Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Твоя вина - велика






Заметьте, что блудный сын смирился настолько, что признавал любовь отца обстоятельством увеличивающим его вину. Я заключаю это из его слов: " Отец, я согрешил". Значение слов " я согрешил" как бы усугубляется стоящим перед ним словом " Отец".

" О любящий Господь, я нарушил Твои заповеди; Ты любящий, нежный, милостивый Бог, а я блудно и беззаконно поступал против Тебя. Ты был для меня любящим Отцом, а я недобрым и постыдным изменником, без причины возмутившимся. Я сознаю это откровенно и смиренно и со многими слезами. О, если бы Ты был тираном, я мог бы извлечь из этого какое-нибудь оправдание, но Ты - любящий Отец, и это усугубляет мою вину против Тебя". Сладостно слышать такое признание, когда оно изливается на груди Отца.

В своем раскаянии блудный сын возвращал Отцу все свои права и привилегии, говоря: " Недостоин я называться сыном твоим". Он мог бы сказать: " Я согрешил, но все же я твой сын". И многие из нас считали бы это правильным. Но он был слишком смирен для этого и признавал, что недостоин больше называться сыном.

Грешник действительно сокрушен, когда сознает, что, если бы Бог не смилостивился над ним и отверг навсегда, это было бы вполне справедливо. Та душа недалека от сердечного мира и прощения, которая перестает рассуждать и подчиняется справедливому Божьему приговору.

Грешник, умоляю тебя, если хочешь найти покой, пойди, склонись у подножия креста, где Бог встречает таких, как ты, и скажи: " Боже, вот я, делай со мной, что Тебе угодно. Я не принесу Тебе ни слова извинения или защиты для умаления моей вины. Весь я носитель всякой скверны и греха, о помилуй меня! Я не имею никаких прав, потому что возмутился против Тебя. Я совершенно уничтожен Твоим правосудием. От этого правосудия я бегу и укрываюсь в ранах Твоего Сына. По множеству Твоей великой милости очисти беззаконие мое".

Блудный сын предавал себя отцу настолько, что уже не ставил никаких условий. Он просит принять его и довольствуется местом наемника; он готов быть со слугами, только бы его простили. Он не ищет самооправдания, чтобы в нем укрыться. Он согласен быть никем, как будет угодно отцу, только бы быть в доме его. Никакого тайного недовольства отцом нет в его душе, он вполне подчинен его воле.

Господь никогда не сокрушит душу в смирении склонившуюся у Его ног. Он наклонится и скажет: " Встань чадо, встань, Я прощаю тебя. Иди и впредь не греши. Любовью вечной Я возлюбил тебя". Пойдем, вернемся к Господу, ибо Он поразил, но Он и исцелит, низложил и поднимет и льна курящегося не угасит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.