Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. Разомкнутой называется электрическая сеть, потребители которой могут получать электроэнергию только с одной стороны.






Разомкнутой называется электрическая сеть, потребители которой могут получать электроэнергию только с одной стороны.

На рис.4.1 приведены различные конфигурации разомкнутых электрических сетей. Они могут быть нерезервированными (рис.4.1, а - г), резервированными (рис.4.1, д - ж) и частично резервированными (рис.4.1, з).

       
 
а
 
 
 
б
 
 
в
 

 


 

РП
РП

       
 
г
 
з

 

 


Рис. 4.1. Варианты конфигурации разомкнутых сетей: а, б, в, г – нерезервированные радиальная, магистральная, разветвлённая и с промежуточным РП; д, е, ж – резервированные радиальная, магистральная и разветвлённая; з – частично резервированная

 

Схемы нерезервированных сетей, как правило, применяются для электроснабжения потребителей III категории надёжности. Иногда нерезервированные электрические сети используют также для питания потребителей II категории. К достоинствам таких сетей относится их простота и невысокая стоимость, к недостаткам – погашение всех или части потребителей в случае повреждения лини.

Частично резервированные схемы сетей могут применяться для питания потребителей II категории. Разомкнутая нерезервированная сеть может быть выполнена в виде радиальной (рис.4.1, а) – для питания одного потребителя, магистральной (рис.4.1, б) – для питания нескольких потребителей, разветвлённой (рис.4.1, в) и с промежуточными распределительными пунктами (РП) (рис.4.1, г).

Разомкнутые резервированные сети используются для питания потребителей I и II категорий надёжности. Их особенность в том, что они содержат две параллельные цепи, по которым одновременно может передаваться мощность в нормальном режиме работы. В случае повреждения или ремонта одной из цепей вся нагрузка переключается на оставшуюся в работе цепь. Линии такой сети могут быть выполнены на двухцепных опорах либо в виде двух цепей на отдельных опорах. Разомкнутые резервированные сети, как и нерезервированные, могут быть выполнены по радиальной (рис.4.1, д) – при питании одного потребителя, магистральной (рис.4.1, е) – для электроснабжения нескольких потребителей, и разветвлённой (рис.4.1, ж) схемам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.