Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девять. Еще одна встреча в Бардо






 

И так уж вышло, что когда они воссоединились в бардо, много лет спустя, Бистами был доволен. Уйдя северней и основав город Нсара в устье реки Лавийя, и благополучно отстояв город от атак андалузских султанов тайфов, и построив зачатки морского флота, они стали возить огромные уловы со всего моря, а торговать забирались и дальше. Они с Катимой так и не поженились, но это было неважно. Он был главным улемом Нсары долгие годы, помогая в создании религиозного обоснования удивительного явления – исламской государыни. Они работали с Катимой над этим проектом всю свою жизнь.

- Я узнал тебя! - напомнил он Катиме. – в середине жизни, за пеленой забвения, я увидел, кем ты была, когда это стала важно, а ты – также что-то увидела. Ты чувстовала что-то из других реальностей. Мы делаем успехи.

Катима не ответила. Они сидели на камнях двора, в месте, которое сильно напоминало святилище Чишти из Фатепур-Сикри, за тем иключением, что здешний двор был значительно больше. Люди в очереди стояли, чтобы попасть в святилище на суд. Они напоминали хаджи в очереди к Каабе. Бистами мог разобрать внутри голос Мухаммеда, благословляющий одних и проклинающий других.

- Мы должны попробовать снова, - услышал он голос, будто принадлежащий Мухаммеду. Кругом были тишина и покой. С рассвета прошел час, и прохладный сухой воздух наполнился отдаленным птичьим пением. Сидя за спиной Катимы, он теперь видел, как она непохожа на Акбара. Без сомнения, того отправили в нижний мир и теперь он рыщет в джунглях в поисках пищи, подобно Катиме в ее позапрошлом воплощении, когда она была тигрицей, убийцей, которая смогла подружиться с Бистами. Спасла его от индуистских мятежников, затем взяла его с собой в аль-андалузском рибате:

- Ты также узнала меня, - сказал он – И мы оба узнали Ибн Езру.

Последний тем временем изучал стену двора, пытаясь затолкать ноготь между блоками, восхищаясь искусством строителей бардо.

- Это значительный прогресс, - повторил Бистами. - Наконец мы что то понимаем!

Катима одарила его скептическим взглядом.

- Это ты называешь прогрессом? Скрываться в вонючей дыре на краю света?

- Какая разница, где мы? Мы узнали друг друга, а тебя не убили.

- Прелестно.

- Да, именно прелестно! Я видел сквозь время, чувстовал прикосновение сокровенного. Мы создали место, где люди могут прожить хорошую жизнь. Маленькие шаги, жизнь за жизнью. Определенно мы здесь по причине наших добрых дел.

Катима присмотрелась: ее сводный брат, Шаи Дарья, входил в место суда.

- Взгляните на него, никчемное создание, но его все никак не вышвырнут в ад, никак не сделают червем или шакалом, как он того заслуживает. Он вернется в царство людей, опять все расшатывать. Он тоже часть нашего джати, узнаешь его? Ты знаешь, что он такая же частица нашей группы, как Ибн Езра?

Ибн Езра сел с ними. Очередь двинулась и они переместились с ней.

- Стены крепкие, - доложил он. – Очень качественно сделано. Не думаю, что у нас получится сбежать.

- Сбежать! – закричал Бистами. – Это Божий суд! Никто от него не убежит!

Катима и Ибн Езра переглянулись. Ибн Езра сказал:

- У меня ощущение что все изменения посмертного пребывания имеют антропогенное начало.

- Чего? - продолжал кричать Бистами.

- Это в нас. Никто тут нам не поможет.

- А я и не говорю, что кто-то будет помагать. Хотя Аллах всегда помогает, если попросить. Но это касается лишь нас, вот что я все время говорю, и мы делаем, что можем. Мы движемся.

Катима не была убеждена до конца.

- Посмотрим, - сказала она. – Время покажет. Сейчас же, я отказываюсь от суда.

Она взглянула на белую гробницу, облачилась в царские наряды и промолвила с тигриной ухмылкой на лице:

- И никто меня не осудит.

Взмахом руки она смела гробницу прочь.

- Неважно, что здесь происходит. Важно, что происходит в мире.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.