Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы. Напечатайте или напишите печатными буквами на карточках слова, которым вы хотите обучить ребенка в первую очередь






Напечатайте или напишите печатными буквами на карточках слова, которым вы хотите обучить ребенка в первую очередь. Это могут быть карточки, типа каталожных, размером пример­но 8 х 12 см. Буквы должны быть написаны жирным шрифтом, высота 1, 5-2, 5 см. Постарайтесь, чтобы буквы были одинако­вой высоты и цвета.

Слова следует писать прописными буквами («СТОП»), а не строчными («стоп»), даже несмотря на то, что часто легче распознать строчные буквы. Дело в том, что на знаках обычно употребляются прописные буквы.

 
 
Исключения Если слова, которые чаще всего встречаются ребен­ку, обычно пишутся строчными буквами, то вы так­же можете их писать строчными буквами (свое имя и фамилию ребенок должен уметь читать написан­ными как прописными, так и строчными буквами. Если он не усваивает слов, написанных прописными буквами, попробуйте первые несколько слов напи­сать строчными буквами и пользоваться ими до тех пор, пока он не начнет хорошо воспринимать зада­ние и делать то, что нужно; после этого перейдите на прописные буквы.  

 

 

ОЦЕНКА ЗНАНИЯ СЛОВ НА ЗНАКАХ И УКАЗАТЕЛЯХ

СЛОВО Распознает Понимает   СЛОВО Распознает Понимает
ИДИТЕ     ПЕРЕД    
НЕ ИДИТЕ     ВЫКЛЮЧИТЬ    
СТОП     ВКЛЮЧИТЬ    
ПОЖАРНЫЙ ВЫХОД     ИДТИ    
ПОД    
Ж/Д ПЕРЕЕЗД     ПОВЕРНУТЬ    
ОПАСНО     В    
ОГНЕОПАСНО     ИЗ    
ОСТОРОЖНО, ЗЛАЯ СОБАКА     Любимая еда:    
ЯД          
ОСТОРОЖНО!          
НЕ ВХОДИТЬ          
ТЕЛЕФОН          
МУЖСКОЙ (М)          
ЖЕНСКИЙ (Ж)          
НЕ ВХОДИТЬ: ЧАСТНОЕ ВЛАДЕНИЕ     НЕ ВХОДИТЬ    
НЕТ ПРИЕМА    
ОКРАШЕНО     АВТОБУС    
ВХОД     ТАКСИ    
ВЫХОД     Имена членов семьи:    
ТУАЛЕТЫ    
С ЕДОЙ НЕ ВХОДИТЬ          
     
НЕ КУРИТЬ          
ПОЖАРНАЯ КОМАНДА     Цифры:    
ОТДЕЛЕНИЕ ПОЛИЦИИ          
     
БОЛЬНИЦА          
ПОЧТА          
ОТКРЫТО          
ЗАКРЫТО          
ПРАЧЕЧНАЯ-АВТОМАТ          
     
ВВЕРХ          
ОТ СЕБЯ          
НА СЕБЯ     Имя:    
ЛЕВЫЙ     Другие слова:    
ПРАВЫЙ          

Учите ребенка не ошибаться

Эта программа рассчитана на недопущение ошибок. Если вы будете заниматься правильно, ваш ребенок будет ошибаться редко. Не позволяйте ему гадать. Побуждайте его не спешить и лучше говорить: «Я не знаю», чем гадать. Учите его при не­обходимости просить помощи. По мере приобретения навыка постепенно переставайте помогать и добивайтесь того, чтобы ребенок умел правильно выполнить задание сам не менее пяти раз подряд. Всегда поощряйте правильные ответы, а если он случайно ошибется, просто повремените с наградой и перехо­дите к следующей попытке. Ниже мы предложим вам несколько путей отучения ребенка от попыток угадать ответ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.