Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Писатели






 

Используя указанные выше типы, определим класс WRITER для описания автора книги:

 

class WRITER feature

name, real_name: STRING

birth_year, death_year: INTEGER

end

 

Рис. 8.3. Объект «писатель»

 

Ссылки

 

Чаще всего нам необходимы объекты с полями, представляющими другие объекты. Например, книга имеет автора, который представлен экземпляром класса WRITER.

Можно ввести понятие подобъекта. В новой версии класса BOOK2 его экземпляры содержат поле, являющееся объектом - экземпляром класса WRITER.

Рис. 8.4. Два объекта «книга» с подобъектами «писатель»

Такое понятие подобъекта, несомненно, полезно, и далее в этой лекции будет показано, как создавать соответствующие классы.

Но это не совсем то, что необходимо. В каждом экземпляре BOOK2 приходится дублировать информацию об одном и том же авторе в виде подобъекта. Причины неприемлемости такого решения:

[x]. Расходуется дополнительная память. Можно привести в качестве более характерного примера совокупность объектов, представляющих людей. Каждый объект в качестве подобъекта содержит информацию о стране гражданства. Очевидно, что численность населения намного превышает число стран.

[x]. Более важно, что такая техника не обеспечивает разделения информации. Вполне естественно желание, чтобы внесение изменений в объект WRITER повлекло за собой автоматическое обновление этой информации для всех объектов - книг данного автора.

Лучшим является решение, представленное на рис.8.5. Оно основано на новой версии класса, BOOK3.

Каждый экземпляр BOOK3 в поле author содержит ссылку (reference) на объект типа WRITER. Нетрудно дать точное определение.

Определение: ссылка






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.