Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отряд Блохи






 

Известно свыше 1000 видов. Крыльев у них нет, тело сжато с боков и покрыто толстым слоем хитина. Ротовые органы колюще-сосущего типа в виде трубочки. Конечности сильно развиты, причем задние длиннее прочих, прыгательного типа. Паразитируют блохи на различных животных, легко переходят с одного хозяина на другого. На человека могут нападать блохи, например человеческая, собачья.

Блоха может высасывать очень много крови. При этом кровь, не успев перевариться, проходит через кишечник и выходит с испражнениями. Многие виды блох способны голодать несколько месяцев, что помогает им перезимовать в гнездах грызунов после гибели хозяев.

Человеческая блоха откладывает яйца в трещины полов и стен, в мусор. Личинки покрыты волосками, безногие, червеобразные. Они питаются разлагающимися органическими веществами. Перед окукливанием личинка прядет шелковистый кокон. Блохи – назойливые паразиты. Их укусы вызывают раздражение кожи и мешают нормальному отдыху. Блохи переносят возбудителей чумы, крысиного сыпного тифа и других инфекций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.