Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отряд Чешуекрылые, или Бабочки






 

Объединяет более 110 тысяч видов, характерной особенностью которых является присутствие двух пар больших крыльев, окрашенных в самые разные цвета (зависит от окраски и расположения чешуек, которые являются видоизмененными волосками).

У крупных бабочек крылья совершают до 10 ударов в спекунду, у мелких – больше.

У большинства тип ротового аппарата – сосущий (длинный хоботок, закрученный в спираль). У некоторых форм ротовые органы редуцированы.

На голове бабочек помещаются фасеточные глаза и пара усиков, имеющих разнообразную форму. Ножки слабые, но цепкие.

Личинки бабочек – гусеницы, их можно отличить по наличию на брюшных сегментах ложноножек (не более 5 пар). Голова гусеницы с грызущим ротовым аппаратом и 3 пары членистых ножек на грудных сегментах. Гусеницы многих бабочек покрыты волосками (защита), имеют кожные железы, выделяющие ядовитый секрет. Окраска гусениц разнообразная (покровительственная, предупреждающая).

Бабочки откладывают яйца там, где питаются их личинки.

Значение чешуекрылых в природе и хозяйстве человека велико. Среди гусениц есть много вредителей, тогда как взрослые формы приносят пользу – опыляют растения.

Чешуекрылые делятся на две большие группы: равнокрылые и разнокрылые бабочки.

К равнокрылым относятся мелкие бабочки, складывающие крылья крышеобразно и часто имеющие на заднем крае крыльев второй пары бахрому из длинных волосков. Многие личинки бабочек этой группы – опасные вредители. К мелким бабочкам этой группы принадлежат моли, листовертки, огневки.

Личинки комнатной, или мебельной моли портят вещи – питаются шерстью, мехом. Ее имаго откладывают яйца на шерстяные ткани, ковры, обивку мебели. Гусеницы яблоневой моли весной объедают молодые почки и листья, причем подросшие личинки опутывают ветви паутиной. Вред наносят также гусеницы тополевой, капустной и других молей, но имаго их имеют недоразвитые ротовые части и поэтому не питаются.

Большой вред яблоневым садам наносит яблоневая плодожорка (гусеницы свертывают листья). Она откладывает яйца на завязывающиеся плоды. Пораженные ее личинками (червивые) яблоки падают с дерева, а гусеницы опять влезают на дерево.

К огневкам принадлежит луговой мотылек, питающийся листвой различных растений. За лето луговой мотылек дает 2-3 поколения.

В группу разнокрылых бабочек входят виды достигающие в размахе крыльев более 30 мм и не имеющие бахромы на задних крыльях, например: дневные булавовидные бабочки. Они характеризуются тем, что сидящая бабочка складывает крылья, поднимая их вверх и прикладывая верхними сторонами одно к другому. Из дневных бабочек у нас обычны разные белянки: капустница, репница, брюквенница, боярышница, лимонница. Из ранневесенних бабочек встречаются нимфалиды: обыкновенная крапивница, траурница, павлиний глаз. Среди тропических дневных бабочек много крупных и яркоокрашенных.

 

 

К шелкопрядам относятся бабочки, гусеницы которых окукливаются в шелковистых коконах: тутовый шелкопряд, дубовый шелкопряд (специально разводят с целью получения натурального шелка). Гусеницы этих бабочек имеют железы, выделяющие вещество, способное затвердевать на воздухе и превращаться в шелковую нить. Из этой нити гусеница делает кокон и окукливается. Шелководы замаривают куколок, «разматывают кокон» и свивают в шелковую пряжу.

 

Среди шелкопрядов много вредителей: кольчатый шелкопряд, сибирский коконопряд.

Интересная группа бабочек – бражники (сосновый бражник) – массивные, с толстым и заостренным брюшком. Усики веретеновидные. Передние крылья треугольные и длинные, задние крылья меньшего размера. Летают высоко и могут зависать в воздухе. Хоботок длинный. На спинной стороне брюшка имеется роговой выступ.

Большой вред приносят гусеницы бабочек пядельниц (зимней, березовой, сосновой). Интересный способ передвижения у гусеницы пядельниц – подтягивая тело к передней части образуют петлю, а потом выпрямляется – двигается пядью. В спокойном состоянии принимают неподвижную позу, похожую на веточку.

Еще одна группа вредителей – ночницы, или совки – небольшие, невзрачные, темноокрашенные бабочки (озимая совка, капустная совка).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.