Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отряд Таракановые






 

Насчитывает около 3, 5 тыс. видов. В природе они встречаются в траве, под листвой и в других местах. Большое число видов живет в южных широтах. Особенно известны виды, приспособившиеся к жизни в жилищах человека. Это черный таракан, рыжий таракан (прусак) и американский таракан. Активны они преимущественно ночью.

Тело тараканов уплощено. Передние крылья, или надкрылья хитинизированы. Они прикрывают задние перепончатые крылья, которые складываются обычно веерообразно. У самок некоторых видов (черный таракан) крылья недоразвиты. Задние ноги лишь немного длиннее передних и средних. Ротовой аппарат грызущий. Большинство таракановых питается твердой растительной пищей, в живущие в домах всеядны.

Самки тараканов окружают кладку яиц особыми оболочками, образующими коконы, и носят их некоторое время на конце брюшка, а затем оставляют где-нибудь в укромном и теплом месте. У черного таракана развитие длится долго и зависит от условий среды. Яйца могут развиваться от одного года до нескольких лет, а весь цикл развития от кладки яйца до взрослой стадии может длиться 4-5 лет.

Гораздо чаще в домах встречается рыжий таракан, заметно вытесняющий черного. Это объясняется тем, что рыжий таракан оказался более приспособленным в борьбе за существование. Не большая величина позволяет ему укрыться в трещинах и щелях, а большая плодовитость (до 50 яиц) и более быстрое развитие дают рыжему таракану значительные преимущества в заселении новых мест обитания.

Рыжий таракан опасен распространением инфекционных заболеваний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.