Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовная» энергия и вибрации






В «Тайне» концепция энергии используется одновременно для объяснения базовых механизмов действия закона притяжения, для постулирования невидимых связей во вселенной и для обоснования существования жизни после смерти. Хотя физика действительно доказывает существование эквивалентности между веществом и энергией, утверждать, что «все является энергией», как это делают Ронда Берн и ее соавторы, значит выходить далеко за рамки науки.

 

Е = mс2 Это уравнение Альберта Эйнштейна устанавливает связь между массой (представленной буквой «m») и энергией («Е»). Что касается «с», возведенной в квадрат, то это скорость света. Поскольку скорость света очень велика, а тем более возведенная в квадрат, из этого уравнения вытекает, что даже малая масса содержит в себе потенциально огромную энергию. В соответствии с этой формулой, которая неоднократно проверялась в лабораторных условиях, существует возможность преобразования вещества в энергию и, наоборот, энергии в вещество. Так, при соединении частиц вещества и антивещества они могут самоуничтожаться, высвобождая колоссальную энергию в форме гамма-излучения. И наоборот, достаточно энергичное излучение может создавать материальные частицы (например, при столкновении гамма-излучения с атомным ядром может возникать пара электрон-позитрон). Пока не существует технологий, которые позволяли бы полностью превращать достаточно большое количество вещества в чистую энергию.

По логике «Тайны» каждый человек «вибрирует» на определенной частоте, которая предопределяется его энергетической природой. Вот что пишет об этом Ронда Берн, прибегая к совершенно голословным рассуждениям: «Говоря простыми словами, энергия — это вибрация, она имеет различную частоту. Будучи энергией, вы тоже вибрируете на определенной частоте, и вашу частоту определяет в каждый момент времени то, что вы думаете и чувствуете».

Электромагнитные волны (например, свет, радиоволны, микроволны) — это форма энергии, и все они действительно «вибрируют» на разных и вполне определенных частотах. В то же время эквивалентность массы и энергии отнюдь не позволяет утверждать, что вещество, из которого соткано человеческое тело, «вибрирует» на строго определенной частоте. Вещество остается веществом, даже если теоретически его можно преобразовать в энергию. В данном контексте связывать материальное тело с какой-то частотой электромагнитных колебаний — это чистой воды фантазия.

Пытаясь поддержать явно ошибочную точку зрения, что тело человека является «вибрирующей энергией», некоторые «наставники Тайны» заявляют, что с помощью достаточно мощного микроскопа можно увидеть материю в форме энергии. Это абсолютно ложный аргумент, о чем свидетельствует физик Даниэль Фортье: «Увидеть энергию невозможно. Это все равно как увидеть душу. Это можно толковать как поэтический, фигуральный образ, но с точки зрения науки такие рассуждения — полная чушь»89.

Опять же, опираясь исключительно на голословные и явно хромающие аргументы, Ронда Берн идет еще дальше и постулирует эквивалентность энергии таким «духовным» концепциям, как «душа». Одновременно она выдвигает тезис о бессмертии гипотетической «сущности» каждого человека: «Вы — энергия, а энергия не может быть создана или уничтожена. [...] Ваша истинная сущность, Ваша чистая энергия — они всегда были и всегда будут. Вы не можете не быть. [...] Вы — вечная и бесконечная энергия».

Здесь тоже энергия, о которой идет речь, выводится из эквивалентности, устанавливаемой уравнением Эйнштейна. Если бы «истинная сущность» человека была энергией, каким-то образом «заточенной» в материю, эта сущность была бы весьма изменчивой, потому что атомы человеческого тела постоянно меняются. Индивидуальность каждого человека определяется организацией атомов, складывающихся в молекулы и клетки, а не самими атомами. В противном случае человек, весящий 60 кг, представлял бы из себя попросту инертную массу, состоящую из 38 кг кислорода, 11 кг углерода, 6 кг водорода, 3 кг азота и множества других элементов в меньших количествах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.