Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приходи таким, как есть






У меня нет ни времени, ни сил, чтобы дальше останавливаться на этом предмете, поэтому я замечу только, в-пятых, что этот блудный сын пришел к отцу таким, каким был тогда. Я не могу описать подробно, как выглядел он в то время, но могу себе представить, что на его внешнем облике остались следы от постоянного кормления свиней и что одежда его не могла быть нарядной, когда он срывал для них рожки с деревьев. И, однако, он пришел таким, как был. Конечно, он мог бы уделить время на то, чтобы вымыться и привести себя в порядок. Но нет, он сказал: " Встану", и как только сказал это, - встал и пошел к отцу своему.

Каждую минуту, которую грешник проводит вдали от Бога, стараясь стать лучше, - он только больше грешит, потому что самый страшный грех - удаление от Бога, и чем дольше человек пребывает в нем, тем больше грешит.

Попытка творить добрые дела вне Бога подобна усилию вора привести краденые вещи в порядок, тогда как он должен просто возвратить их. Та же гордость, которая удаляет людей от Бога, видна в их обманчивой надежде усовершенствоваться, когда они отказываются вернуться к Нему. Основная их ошибка в том, что они далеки от Бога; и что бы они ни делали, пока эта отдаленность не будет устранена, они не смогут иметь успеха. Надо начать с того, чтобы встать и вернуться к Тому, от Которого ушли.

Блудный сын должен был идти домой таким как есть, потому что ничего другого он не мог сделать. Он дошел до такой бедности, что не мог купить и кусочка материи, чтобы починить одежду, и мыла, чтобы помыться. И это великая милость, когда человек духовно доведен до того, что ему остается только идти к Богу нищим, когда он не может ни каяться, ни верить без Бога и чувствует, что погиб навеки, если Бог не помилует его. Мудрость наша должна заключаться в том, чтобы абсолютно за всем обращаться к Богу.

Ничего не требовалось от блудного сына, как только вернуться к отцу. Когда провинившийся ребенок бежит к отцу, чем более он заплакан, тем лучше. Когда нищий обращается за милостыней, чем хуже он одет, тем лучше. Лохмотья и рубище лучшая ливрея для нищего.

Однажды я отдал нищему сапоги, потому что он шел босиком, и потом я видел, как, выйдя за ворота, он их снял, чтобы опять идти босиком. Они были лакированной кожи, и на кого был бы похож нищий в таком виде? Конечно, он их променял на старые дырявые сапоги, которые ему более подходили.

Грешнику также подобает быть в рубище, когда он обращается к милости Божьей. Чем хуже он выглядит, тем лучше. Поэтому нечего вам откладывать, идите к Нему как есть.

" А не надо ли нам ждать помощи Духа Святого? " - спросите вы. Возлюбленные, кто хочет встать и идти к Отцу, тот уже имеет Духа. Это Дух Святой побуждает вернуться к Богу, дух же плоти или дьявола удерживает нас.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.