Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видео-ролики






В последнее время маркетинг все больше переплетается с развлечением. Зрители, которых развлекает реклама гостиницы, скорее всего, запомнят ее. Яркий пример - ролик, в котором показывают не красивые интерьеры гостиниц, а зимнюю стужу и стаю волков.

Легендарная газета The New York Times, например, уже давно стала использовать возможности портала YouTube в качестве мощного маркетингового средства.

С учетом возможной организации службы отдела маркетинга, в гостинице будет человек, который будет этим заниматься, то есть активно продвигать гостиницу в Интернете, предварительно определив преимущества, слабые стороны и выделив то, что можно рекламировать, что может способствовать формированию благоприятного впечатления у потенциальных постояльцев.

5. Программы лояльности

Постоянные клиенты в гостинично-ресторанном бизнесе очень ценны: они приносят заведению постоянный доход, причем, доход солидный (постоянные клиенты составляют в среднем всего 20% постояльцев, однако приносят они где-то 80% всех доходов). Забота о постоянных клиентах заключается в повышенном к клиенту внимании администрации и обслуживающего персонала гостиницы и в специальных программах лояльности к клиентам. Существует тысячи видов программ лояльности, однако можно выделить и самые популярные из них.

Фиксированная скидка. Скидки постоянным клиентам от фиксированной цены номера.

Накопительная скидка. Клиент набирает определенное количество прожитых в гостинице суток или определенную сумму за проживание и получает значительные льготы.

Бонусные баллы. За каждую проведенную в отеле ночь, постоялец получает бонусные баллы, на которые можно " купить" бесплатные сутки в гостинице, обед в ресторане, дополнительные услуги (посещение тренажерного зала или бассейна, экскурсия и т.п.) Каждый такой " товар" стоит определенное количество бонусов.

Привилегии. Например, постоянного клиента могут поощрить: ранним заездом, бесплатными экскурсиями, подарками от отеля и т.д.

Специальные акции. Это - мероприятия, организуемые гостиницей специально для постоянных клиентов: тематические вечера и праздники, фуршеты и банкеты и т.д.

Корпоративные программы. Данные программы нацелены на удержание больших групп постояльцев: скидки при заезде группы клиентов, возможность раннего заезда и позднего отъезда группы, льготные цены на аренду группой конференц-зала ресторана и дополнительного оборудования.
Так что, возможностей у администрации отблагодарить постоянных клиентов за их приверженность гостинице достаточно много.

Программы лояльности в отелях, или как их еще иногда называют «программы частых гостей» – это новый способ сохранить и приумножить клиентов. Сегодня его применяет все большее число гостиниц. Суть программ заключается в том, что постояльцу отеля за некоторую сумму или бесплатно предлагается стать участником системы скидок. Клиенту выдается специальная карта, в которую начинают зачисляться баллы. Как правило, баллы начисляются за то, насколько часто клиент или постоялец пользуется услугами отеля. Впоследствии клиент может рассчитывать на целый ряд бонусов.

Многие авиакомпании и отели открывают совместные программы лояльности. Так что путешественник имеет возможность выбирать, использовать ли ему накопленные балы на бонусы в отеле, или воспользоваться скидкой при расчете за авиабилеты. Некоторые отели, к примеру в сети Hilton, предлагают двойные скидки. То есть клиент получает бонусы и во время проживания в отеле, и при покупке авиабилетов.

На сегодня в мире существуют сотни программ лояльности. Самые известные из них принадлежат крупнейшим мировым гостиничным сетям.

Одной из лучших программ лояльности на сегодняшний день в гостиничном бизнесе признается Marriott Rewards сети отелей Marriott. В программе на сегодняшний день участвует свыше 24 миллионов человек.

Hyatt Gold Passport. Программа сети отелей Hyatt, в которой принимают участие свыше 200 отелей и девять авиакомпаний.

Holiday Inn Priority Club. Отельная франшиза Holiday Inn предлагает программу скидок своим клиентам без малого 20 лет. В программе принимает участие по меньшей мере 2000 отелей и пара десятков авиакомпаний.

Так как в гостинице останавливаются сотрудники различных региональных и международных организаций, откомандированные в Калугу, то есть смысл предложить им воспользоваться бонусными картами.

Отличительная особенность этих карт против дисконтных – отсутствие возможности обналичивания «бонусного счета». Если при использовании дисконтной карты, клиент получает скидку, выраженную в деньгах, то в случае с бонусной картой это фактически невозможно. Используя бонусную карту, клиент накапливает «баллы», которые в последствии можно реализовать в самой гостинице.

Преимущество для клиента – возможность использовать баллы для «оплаты» каких-либо дополнительных услуг гостиницы: заказ питания, room-сервис, прачечная, сауна и т.д.

В тоже время, карточка может передаваться. В этом случае, он может передавать ее своим друзьям, коллегам, родственникам, получая при этом дополнительные баллы.

Преимущества для гостиницы «Алые Паруса» - привлечение дополнительного потока постояльцев, отсутствие дополнительных скидок. С учетом того, что обналичить баллы клиент не может, гостиница обязана будет предоставить ему какие-либо услуги на накопленную сумму баллов, где 1 балл равен 1 рублю, но при этом гостиница предоставит клиенту услуги с наценкой и обнуляя накопленные «баллы» гостиница просто скидывает свою наценку.

Планируемое загрузка гостиницы после внедрения бонусных карт – 67% в среднем за год. То есть на 16% больше, чем на данный момент в среднем за год.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.