееся по рядам удивленное перешептывание.

– Даже если и так, – сказала она, – мы должны пойти за ним.

Теперь злость сверкнула в глазах Тарлана.

– Я говорю тебе, никто из твоей армии не вернется оттуда живым. Ты этого хочешь?

Прежде чем Элоди успела огрызнуться в ответ, Фессан встал между ней и парящим торродом.

– У нас нет времени на споры, – сказал он. – Нам следует пройти по мосту, Элоди, пока возможно. Если будет суждено, ваш брат останется в живых.

Тита поднялась вертикально в воздухе. Фессан стоял неподвижно в вихре, поднятом ее крыльями. Тарлан смотрел на него сверху, его черные глаза стали еще темнее.

– Будь осторожен, когда говоришь о моем брате! Фессан повернулся к Элоди.

– Принцесса, вы привели нас так далеко. Что скажете? Командуйте, и я подчинюсь.

Элоди перевела взгляд с Фессана на своего брата и обратно. Это было хуже, чем тогда, когда ей нужно было решить – остаться в Плачущем лесу с Самьялом или идти с «Трезубцем». Она почувствовала, как тяжелый груз давит на нее.

Почему такие решения всегда взваливают на меня?

Она опустила щит. Его металлический обод оцарапался о лезвие ее меча.

Щит Пейлни. Меч Пейлни.

За что погибла Пейлни, если не за это? Зачем они были здесь, если не для того, чтобы найти Гальфа и взять Идиллиам, сердце королевства?

Она посмотрела в глаза своему брату.

– Не только у нашего отца есть армия восставших из мертвых, – заявила она.

Глаза Тарлана широко раскрылись. Он посмотрел сперва в лицо Элоди, затем вниз, под ноги.

– Я не понимаю, – сказал он.

– Ты поймешь, но в свое время, – Элоди подняла свой меч. – «Трезубец» идет в наступление!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.